Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия vs Саудовская Аравия: кто победит?

Россия vs Саудовская Аравия: кто победит?


7-04-2017, 16:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 511)

Россия vs Саудовская Аравия: кто победит?

Москва, 7 апреля - "Вести.Экономика". Международные рынки нефти приближаются к новой войне, ведущие страны ОПЕК и страны, не входящие в ОПЕК, соперничают за увеличение доли.

Неожиданное сотрудничество между странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, инициированное при полной поддержке Саудовской Аравии, ОПЕК и России, принесло некоторую стабилизацию в течение полугода.

Ожидаемый кризис цен был предотвращен, оставив достаточно возможностей для установления "бычьего" рынка на ближайшие месяцы.

И пока Саудовская Аравия, Россия и некоторые другие крупные производители (ОАЭ, Кувейт) поддерживают сокращение производства, финансисты будут видеть свет в конце туннеля.

Последствия сланцевой революции уравновешиваются достаточно высоким уровнем сокращений, проводимых странами ОПЕК и странами, не входящих в ОПЕК, в то время как геополитические вопросы и вопросы безопасности удержали Ливию, Ирак, Венесуэлу и Нигерию от ввода новых объемов.

Стабилизация на рынке нефти – это всегда не только вопросы экономики, но и геополитика и национальные интересы. Последние могут стать главной угрозой для успешного продолжения сокращений ОПЕК в ближайшие месяцы.

Растут опасения, что ведущего производителя ОПЕК (Саудовскую Аравию) больше не устраивает необходимость принять на себя основную тяжесть по сокращению производства.

В то же время другие члены ОПЕК, такие как Иран и Ирак, рассчитывают нарастить добычу. Другой главный конкурент Саудовской Аравии - Россия - тоже не сидит сложа руки.

Российские нефтяные компании активно борются за дополнительную долю рынка у основных клиентов Саудовской Аравии Китая, Индии и даже Японии. Ирак и Иран, протии всех ожиданий, сократили долю в Европе.

Словом, Саудовская Аравия чувствует агрессию со всех сторон. Некоторые аналитики даже пишут сценарий конца света, что означает, что Эр-Рияд потерял свои позиции на крупнейших рынках нефти.

Сланцевики США наращивают долю рынка. Россия, Иран и Ирак претендовали на долю рынка в Азии, отняв при этом саудовскую долю в Европе.

До сих пор саудовские чиновники, такие как министр нефти Халид Аль-Фалих, молчали. Лидерами ОПЕК не была представлена реальная жесткая позиция. Однако все может резко измениться, если последние данные окажутся правильными.

Неожиданно Саудовская Аравия сообщила, что будет пытаться восстановить некоторую долю рынка на одном из своих бывших основных рынков в Европе.

В стремлении повысить привлекательность саудовской нефти королевство планирует установить новые тарифы для Европы с 1 июля, что облегчит возможности хеджирования для клиентов.

Саудовский шаг может указывать на новый рыночный подход в ближайшие месяцы или годы.

После того как внимание было полностью сосредоточено на азиатских рынках и инвестиционных возможностях, что видно из месячного визита саудовского короля Салмана бин Абдулазиза в Азию и многомиллиардных расходов Aramco, начинается внезапная переориентация будущего подхода компании.

Россия всегда занимала очень удобное положение на европейских рынках нефти, поскольку она являлась крупнейшим поставщиком (около 32% в 2016 г.).

Доминирование Москвы в сегменте европейской энергетики не вызывает сомнений.

И оно сейчас может оказаться под давлением, если Aramco наряду с Ираком и Ираном выйдет на европейский рынок.

На более стабилизированном рынке нефти это не окажет прямого влияния на сценарии цен, но, учитывая текущую волатильность, противостояние между Россией и Саудовской Аравией в Европе может не только дестабилизировать рынок, но и привести к новой ценовой войне.

До 2015 г. поставки российской нефти были доминирующими на европейских рынках, так как большинство производителей ОПЕК не испытывали никакого интереса к европейскому спросу.

Из-за новых игроков, входящих на рынки Азии, а также снижения спроса в США, нефть королевства сейчас ищет новый рынок.

Этот шаг Aramco показывает, что времена меняются, Европа может стать новым полем битвы.

Королевство хочет получить немало, учитывая, что оно заняло 4-е место по поставкам сырья в европейские страны ОЭСР в 2016 г., после бывшего СССР, Норвегии и даже Ирака.

Российско-саудовская нефтяная война уже спланирована и частично реализована.

Российская нефтяная компания "Роснефть" уже доказала это в 2015 г., обвинив Aramco в демпинге цен на нефть в Европе.

И только необходимость стабилизации рынка в 2015-2016 гг. и IPO Aramco стали причинами, по которым все не переросло в настоящий конфликт. "Роснефть" в последнее время показала, что европейская ценовая война может заставить стороны не продлевать соглашение о сокращении еще на полгода.

Конфликт назревал, но до сих пор не вышел на поверхность. Азия частично консолидирована вокруг Саудовской Аравии.

Европа, очень стабильный и растущий рынок нефти, в настоящее время является новым этапом для возможного сценария ценовой войны. Решение Эр-Рияда изменить свое европейское ценообразование стало четким сигналом роста нефти королевства. Больше ни одна доля рынка не будет потеряна, не столкнувшись лицом к лицу с более агрессивным и мощным истеблишментом Aramco.

И Россия, и Саудовская Аравия не желают рисковать реальной ценовой войной. Приближение выборов в России в 2018 г., как и будущее молодых саудовских элит, зависящее от IPO Aramco, не позволят играть в эти опасные игры с полной свободой.

При умном подходе обе страны могли бы переориентировать свои агрессивные рыночные стратегии на Европу. Ирак и Иран поступили очень хитро, пытаясь получить доли рынка с обеих сторон.

Объединенные Москва и Эр-Рияд сделают ценовую войну против Ирана и Ирака более устойчивой и реальной. Последнее будет иметь и дополнительное преимущество, так как не будет угрожать сокращением производства ОПЕК и странам, не входящим в ОПЕК.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/83728


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map