Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » АЛРОСА и Роснефть первыми вышли на валютный рынок

АЛРОСА и Роснефть первыми вышли на валютный рынок


5-04-2017, 19:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (913)

АЛРОСА и Роснефть первыми вышли на валютный рынок

Москва, 5 апреля - "Вести.Экономика" Впервые корпорации напрямую заключили сделки на валютном рынке московской биржи. ПАО "Роснефть" и ПАО "АК АЛРОСА" 4 апреля первыми из российских экспортеров-компаний начали прямые валютные торги на Московской бирже, заявил председатель правления ПАО "Московская биржа" Александр Афанасьев в среду. Банк России считает, что такие операции снизят волатильность курса.

Реальный эффективный курс рубля

"Мы получили допуск на биржевой валютный рынок и собираемся конвертировать на Московской бирже 50% валютной выручки", - отметил финансовый директор АК "АЛРОСА" Игорь Куличик. - Сделки по продаже $27 млн на Московской бирже были заключены 4 апреля".

Среднемесячный объем продажи валюты АК "АЛРОСА" через Московскую биржу может составить $160-200 млн, если выручка компании в 2017 г. останется на уровне 2016 г.

Волатильность снизится

Прямой выход экспортеров на валютный рынок Мосбиржи снизит волатильность и спреды между покупкой и продажей валюты, заявил замглавы департамента денежно-кредитной политики Александр Полонский в среду.

"Позитивно повлияет, - считает он. - Может быть, снизит волатильность, может быть, снизит спреды между продажей и покупкой, поскольку больше участников - больше предложения".

Курс пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 17:28 мск на Мосбирже после первых сделок "Роснефти" и АК "АЛРОСА" почти не изменился, составив 56,0575 руб. (-3,25 коп.), евро/рубль - 59,7775 руб. (-6,25 коп.).

Первый зампред Банка России Сергей Швецов считает, что выход экспортеров на рынок не повлияет на курс.

"Баланс спроса и предложения это никак не меняет, потому что это просто канал осуществления операций, - заявил он. - Безусловно, "Роснефть" и "АЛРОСА" это понимают, поэтому никаких рисков тут не вижу. Компании будут продавать и покупать активно в течение дня, не предполагаем, что они будут спекулировать".

Заявление Мосбиржи

С 16 января 2017 г. российские юридические лица, не являющиеся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, получили возможность выходить на валютный рынок напрямую наравне с банками и брокерскими компаниями.

4 апреля впервые корпорации напрямую заключили сделки на валютном рынке Московской биржи.

Динамика курса рубля по отношению к доллару в феврале 2017 года

Основными преимуществами выхода на биржевой валютный рынок являются высокая степень информационной прозрачности с возможностью заключения сделок по наилучшей цене, а также наличие центрального контрагента, функции которого исполняет Банк "Национальный клиринговый центр", который гарантирует исполнение обязательств перед добросовестными участниками, а также избавляет их от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты друг на друга.

Вице-президент – финансовый директор АК "АЛРОСА" Игорь Куличик отметил: "Допуск на биржевой валютный рынок позволит АК "АЛРОСА" увеличить эффективность сделок по покупке-продаже валюты, предоставит возможность минимизировать издержки по данным сделкам. Клиринговые и расчетные сервисы биржи обеспечивают удобство и оперативность расчетов. Думаю, возможность выхода на биржевую площадку заинтересует и другие корпорации".

ПАО "НК "Роснефть", являясь крупным и активным участником российского валютного рынка, одной из первых небанковских организаций воспользовалось возможностью прямого подключения к торгам на валютном рынке Московской биржи. По оценке компании, прямой доступ к биржевой ликвидности вместе с использованием объемов межбанковского рынка позволит ей более эффективно решать задачи по управлению ликвидностью с учетом масштабов деятельности и операций. Подключение российских компаний к валютным торгам со временем насытит рынок большей ликвидностью, снизит транзакционные издержки его участников и сделает рынок в целом более прозрачным, предсказуемым и эффективным, считают в НК "Роснефти".

Управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич отметил: "Московская биржа постоянно работает над расширением продуктовой линейки, превращая потенциальных клиентов в действующих. Появление новой категории участников соответствует мировой практике и позволит еще больше повысить ликвидность биржевых торгов, а самим корпорациям увеличить эффективность операций с сохранением консервативной позиции к риск-менеджменту. На текущий момент ряд крупных корпораций также рассматривают возможность получения допуска к торгам на валютном рынке Московской биржи".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/83647


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мимопроходящий (6 апреля 2017 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0
    банки и брокеров лишили стабильного заработка или в чем плюсы для компаний?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map