Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Набиуллина о рубле, ставках и спекулянтах

Набиуллина о рубле, ставках и спекулянтах


5-04-2017, 13:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (1 662)

Набиуллина о рубле, ставках и спекулянтах

Москва, 5 апреля - "Вести.Экономика". Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина выступила на Forbes club, где говорила и о курсе рубля, и о политике ЦБ. Приведем самые любопытные высказывания и комментарии к ним.

Ввиду актуальности темы с притоком "горячего" капитала в рамках стратегии керри-трейд приведем заявление госпожи Набиуллиной на эту тему.

Эльвира Набиуллина

"Многие говорят, что у нас ставка высокая, а за рубежом низкие, и на этом арбитраже спекулянты зарабатывают деньги. Безусловно, это серьезное обвинение. Мы внимательно смотрели, анализировали — так ли это? Во-первых, что такое carry trade?

Это не только разница процентных ставок. Для того чтобы спекулятивный капитал шел в страну, кроме разницы процентных ставок должна быть соответствующая премия за риск, волатильность валюты той или иной страны. Когда инвесторы вкладывают в валюту, они смотрят и на дифференциал ставок, и на риск-премию. Волатильность нашей валюты стала снижаться, и она сейчас достаточно низкая.

Курс рубля колеблется уже не так, как в 2014 году, а так, как во многих так называемых emerging markets (даже ниже, чем там), поэтому премия за риск существенно упала. При этом дифференциал ставок сократился: мы все-таки ставки снижаем, Федрезерв — повышает. Потенциально, действительно, есть поле для carry trade. Но то ли в силу санкций не все инвесторы идут к нам, то ли в силу привлекательности других рынков.

Мы по carry trade не выделяемся среди других развивающихся стран. Размер carry trade не очень большой: по нашим оценкам, от $2 до $5 млрд. Объем примерно на том же уровне, что был в 2012-2013 годах. Мы не видим никакого большого всплеска. Да, carry trade оказывает некоторое влияние на укрепление курса, но не очень большое".


Любопытно, но сотрудники различных инвесткомпаний говорят о том, что как раз приток денег очень существенный. Более того, если рубль показывает едва ли не лучшую динамику из всех валют развивающихся рынков, как можно утверждать, что рубль не выделяется? Впрочем, это еще не все, поскольку есть высказывание, на которое некоторые достаточно известные в инвестиционном сообществе люди уже успели отреагировать. Итак, глава ЦБ заявила о том, что в переходе на плавающий курс нет ничего страшного,

Эльвира Набиуллина

"Нам очень важно избавиться от идеи фикс — все время думать о курсе рубля. Я понимаю, что курс влияет на реальные экономические процессы. Я все это прекрасно понимаю. Но нужно привыкнуть жить в условиях плавающего курса. Во всех странах, в которых вводили плавающий курс, была боязнь "плавания".

Безусловно, надо перестраивать свой тип планирования. Кстати, финансовая сфера у нас адаптировалась. Примерно год потребовался на это. И сейчас финансовый рынок живет в условиях плавающего курса, он научился управлять своей ликвидностью. То же самое предстоит делать экономике, в том числе развивать инструменты хеджирования валютных рисков. Без этого в условиях плавающего курса никуда".


Наиболее бурную реакцию вызвало заявление о хеджировании валютных курсов. Очень похоже, что Набиуллина таким образом ответила на интервью Б. Ю. Титова в том же Forbes.

Вот как прокомментировал высказывание ЦБ один из экспертов: "Попробуйте захеджировать рублевый риск при такой высокой ставке! В любом банке в России заемщики-клиенты подразделений по кредитованию коммерческой недвижимости просто балдеют от стоимости хеджа, и, конечно, не могут себе позволить его сделать: это будет для них то же самое, что занять в рублях под 15-16%".

Перейдем к еще одному высказыванию Набиуллиной, которое, впрочем, критиковать не за что. Она говорила о символическом снижении ставки на прошедшем заседании ЦБ РФ.

Эльвира Набиуллина

"Я не согласна с тем, что 0,25 п. п. — это символическое снижение ставки, как говорят некоторые экономисты. После этого решения некоторые банки заявили, что будут пересматривать в сторону понижения и свои ставки.

Кстати, это касается и кредитов, и депозитов. Почему мы снизили на 0,25? Потому что мы считаем, что лучше делать последовательные небольшие шаги, чем сделать большой шаг, а после этого, если возникнут новые обстоятельства, идти на попятную.

Ведь никто не знает, что будет, например, с нефтью. У нас сейчас полная эйфория, что нефть всегда будет высокой, а я напомню, что у нас всегда такая эйфория, когда она растет: сразу считаем, что она вечно будет расти. Я не хочу предсказывать, что нефть будет падать, но ведь никто не знает, что будет".


На самом деле, здесь ЦБ скорее сделал все правильно. Он снизил ставку, дал сигнал рынку, что снижение продолжится. Да, снижение небольшое, но, учитывая, что этого мало кто ждал, шаг верный.

Если же ставку снизить сразу на 1%, это приведет к резким движениям на валютном и на долговом рынках, а это никому не нужно. Все прекрасно понимают, что Центральный банк просто боится испугать толпу спекулянтов, которые могут развернуться в один момент. И хотя сама госпожа Набиуллина не считает спекулятивный капитал огромным, стоит все же быть откровенными.

Буквально на днях наглядным примером исходя капитала стала ЮАР, где всего за несколько дней рэнд рухнул на 11%. Да, там серьезные политические перестановки - в отставку отправлен министр финансов, но какая разница, чего может испугаться рынок, главное - какие будут последствия.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/83589


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Каталония (6 апреля 2017 09:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: dima164
    И аргументы типа "а вот в швейцариях так-то" и "коррупция-де во всем мире" слышали не раз. Обновите "скриптЫ".

    Ну а когда вы их отбили?

    Цитата: dima164
    Ответы "Во всем мире - так" - не принимаются.)

    Греф очень часто промахивается своими оценками. Это его главный недостаток. Он просто очень часто их корректирует.

       
     


  2. » #6 написал: dima164 (5 апреля 2017 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    cosm, Каталония,
    А как вы прокомментируете слова еще одного "нашего" лучшего экономиста/управленца (по версии Редакции) г-на Грефа:
    Глава "Сбербанка", экс-министр экономического развития РФ Герман Греф на заседании "Биржевого форума-2017" заявил, что темпы роста российской экономики в 2017-2018 гг. будут зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. .. Поэтому это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано", - честно признался Греф.

    Ответы "Во всем мире - так" - не принимаются.)

       
     


  3. » #5 написал: dima164 (5 апреля 2017 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония,
    оставляя комментарий, тоже предвидел публичную порку от грамотных вип-патриотов.)
    И аргументы типа "а вот в швейцариях так-то" и "коррупция-де во всем мире" слышали не раз. Обновите "скриптЫ". fellow

       
     


  4. » #4 написал: cosm (5 апреля 2017 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    KuchumGirey,
    Цитата: KuchumGirey
    Вот вам образец наших управленцев

    Забавно вы сменили риторику про ваши наши,в прошлой теме были "ваши", а тут уже "наши".

       
     


  5. » #3 написал: Каталония (5 апреля 2017 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Уже даже предвкушал визги неграмотных турбопатриотов читая эту статью на другом ресурсе.

    Цитата: dima164
    Вообще-то, не курс, а стабильность курса. Это прямая обязанность ЦБ.

    Курс рубля уже год как стабилизировался.

    Цитата: dima164
    Т.е. ребята, вы давайте как-нибудь планируйте, а мы будем смотреть на звезды и на нефть.

    Вон тупые Швейцарцы недавно тоже отправили свою валюту в свободное плаванье. Ах глупые Швейцарцы. В деньгах не разбираются.

    Вам конечно это неизвестно, но абсолютное большинство всех цен в мире (в том числе валют) плавающие.

    Цитата: KuchumGirey
    И не будет вам ни импортозамещения ни низкой ставки, сделала вид что ставку снизила и радуйтесь.

    Импортозамещение уже есть. Ставка снижается, находясь уже недалеко от докризисного уровня. Где проблемы?

    Вы из тех которым надо всё и сразу?

       
     


  6. » #2 написал: KuchumGirey (5 апреля 2017 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Вот вам образец наших управленцев, нет чтобы просто сказать туземец должен работать на белого господина, и я как представитель всегда стояла и буду стоять на страже интересов, господина который меня на должность и поставил. И не будет вам ни импортозамещения ни низкой ставки, сделала вид что ставку снизила и радуйтесь.

       
     


  7. » #1 написал: dima164 (5 апреля 2017 13:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Снова либеральные мантры...)
    Я понимаю, что курс влияет на реальные экономические процессы.
    Вообще-то, не курс, а стабильность курса. Это прямая обязанность ЦБ. fellow

    Почему мы снизили на 0,25? Потому что мы считаем, что лучше делать последовательные небольшие шаги, чем сделать большой шаг, а после этого, если возникнут новые обстоятельства, идти на попятную. ... Я не хочу предсказывать, что нефть будет падать, но ведь никто не знает, что будет"

    Но нужно привыкнуть жить в условиях плавающего курса. ... Безусловно, надо перестраивать свой тип планирования.

    Т.е. ребята, вы давайте как-нибудь планируйте, а мы будем смотреть на звезды и на нефть.
    Мудро. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map