Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский холдинг выходит из зернового терминала на Кубани

Украинский холдинг выходит из зернового терминала на Кубани


31-03-2017, 15:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 199)

Последний российский актив украинского агрохолдинга Kernel - 50% в зерновом терминале Тамань — будет продан. Наиболее вероятным претендентом на долю считается компания Glencore, которой принадлежит остальная половина терминала. Kernel могли вынудить уйти с российского рынка внутренние проблемы холдинга и политическая конъюнктура.

О намерении Kernel продать свою долю в зерновом терминальном комплексе Тамань заявил CEO Glencore Agri Крис Мэнохью. Слова топ-менеджера приводит Reuters. Kernel и Glencore на паритетных началах приобрели терминал Тамань у ГК "Эфко" в 2012 году за $265 млн, пишет Коммерсант.

Тамань включает элеваторы общим объемом хранения 80 тыс. тонн с возможностью расширения до 220 тыс. тонн. Мощность по перевалке составляет 3,6 млн тонн зерна в год. По оценке замдиректора департамента стратегического маркетинга "Русагротранс" Игоря Павенского, в прошлом сезоне через терминал были отгружены рекордные 3,38 млн тонн зерна, доля Kernel в этом объеме — около 35%. В текущем сезоне, по данным господина Павенского, темпы отгрузок в терминале пока отстают на 14% от прошлогодних, всего в июле--марте было поставлено 2,53 млн тонн (на Kernel пришлось 39%).

Kernel - один из крупнейших агропромышленных холдингов на Украине. Он занимается производством подсолнечного масла, выращиванием зерновых и масличных культур, экспортом кукурузы, пшеницы, ячменя и др. Ежегодный объем экспорта продукции, по собственным данным, около 7 млн тонн. Кроме терминала в Тамани Kernel управляет в украинском Ильичевске "Трансбалктерминалом", его мощность — 4 млн тонн зерна в год.

В прошлом сезоне Россия экспортировала рекордные 34 млн тонн зерна. По данным аналитического центра при правительстве РФ, более 40% в экспорте зерна приходится на порт Новороссийск, доля портов Азовского бассейна — 25-30%, еще около 7% зерна отгружается через порты Каспийского региона. Через терминал Тамань в прошлом сезоне было отгружено более 10% экспортного зерна, идущего по морю, подсчитали в "Русагротрансе".

По данным источников, консультантом по продаже доли Kernel выступает Deutsche Bank. Его представитель в России отказался от комментариев. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что из-за девальвации рубля доля Kernel в Тамани теперь может стоить примерно $70-80 млн. Директор "Совэкона" Андрей Сизов текущую стоимость всего терминала оценивает в $100-150 млн.

По словам одного из участников зернового рынка, самый очевидный покупатель доли Kernel — Glencore. "Компании было бы логично получить полный контроль над активом для удобства управления",— полагает собеседник "Ъ". Представитель Glencore от комментариев отказался. Господин Сизов считает, что на волне популярности сельского хозяйства доля Kernel может быть интересна российским инвесторам без опыта в АПК, либо какому-либо фонду прямых инвестиций или суверенному иностранному фонду.

Терминал Тамань — последний актив Kernel в России. В марте 2016 года газета "Ведомости" писала, что украинский холдинг выставил на продажу маслозаводы "Флорентина" и "Масло Ставрополья". Потенциальным покупателем называлась группа "Ресурс", которая в 2014 году купила у Kernel маслозавод в Невинномысске за $10 млн. ООО "Флорентина" с мая 2016 года действительно перешло под контроль "Ресурса", учредителем "Масла Ставрополья" пока значится Kernel, следует из ЕГРЮЛ. В "Ресурсе" вчера не ответили на вопрос о сделке с Kernel.

Участники зернового рынка говорят, что о планах Kernel полностью уйти из России стало известно в прошлом году. По мнению одного из них, на такое решение повлияли проблемы внутри самого холдинга, вызванные снижением производственных показателей, а также политическая конъюнктура. По итогам 2016 финансового года (окончился 30 июня) выручка Kernel снизилась на 14,6%, до $1,9 млрд, EBITDA — на 12,7%, до $346,4 млн, чистая прибыль выросла в 2,1 раза, до $225,2 млн. Продажи зерновых компании в тот же период сократились на 7%, до 4,4 млн тонн, EBITDA в этом сегменте упала на 2,5 п. п., до 10,5%.





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map