Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рубль получил поддержку из-за океана

Рубль получил поддержку из-за океана


29-03-2017, 10:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 072)

Рубль получил поддержку из-за океана

DPA/TASS

После победы на выборах в США Дональда Трампа и фондовый рынок Америки, и доллар получили мощную поддержку в надежде на обещанное экономическое восстановление и реформы в стране. Однако то, что президент не смог договориться с законодателями по поводу отмены реформы здравоохранения, предпринятой еще Бараком Обамой, нивелировало уже 80% этого подъема курса доллара.  

После повышения ставки ФРС в марте доллар, по всем правилам, должен был начать расти в связи с ростом спроса на американские активы. Однако этого не произошло: президент США не смог получить достаточную поддержку от собственной Республиканской партии по отмене Obamacare. Автоматически инвесторы задумались над тем, получат ли и другие реформы президента зеленый свет.

Основным драйвером падения доллара на данный момент являются признаки надвигающегося политического кризиса в США, комментирует происходящее главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников. Неспособность Трампа провести через Конгресс отмену Obamacare зародила у участников рынка серьезные сомнения по поводу дальнейших шагов президента. Ведь если первая серьезная инициатива Трампа встретила столь масштабное сопротивление, нет никаких гарантий того, что последующие реформы будут даваться более гладко. 

С другой стороны, текущая слабость доллара играет на руку американским экспортерам, указывает эксперт. Еще не так давно власти США отмечали чрезмерное укрепление американской валюты, которое затруднило конкуренцию американских компаний, например, с Китаем на мировом рынке. Поэтому текущая ситуация, на наш взгляд, опасения вызывать не должна – мы всего лишь наблюдаем завершение «ралли Трампа».

На этом фоне стали дорожать казначейские облигации США, а доллар ослабел. Так, индекс доллара, который отражает отношение американской валюты к корзине шести основных валют, опустился ниже условной "ватерлинии" - отметки 99 пунктов. В свою очередь, курс рубля, который и так не хотел опускаться, несмотря на все усилия российских властей, получил дополнительные основания для укрепления, особенно на фоне восстановившейся выше 51 доллара за баррель нефти.

И все же, предупреждает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, доллар рано списывать со счетов. Временно на американскую валюту давят ситуативные факторы. Во-первых, объяснет он, решение Федеральной резервной системы о повышении процентной ставки было ожидаемым, и при этом ФРС немного смягчила риторику о будущих повышениях. Во-вторых, Трамп отозвал из Конгресса свой план по изменению системы медстрахования. Тем самым, по мнению инвесторов, поставил под сомнение возможность одобрения законодателями своих главных реформ – налоговой и бюджетной, на ожидании которых доллар рос после выборов.

Однако, если взглянуть глубже, положение доллара остается неопределённым, продолжает аналитик. ФРС не отказывается от увеличения ставки в дальнейшем, остаётся настрой на минимум два повышения в текущем году. Занятость и инфляция достигли целевых значений, даже без бюджетных и налоговых стимулов Трампа, а сохранение низких ставок чревато перегревом экономики и опасными финансовыми «пузырями». Ну а отзыв Трампом из Конгресса своих предложений не означает их категорического неприятия законодателями. Ведь голосования не было, а действующая затратная система медстраховки Obamacare, которую хочет отменить Трамп, тоже не вызывает поддержки в конгрессе. Так что сейчас будет происходить доработка предложений. Маловероятно, что Трамп отступится от них. К тому же, пакет экономических законопроектов вполне приемлем для законодателей.

Соответственно, говорит Марк Гойхман, можно предположить, что при завершении первой сильной и эмоциональной реакции рынка, влияющей на ослабление доллара, придёт более взвешенный подход. Особенно если экономические показатели продолжат оставаться сильными, будут приближаться следующие повышения ставки ФРС и новые рассмотрения инициатив президента в конгрессе.

Что касается укрепления российской валюты, оно происходит и благодаря падению доллара, а также сохранению высоких процентов по рублёвым активам, прежде всего гособлигациям. Но рубль действительно сильно переоценён при нынешней цене нефти. Его курс в 56,9 руб/дол. определяет стоимость нефти в 2900 руб/барр., что очень некомфортно для бюджета. Игроки понимают это, как и несоответствие роста рубля экономическим показателям. Поэтому маловероятно, что доллар к рублю опустится ниже 55 руб/долд., прогнозируют в TeleTrade. И тем более та удержится. Скорее, более вероятно, что с конца марта, после окончания налогового периода, доллар к рублю на Форекс покажет рост, первыми целями которого выступают уровни 57,7-58 руб/дол.


Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map