Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ назвал срок завершения процесса очистки банковского сектора России

ЦБ назвал срок завершения процесса очистки банковского сектора России


28-03-2017, 17:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (956)

Центробанк намерен в течение двух-трех лет довести до конца процесс очистки банковского сектора от недобросовестных игроков, сообщила в ходе выступления на конференции Ассоциации российских банков глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Набиуллина отметила, что надеется, что к этому моменту фатальная утрата банками устойчивости и следующего за ней отзыва лицензий станет экстраординарным событием, передает РИА «Новости». Открывая съезд АРБ, глава ассоциации Гарегин Тосунян высказал мнение, что действия ЦБ по расчистке банковского сектора подрывают конкуренцию на рынке, так как регулятор часто принимает решения об отзыве лицензий, а не о санации проблемных банков.

В ответ на это Набиуллина заявила, что отзыв лицензии происходит, когда становится понятным, что действия менеджмента и собственников банка абсолютно не соответствуют интересам его вкладчиков и кредиторов, что банк уже не сможет вернуться к устойчивому состоянию, потому что у него дыра в капитале.

По ее словам, если лицензия у такого банка не будет отозвана, там будет продолжаться подделка отчетности, а средства вкладчиков будут воровать, выводя активы, либо кредитовать неэффективные проекты, часто аффилированных с банком лиц.

Она отметила, что в России есть банки, которые работают честно и соблюдают нормативы, не накапливают риски, действуя осмотрительно. В то же время недобросовестный банк просто «пылесосит» средства вкладчиков, отметила Набиуллина.

«Если мы не будем такие банки выводить с рынка, то нормальные, честные банки всегда будут проигрывать в конкуренции. Поэтому мне очень странно, что АРБ постоянно призывает ЦБ не отзывать лицензии», – сказала она.

Глава ЦБ выразила беспокойство тем, что АРБ хоть и говорит о важности развития конкуренции, «тем не менее не выражает нетерпимость к фальсификации отчетности к мошенничеству, к нарушению закона, не осуждает схемные операции, не предпринимала попытки выработать стандарты добросовестного поведения».

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что при принятии решений по оздоровлению банковского сектора в России нужно действовать аккуратно и всегда помнить о социальных последствиях.

В сентябре Набиуллина на встрече с Путиным заявила, что порядка 70% случаев отзыва лицензий у банков России было связано с нарушением закона о борьбе с отмыванием преступных доходов, то есть, банки обслуживали теневую экономику.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map