Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мечты об энергетической независимости Украины разбились о банкротство американской компании

Мечты об энергетической независимости Украины разбились о банкротство американской компании


28-03-2017, 12:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 408)

Финансовый спор между Toshiba и Westinghouse Electric может привести к остановке АЭС на Украине, а мечты об энергетической независимости от России будут похоронены.

Westinghouse Electric, являющаяся дочерней компанией Toshiba, производит ядерное топливо для атомных электростанций, и ее убытки достигли почти $7 млрд. Поскольку сама Toshiba с такой ситуацией мириться не хочет, компания решила обанкротить Westinghouse Electric.

Хотя банкротство увеличит потери до $9 млрд, это все же спасет Toshiba от еще больших масштабных убытков.

Пока предполагается, что заявление о банкротстве будет подано 31 марта в соответствии с главой 11-й закона США о банкротстве. Окончательного решения пока не приятно, а дальнейшее финансирование также под угрозой.

И если для многих стран мира эта новость просто является очередным бизнес-конфликтом, то для Украины банкротство Westinghouse Electric станет настоящей и огромной проблемой.

Ставка на ядерное топливо из США

Вашингтон уже давно продвигает интересы Westinghouse в Восточной Европе, создавая риски для безопасности атомных станций.

В 2014 г. Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 г. В августе 2016 г. Украина договорилась с американской компанией об увеличении поставок, а также о строительстве завода по производству топлива в самой Украине.

Между тем, еще несколько лет назад эксперты предупреждали о возможных проблемах. Было несколько случаев разгерметизации тепловыделяющих элементов Westinghouse при использовании их на АЭС, построенных по российским и советским проектам.

В мае 2016 г. в реакторе энергоблока № 3 Южно-Украинской АЭС, на котором это топливо используют с 2015 г., произошла такая разгерметизация.

Несколько лет назад на чешской АЭС «Темелин», на которой в реакторах российского производства используют топливо Westinghouse, произошел аналогичный случай. Чехия даже на некоторое время отказалась от услуг этого поставщика. При этом компания все же смогла убедить все стороны, что использование ее топлива является безопасным.

Стоит отметить, что Westinghouse может производить топливные сборки для атомных блоков, построенных «Росатомом», а «Росатом» может производить топливо для реакторов западного дизайна. Но с экономической точки зрения партнерство с Westinghouse для третьих стран менее выгодно.

Россия сейчас поставляет самое недорогое топливо, поэтому наценка при сотрудничестве с Westinghouse – это плата за диверсификацию поставок.

Мечты об энергетической независимости

Для Westinghouse ситуация на Украине стала очень удобным поводом для захвата рынка. Именно выдавливание «Росатома» с украинского рынка ядерного топлива под все тем же лозунгом диверсификации топливных поставок стало наиболее масштабным проектом компании в последнее время.

Еще в 2012 г. украинский госрегулятор запретил использование топливных сборок Westinghouse в стране до завершения расследования происшествий с тепловыделяющими сборками американского производства.

Выяснилось, что эти нарушения вызваны конструктивными недоработками Westinghouse, о чем ранее предупреждали эксперты.

Но уже в феврале 2014 г. отношения Украины и Westinghouse значительно улучшились, а премьер Арсений Яценюк даже проводил консультации с компанией по составу нового регулятора по ядерной безопасности Украины.

Ну а затем стороны договорились об увеличении поставок. О старом запрете на использование никто даже и не вспомнил.

Для Украины вопрос функционирования АЭС стоит весьма остро: в феврале, в условиях холодной погоды и дефицита угля, доля атомной генерации в общем энергобалансе выросла до 62%.

При этом коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) превышал 91%. Это очень высокие показатели, свидетельствующие о сильной загрузке АЭС. Конечно, значения являются пиковыми, и обычно они ниже, но свободных ресурсов у Киева почти нет.

Всего на Украине действуют 4 АЭС, на которых работает 15 энергоблоков общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Но в 2016 г. энергоблоки трех из четырех АЭС Украины останавливались, а в марте Южно-Украинская АЭС была остановлена полностью.

«Энергоатом», являющийся оператором всех четырех АЭС, остался без денег. Фактически это банкрот. При этом энергоблоки АЭС либо близки к срокам завершения эксплуатации, либо эти сроки уже вышли.

Запорожская
АЭС
1-й энергоблок
до 23.12.2015
2-й энергоблок
до 19.02.2016
3-й энергоблок
до 05.03.2017
4-й энергоблок
до 04.04.2018
5-й энергоблок до 27.05.2020 6-й энергоблок до 21.10.2026
Южно-Украинская
АЭС
1-й энергоблок до 02.12.2013 2-й энергоблок
до 12.05.2015
3-й энергоблок до 10.02.2020


Ровенская
АЭС
1-й энергоблок до 22.12.2010 2-й энергоблок до 22.12.2011 3-й энергоблок до 11.12.2017 4-й энергоблок до 07.06.2035

Хмельницкая
АЭС
1-й энергоблок
до 13.12.2018
2-й энергоблок
до 07.09.2035




Энергоблоки закрывать не будут, но их необходимо менять и модернизировать, поэтому сроки эксплуатации будет продлеваться. Но и это потребует 4-6 млрд гривен на один блок. То есть никакой модернизации, только формальное продление.

Создание нового энергоблока стоит около 200 млрд гривен, а таких денег у Киева просто нет.

Если сейчас вывести из эксплуатации все старые блоки, то Украина потеряет около 40% всей генерации. А это означает масштабный дефицит электроэнергии, так как угля и газа для восполнения потерь просто не хватит, как и денег на их закупку. А блокада Донбасса, значительно усиливающая риски угольного кризиса, только усугубляет дефицит.

Мечты об энергетической независимости сами по себе оказались непозволительной роскошью для Украины, а банкротство основного поставщика ядерного топлива и вовсе ставит под угрозу работу АЭС. Замену Westinghouse всегда можно найти в лице «Росатома», хотя Киев, по старой традиции, может в приоритет поставить политические амбиции, а не финансовую целесообразность и безопасность граждан.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map