Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 60 лет идеи ЕС. Союз в кризисе. Идей нет

60 лет идеи ЕС. Союз в кризисе. Идей нет


27-03-2017, 16:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (924)

60 лет идеи ЕС. Союз в кризисе. Идей нет

Москва, 27 марта - "Вести.Экономика" В субботу, 25 марта, в Риме прошел саммит 27 стран-членов Евросоюза, посвященный 60-летию Римского договора.

Он состоялся во дворце Консерваторов, в котором в 1957 году были заложены основы Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии.

Итогом встречи стало подписание Римской декларации, которая должна определить основной путь развития ЕС после Brexit в течение ближайших 10 лет.

Великобритания участия в саммите не принимала.

Символическое место встречи лидеров ЕС – среди руин Древней Римской империи – довольно показательно, поскольку Евросоюз изо всех сил стремится сохранить свое единство на фоне роста популизма, национализма, шока от Brexit, все более непредсказуемой политики США и новой угрозы со стороны России.

В основном на встрече обсуждались главные достижения ЕС по обеспечению мира и процветания в течение 60 лет после разрушений Второй мировой войны.

В подписанной Римской декларации лидеры ЕС утверждают, что «Европа является нашим общим будущим», подчеркивая существующее единство Евросоюза. Также в Декларации содержится ряд подробных целей на следующее десятилетие, призванных укрепить европейскую интеграцию.

Так, заявляется, что ЕС будет больше прислушиваться к своим гражданам, более эффективно добиваться результатов, более тесно сотрудничать с национальными парламентами.

Обещается повысить уровень защиты граждан ЕС за счет укрепления внешних границ, сохранить достижения в области социальной защиты, обеспечить дальнейшее развитие единого рынка, сделать Евросоюз игроком на мировом рынке, несмотря на выход из ЕС Великобритании - второй по величине экономики Евросоюза.

Но все это просто слова, которые призваны скрыть отсутствие новых идеи в условиях разрушения старых.

Железный занавес

В своей речи президент Евросовета Дональд Туск напомнил коллегам лидеров, какое значение несет Европа.

Бывший премьер-министр Польши вспомнил как его родной город Гданьск был разрушен Гитлером и Сталиным, и как польское оппозиционное движение преуспело в борьбе против коммунизма, опираясь на европейские принципы.

Когда тысячи сторонников и противников ЕС собрались на улице Вечного города, Туск заявил, что хочет, чтобы все были в курсе, что «Евросоюз – это не лозунги, процедуры и правила».

«Наш союз - гарантия того, что свобода, достоинство, демократия и независимость уже не мечты, а повседневная реальность», - отметил он.

«Недостаточно гордый»

В своем выступлении в субботу Туск предупредил, что потребовались десятилетия, чтобы добиться единства Европы – и уйдет совсем немного времени, чтобы его уничтожить.

«Европа как политический субъект либо объединится, либо исчезнет совсем», - предупредил он.

Глава Евросовета призвал к единству, заявив, что государства-члены должны уважать права человека, гражданские свободы, свободу слова и верховенство закона.

Также он добавил: «Мы недостаточно гордимся достижениями Европы».

В своем выступлении премьер-министр Италии Джентилони признал, что на вызовы глобализации ЕС отреагировал слишком поздно.

«Мы не смогли остановиться, когда весь мир вокруг нас двигался к определенной цели. К сожалению, вовремя мы этого не сделали», - заявил он.

Напомним, саммит и последующее утверждение Римской декларации прошли после того, как 1 марта Еврокомиссия утвердила пять возможных сценариев развития Евросоюза до 2025 года, так называемую «Белую книгу» Европы.

«Белая книга» Европы: 5 сценариев

«Продолжаем в том же духе»

27 стран-членов фокусируются на проведении реформ в духе программы, предложенной Президентом Еврокомиссии Ж. Юнкером в 2014 году и основанной на принципах Братиславской декларации от сентября 2016 года.

«Единый рынок - прежде всего»

27 стран собирают усилия вокруг единого рынка, учитывая невозможность придти к общим позициям в растущем количестве областей политики.

«Кто хочет больше - делает больше»

27 стран позволяют отдельным странам-членам более глубокое взаимодействие в определенных сферах, в частности, по вопросам обороны, внутренней безопасности и социальной политики.

«Лучше меньше, да лучше»

27 стран ЕС концентрируют усилия на имплементации определенных политических сфер, но снижают уровень взаимодействия в вопросах, которые не приносят прогресса.

Это будет способствовать более эффективному использованию ограниченных ресурсов в определенных сферах.

«Работаем больше и вместе»

Страны-члены в принятии решений передают больше власти, ресурсов и полномочий определенному органу.

Это обеспечивает более быстрое принятие и утверждение решений на общеевропейском уровне.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/83120


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map