Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Центробанк по-прежнему острожен

Центробанк по-прежнему острожен


27-03-2017, 16:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (664)

Центробанк по-прежнему острожен


Валерий Вайсберг

Москва, 27 марта - "Вести.Экономика". Под влиянием позитивных тенденций первого квартала 2017 года Банк России символически снизил ключевую ставку, обозначив возможность для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики вплоть до сентября, - рассуждает Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН».

В ближайшие шесть месяцев состоятся 4 заседания по ключевой ставке, практически на каждом из которых мы можем ожидать очередного снижения на 25 пунктов. Однако по достижении уровня 9% годовых смягчение монетарной политики может быть вновь приостановлено.

Дело в том, что фокус регулятора отчетливо сместился в сторону удержания инфляции на целевом уровне. В отличие от Бразилии или Турции, где центральные банки волнообразно повышают и понижают ставки в цикле от двух до трех лет, Банк России намерен жестко и по возможности навсегда «заякорить» инфляционные ожидания, а вместе с этим сузить и диапазон колебания базовых ставок.

Эльвира Набиуллина особо отметила, что достижение этой цели может потребовать продолжения умеренно жесткой денежно-кредитной политики на горизонте двух-трех лет. Де-факто это означает длительное сохранение положительных реальных процентных ставок и по государственным ценным бумагам, и по розничным депозитам. При этом верхняя планка доходности ОФЗ в ближайшие полгода может опуститься до уровня 8% годовых – вместе со ставкой депозитных операций постоянного действия, которая установлена на 100 базисных пунктов ниже ключевой.

Умеренный оптимизм регулятора относительно экономической динамики текущего года в значительной мере уравновешивается пессимизмом по поводу более отдаленного будущего. В очередном докладе «О денежно-кредитной политике» Банк России существенно ухудшил свой макроэкономический прогноз на 2018-2019 годы. Базовый сценарий, исходящий из цены нефти в $40 баррель, теперь предполагает сужение положительного сальдо платежного баланса до уровня, ранее соответствовавшего $25 за баррель. Это предполагает наличие высоких рисков возобновления девальвации рубля, а вместе с ней и некоторого ускорения инфляции. В то же время регулятор снизил прогноз по динамике потребительского спроса, что должно несколько ослабить давление на цены.

Таким образом, высокая реальная ключевая ставка весьма продолжительное время будет играть двойную роль – сдерживать кредитную экспансию банков и потребительский спрос и одновременно с этим поддерживать спрос на рублевые активы со стороны инвесторов-нерезидентов. При этом наличие у граждан избыточных сбережений (об этом свидетельствует тот факт, что ставки по депозитам находятся существенно ниже ключевой ставки) при сохранении инфляции на низком уровне позволит банкам выдавать предприятиям среднесрочные кредиты по относительно приемлемым ставкам. Косвенным подтверждением того, что высокая ключевая ставка не повредит экономическому росту, является повышение прогноза Банка России в отношении инвестиционной активности.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/83130


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map