Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Серьезные проблемы «Укртрансгаза»: остановлены 2 из 3-х газопроводов из России

Серьезные проблемы «Укртрансгаза»: остановлены 2 из 3-х газопроводов из России


25-03-2017, 07:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 288)

Украинский оператор газотранспортной системы подтвердил наше предположение о том, что из-за пожара и взрывов боеприпасов на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее Харьковской области остановлен транзит по двум крупным направлениям из России.

«Украина гарантирует Европе стабильность поставок „голубого топлива", несмотря на события в Балаклее, что на Харьковщине. Для этого оператор отечественной газотранспортной системы сделал технические переключения, необходимый объем транзитного газа принимается через газоизмерительную станцию Суджа», — говорится в официальном сообщении «Укртрансгаза» на его официальном сайте.

«Укртрансгаз» подтвердил: остановлены 2 из 3-х газопроводов из России

Как добавил в Facebook пресс-секретарь компании Максим Белявский, загрузка направления увеличилась на 82 млн. кубометров. «Профицит 56%», — написал представитель «Укртрансгаза» и добавил, что «Газпром» согласился с заявкой украинской компании и перевел транзит на один маршрут — через Суджу.

Вчера утром же Максим Белявский написал в соцсети, что из-за взрывов на складе компания перевела аварийные бригады в оперативную готовность и проводит переключения направления транспортировки. «Ближайший газопровод до складов в радиусе 4 километров. Безопасная зона: 5. Держим руку на пульсе», — сообщил пресс-секретарь украинской компании, но не уточнил, о каком газопроводе идет речь.

Мы же, в свою очередь, на основе карты газотранспортной системы Украины предположили, что речь идет о транзитном газопроводе от российской газоизмерительной станции (ГИС) Валуйки, через которую, по данным «Укртрансгаза», проходит более 10% российского газа — 21 млн. кубометров.

Также рядом с Балаклеей проходит и другая газовая магистраль — от газоизмерительных станций Писаревка и Сохрановка. По ней подается около трети всего российского транзита. 21 марта транзит по направлению составил 67 млн. кубометров. В отличие от газопровода с ГИС Валуйки магистраль находится дальше от склада с боеприпасами.

Однако власти к середине дня увеличили радиус возможно поражения от взрывающихся снарядов до 10 километров. И, как подтверждают данные пресс-секретаря «Укртрансгаза», направление транзита от газоизмерительных станций Писаревка и Сохрановка было также остановлено. 82 млн. кубометров, которые «перебросили» на Суджу, как раз и являются тем объемом, который поступал ранее через Харьковскую область.

Газовая магистраль от ГИС Суджа осталась единственной действующей транзитной линией из-за взрывов на складе боеприпасов

До последнего времени газ из России на Украину для транзита в Европу поступал по трем направлениям. Два из них проходят через Харьковскую область и один — через Сумскую область. Последний, от газоизмерительной станции Суджа, является крупнейшим и 23 марта через него, судя по сообщению представителя украинской компании, прошло уже более 200 млн. кубометров.

По мнению сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, пропускная способность направления позволяет это делать.

Ранее эксперт рассказал, что перенаправление транзита — серьезный вызов для «Укртрансагаза»: «Главный вопрос заключается в том, как долго будут взрываться боеприпасы. Если остановка газопроводов продлится более 2−3 дней, то она может ударить по экономике компании, а, главное, создаст риски для работы всей газотранспортной системы страны».

23 марта ночью на складе боеприпасов министерства обороны Украины в Балаклее Харьковской области начали взрываться боеприпасы и возник пожар. К вечеру он охватил уже половину территории.

«Мы сейчас оцениваем, что это около 50% самой территории этой базы. Подчеркиваю, что все оценить возможно уже после того, как интенсивность пройдет, когда произойдет локализация всех взрывов», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он предположил, что взрывы артиллерийских снарядов и ракет могут длиться от двух дней до недели.

Источник: EADaily


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map