Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Взрыв боеприпасов: Украина останавливает транзитный газопровод из России

Взрыв боеприпасов: Украина останавливает транзитный газопровод из России


24-03-2017, 13:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 388)

Взрыв боеприпасов: Украина останавливает транзитный газопровод из России

«Укртрансгаз» останавливает газопровод, который проходит рядом с Балаклеей в Харьковской области, где сегодня ночью на крупнейшем на Украине военном складе начали взрываться боеприпасы. И, скорее всего, речь идет об одном из крупнейших направлений по транзиту российского газа в Европу через Украину.

«Укртрансгаз» перевел аварийные бригады в оперативную готовность. Проводятся переключения направлений транспортировки газа. Ближайший газопровод до складов в радиусе 4 километров. Безопасная зона: 5. Держим руку на пульсе", — написал в Facebook пресс-секретарь украинской компании Максим Белявский.

Он, правда, не уточнил, о каком газопроводе идет речь. Однако по карте газотранспортной системы Украины видно, что вблизи Балаклеи проходят два транзитных магистральных газопровода из России — они сходятся в Шебелинке, которая находится в 25 километрах к западу от города. Один из газопроводов проходит к северу от Балаклеи на расстоянии как раз 4 км от склада боеприпасов. Это — магистраль от российской газоизмерительной станции Писаревка. По данным «Укртрансгаза», 21 марта по этому газопроводу из России подали около 60 млн. кубометров газа в Европу, что составляет чуть меньше трети всего суточного транзита.

«Если речь идет именно об этом транзитном газопроводе, то ситуация серьезная. Если „Газпром" согласится, то „Укртрансгазу" придется менять направления поставок очень большого объема газа, — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. — И главный вопрос будет заключаться в том, как долго будут взрываться боеприпасы. Если остановка газопровода продлится более 2−3 дней, то она может ударить по экономике компании, а, главное, создаст риски для работы всей газотранспортной системы страны».

Сегодня газ из России на Украину для транзита в Европу поступает по четырем газопроводам. Три из них проходят через Харьковскую область и один — через Сумскую область. Крупнейшие поставки сейчас идут через ГИС Писаревка в Харьковской области (60 млн. кубометров) и ГИС Суджа (125 млн. кубометров). Суточные объемы остальных газопроводов не превышают 20 млн. кубометров в сутки.

Как уже сообщало EADaily, что сегодня ночью на складе боеприпасов министерства обороны Украины в Балаклее Харьковской области начали взрываться боеприпасы и не прекратили до сих пор. В городе проходит эвакуация, многие жители прячутся в подвалах. По последним данным, никто не пострадал. Около полудня на складе начались новые взрывы и тушение пожара не производится, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Из самого города и ближайших к складам сел Вербовка и Яковенково уже эвакуировано около 20 тысяч человек.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что взрыв в Балаклее — результат работы диверсионной группы. «По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) военного прокурора Харьковского гарнизона (который находится на месте событий), в результате диверсии сегодня ночью в 2.56 на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов. От места детонации путем блокирования организована условная семикилометровая зона зоны опасности разлета боеприпасов», — написал Матиос на своей странице в Facebook.

В этой связи Государственная погранслужба Украины ужесточила режим пограничного контроля на юго-восточном направлении.

Город Балаклея находится на левом берегу реки Северский Донец. Через город проходят автомобильные дороги Т-2105, Т-2110 и железная дорога, линия Москва—Донбасс.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map