Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудиты утратили лидерство на ключевых рынках нефти

Саудиты утратили лидерство на ключевых рынках нефти


23-03-2017, 16:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (912)

Саудиты утратили лидерство на ключевых рынках нефти


EPA/ALI HAIDER

Москва, 23 марта - "Вести.Экономика". Саудовская Аравия перестала быть крупнейшим поставщиком нефти в Китай и Индию в 2016 г., сократив свою долю на рынке из-за жесткой ценовой конкуренции со стороны России и Ирака, сообщает Nikkei Asian Review.

Объем экспорта Саудовской Аравии на 10 крупнейших рынков в прошлом году достиг 7,61 млн баррелей в сутки (б/с), увеличившись на 3% по сравнению с 2015 г. на фоне роста мирового спроса, свидетельствуют данные Министерства экономики, торговли и промышленности Японии и британской исследовательской компании FGE.

Тем не менее данные по отдельных странам отражают трудности, с которыми сталкивается крупнейший производитель нефти ОПЕК. Так, доля Саудовской Аравии на рынке Китая составила 13,6% в 2016 г., что на 1,7 пункта меньше, чем годом ранее. При этом доля на рынке Индии сократилась на 0,2 пункта до 19,5%.

Эти данные означают, что Саудовская Аравия больше не является лидером на рынке этих стран - впервые с того времени, когда начался сбор сопоставимых данных: с 2007 г. в Китае и с 2013 г. в Индии.

В Китае саудитов потеснила Россия, чья рыночная доля выросла на 1,3 пункта до 13,9%. Россия имеет преимущество в географической близости, что означает более низкую стоимость доставки. Сильный покупательский интерес с китайской стороны, в частности со стороны независимых нефтеперерабатывающих заводов, добавил импульс для роста поставок из России.

Крупнейшим поставщиком нефти в Индию стал Ирак: его рыночная доля увеличилась на 4,1 пункта по сравнению с предыдущим годом и составила 20,2% в 2016 г. Как отмечает Джеймс Дэвис из FGE, Ирак продолжает наращивать производство, чтобы удовлетворить спрос в Китае и Индии.

Впрочем, по данным Главного таможенного управления КНР, в феврале 2017 года Саудовская Аравия вновь стала основным поставщиком нефти в Китай. Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в феврале составил 4,77 млн тонн, или около 1,24 млн б/с. В годовом выражении экспорт снизился почти на 13%.

Вторым по величине экспортером нефти в Китай в феврале стала Россия. В прошлом месяце Китай увеличил импорт нефти из России на 4,5% в годовом сравнении - до 4,29 млн тонн, или 1,12 млн б/с.

Между тем, Иран значительно увеличил добычу после отмены международных санкций в отношении этой страны в январе 2016 г. Иран увеличил свою долю на рынке в Японии, Индии, Южной Корее и Европе.

Из-за дефицита бюджета Саудовская Аравия сместила акцент с доли рынка на повышение цен за счет сокращения производства. Как сообщали "Вести.Экономика", 30 ноября 2016 г. члены ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн б/с с 1 января 2017 г. Саудовская Аравия обязалась снизить добычу на 486 тыс. б/с, что является самым значительным сокращением среди стран картеля.

Другие производители нефти, не входящие в ОПЕК, согласились снизить добычу в совокупности на 600 тыс. б/с., в том числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.

Члены ОПЕК выполнили условия соглашения более чем на 90%, и в основном сокращение производства произошло за счет Саудовской Аравии.

С другой стороны, иностранные СМИ сообщили, что страны, не входящие в ОПЕК, лишь на 60% выполнили взятые на себя обязательства по снижению добычи. Ситуация напоминает 1980-х гг., когда саудиты потеряли свою долю на рынке после сокращения производства в попытке поднять цены.

Соглашение о снижении добычи действует до июня, и рыночная доля Саудовской Аравии может еще более сократиться в 2017 г. По мнению некоторых аналитиков, это может привести к тому, что саудиты вновь сосредоточатся на увеличении рыночной доли, что спровоцирует резкое падение цен на нефть.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map