Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС может допустить рост инфляции при низких ставках

ФРС может допустить рост инфляции при низких ставках


23-03-2017, 15:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (560)

ФРС может допустить рост инфляции при низких ставка


Москва, 23 марта - "Вести.Экономика". Процентные ставки в США, вероятно, останутся на исторически низком уровне, что должно побудить Федрезерв пересмотреть свой подход к инфляции. Таковы выводы двух новых исследовательских работ групп экономистов ФРС, опубликованных в четверг Институтом Брукингса, пишет Global Finance.

EPA/ANDREW GOMBERT

В совокупности в этих двух документах заключается, что повышенный спрос на безопасные и ликвидные активы, такие как 10-летние казначейские облигации, будет продолжать удерживать доходность, что затрудняет повышение центральным банком своей краткосрочной процентной ставки при одновременном соблюдении цели по годовой инфляции в 2%.

Исследование, которое должно быть представлено на конференции в Брукингсе в четверг, вероятно, приведет к дискуссиям по поводу инфляционной стратегии центрального банка и вызовет свежие призывы к чиновникам повысить целевой уровень инфляции.

Официальные представители ФРС намекают, что они могут позволить инфляции временно превысить 2%. Предпочитаемая ФРС мера инфляции (индекс цен на личные расходы) в последние месяцы повышалась, но была ниже целевого уровня более четырех лет.

Сберегательное перенасыщение

Первая статья - от Марко дель Негро, Доменико Джанноне, Марка Джаннони и Андреа Тамбалотти из Федерального резервного банка Нью-Йорка - поддерживает теорию о "сберегательном перенасыщении" низких процентных ставок, предложенную бывшим председателем ФРС Беном Бернанке.

Исследователи сосредоточились на реальной естественной процентной ставке, скорректированной с учетом инфляции, которая уравновешивает сбережения и заимствования с течением времени, и обнаруживают, что она снизилась на 1,5 процентного пункта с середины 1990-х гг.

Примерно 1 процентный пункт этого снижения, по их мнению, объясняется "удобной доходностью", то есть всемирным спросом на безопасные и ликвидные активы. По мере того как в последние десятилетия развивающиеся рынки стали богаче, они стали все более голодными для безопасных мест для хранения своего богатства, таких как государственный долг США. Это оказало понижательное давление на естественный курс и доходность 10-летних казначейских векселей США.

Другие исследователи нашли другие объяснения снижения ставок, такие как замедление потенциала роста экономики, старение бэби-бумеров и постоянное падение общего спроса.

Но выводы исследователей из ФРБ Нью-Йорка указывают на то, что движущая сила нынешней низкопроцентной среды в меньшей степени связана с изменениями в экономике США, чем с увеличением глобального спроса на безопасные активы.

Если этот спрос не изменится или если новые безопасные активы не появятся вместо государственных облигаций США, эти низкие ставки, скорее всего, останутся, пишут они.

Как должна отреагировать ФРС?

Одним из способов было бы допустить более высокую инфляцию, считают экономисты ФРС Майкл Т. Кили и Джон М. Робертс.

При более низких естественных процентных ставках ФРС будет часто сталкиваться с нулевым уровнем, когда снизит свою базовую ставку для стимулирования экономики. То, что так называемая "нулевая нижняя граница" ограничивает способность ФРС реагировать на кризисы, ведет к более продолжительным, более глубоким спадам и более слабому экономическому росту.

Кили и Робертс предлагают три способа, чтобы ФРС максимально избегала нулевых процентных ставок.

Во-первых, ФРС может сохранить целевой показатель инфляции в 2%, но позволить инфляции подняться до 3%, когда процентная ставка ФРС окажется выше нуля, чтобы компенсировать периоды низкой инфляции. Это даст экономике дополнительное время для расширения, прежде чем ФРС повысит ставки и подавит рост. Авторы, однако, признают, что подход "лишь умеренно улучшает" экономическую картину.

Во-вторых, должностные лица ФРС могут взять на себя обязательство удерживать номинальные процентные ставки вблизи нуля, до тех пор пока ни инфляция, ни экономический рост не превысят их долгосрочные уровни. Это будет означать преднамеренное допущение перегрева экономики, прежде чем предпринимать какие-либо действия по ее вовлечению. Авторы считают этот метод "очень эффективным".

Наконец, ФРС может просто повысить целевой показатель инфляции выше 2%. Это даст чиновникам больше возможностей для повышения номинальных процентных ставок во время разложения. Но позволить ценам расти слишком быстро - это рискованный шаг, который может навредить домохозяйствам и предприятиям, пишут они.

Хотя они не соглашаются только на один ответ, их предложения свидетельствуют о том, что нынешняя эра низких процентных ставок вызвала переосмысление подхода ФРС к инфляции.

Сами же чиновники ФРС могут прийти к такому же выводу. В заявлении после мартовской встречи упомянули о "симметричном" целевом показателе инфляции в 2%, напомнив, что чиновники будут терпеть несколько более высокую инфляцию некоторое время.

"Инфляция не всегда будет составлять 2%, - заявила председатель ФРС Джанет Йеллен на своей пресс-конференции после встречи. - Это похоже на все экономические переменные. Уровень колеблется, иногда он будет ниже 2%, иногда - выше 2%".


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map