Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Набиуллина объявила о нейтрализации угрозы отключения России от системы SWIFT

Набиуллина объявила о нейтрализации угрозы отключения России от системы SWIFT


23-03-2017, 16:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 841)

Набиуллина объявила о нейтрализации угрозы отключения России от системы SWIFT

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что российская финансовая система защищена на случай отключения от межбанковской системы SWIFT и международных платежных систем.

Картинки по запросу

Как напомнила глава ЦБ, «были угрозы, связанные с тем, что нас (Россию – ВЗГЛЯД) могут отключить от SWIFT», передает ПРАЙМ.

«Мы также доработали свою платежную систему, и, если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог», – подчеркнула Набиуллина.

Она также напомнила, что введенные западные санкции выявили уязвимости банковской инфраструктуры страны, после чего процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию.

Кроме того, «сейчас уже более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты «Мир», отметила глава Банка России.

«И 2017 год мы считаем важным, поворотным именно в масштабном распространении карт «Мир», – заключила глава ЦБ.

Напомним, в сентябре 2015 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в России практически создан аналог SWIFT – международной межбанковской системы по передаче финансовых сообщений. В мае того же года ЦБ предложил обсудить создание аналога международной системы передачи финансовой информации SWIFT в рамках БРИКС.

«Мир» – российская национальная платежная система. Ее оператором стала Национальная система платежных карт (НСПК), созданная летом 2014 года, после того как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с системами Visa и MasterCard.

http://vz.ru/news/2017/3/22/86...



Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Почему Путин считает работу Набиуллиной хорошей

Москва, 23 марта - "Вести.Экономика". Владимир Путин фактически объявил о продлении полномочий главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которые истекают в конце 2017 г. Как Набиуллина проделала большую работу, заслуживающую такой оценки?

Прежде всего надо отметить, что госпожа Набиуллина возглавила Центральный банк в очень непростой момент - в 2013 г., как раз незадолго до обвала цен на нефть, геополитического обострения и кризиса в целом. Уже в 2014 г. ей пришлось пройти боевое крещение, когда валютный рынок РФ оказался в осаде спекулянтов со всего мира. Да, в какой-то момент были допущены ошибки, но зато были сделаны и правильные шаги, а также выработана стратегия на будущее.

Центральный банк тогда сделал как минимум две важные вещи: ввел аукционы валютного РЕПО и валютных свопов, что позволило насытить банковскую систему валютой и при этом не тратить ЗВР. Центральный банк, по сути, перешел от банального стиля работы, когда в рынок вливаются деньги путем прямых интервенций, к более сложному, но современному подходу.

Инфографика

Объем операций валютного РЕПО ЦБ РФ

Эти инструменты, к слову, довольно активно используются и сейчас, если, конечно, есть такая потребность. В частности, в конце прошлого года банки активно брали валюту в рамках указанных выше аукционов.

Кроме того, Центральный банк во главе с Эльвирой Набиуллиной провел серьезные переговоры с экспортерами и убедил их совершать равномерную продажу валюты в определенных размерах от валютной выручки. Этот шаг нельзя недооценивать.

Чистка банков



Фото: aif.ru

При Набиуллиной были отозваны лицензии у огромного количества банков. Кому-то это не нравится, кто-то считает, что время было выбрано не лучшим образом, однако не стоит забывать, что перед ЦБ была поставлена задача очистить банковскую систему и задача эта правильная. Кто виноват, что до определенного момента никто не занимался этим вопросом и в системе страны появилось колоссальное количество банков, занимающихся весьма сомнительной деятельностью, через которые за рубеж выводятся огромные средства.

Да, процесс чистки банков - процесс длительный и сложный, но он определенно пойдет на пользу. К тому же перед руководством ЦБ была поставлена такая задача, а значит заниматься ею надо было сразу, и неважно, кризисное время или нет.

Инфляция



Многие критикуют Центральный банк за излишне высокие ставки, за то, что регулятор целиком и полностью сосредоточен на инфляции и так далее. Да, это так. Набиуллина давно озвучила свою главную стратегическую задачу - добиться устойчивого снижения инфляции и прийти к уровню 4%.

Кстати, многие очень сильно сомневались в том, что эта цель когда-то будет достигнута, однако уже сейчас ЦБ близок к цели, и скептики разводят руками. Но здесь важно отметить, что это не вина ЦБ РФ, что у него мандат на финансовую стабильность, а экономическим ростом должны заниматься в правительстве. Если правительство не может выстроить слаженную работу, это никак не касается Центрального банка: он идет к своей цели и делает это в тех условиях, которые сложились в данный конкретный момент.
Никто же не спорит, что высокие ставки ЦБ сдувают потребительский спрос и кормят спекулянтов со всего мира, которые активно вкладываются в российские активы. Да, это так, но госпожа Набиуллина считает, что достичь низкой инфляции крайне важно, даже если это негативно сказывается на потребительском спросе.

Между прочим, именно сейчас, судя по всему, во многом благодаря усилиям ЦБ рост тарифов госмонополий начали "утрамбовывать" в рамки инфляции.


А ведь именно эти тарифы и были основным двигателем роста цен, и повышались они достаточно сильно. Можно предположить, что по мере устойчивого снижения инфляции к низким значениям придут и ставки, просто Центральный банк не хочет с этим спешить. Ну а за производительность труда и модернизацию экономики отвечают совсем другие ведомства.

В общем, на политическом уровне поставлена задача снизить инфляцию любой ценой, и задача эта выполняется.

Курс рубля



Именно при Эльвире Набиуллиной был совершен переход к плавающему курсу рубля. Это, кстати, было сделано также в сложном 2014 г. Хорошо это или не очень - вопрос праздный. Во-первых, таковы были условия, нужно было переходить. Это дало свои плоды, ведь экономика очевидно не была готова к обвальному падению нефтяных цен и только свободный рубль смог сгладить последствия.

При этом, как уже было сказано выше, ЦБ договорился с экспортерами о продаже части валютной выручки, что в определенной мере снизило волатильность курса.
Кроме того, Центральный банк сумел наладить диалог с рынком, и это очень важное достижение. Регулятор теперь посылает очень четкие сигналы участникам, поэтому на рынке и не возникает каких-то разочарований, когда трейдеры вдруг начинают закрывать позиции и котировки начинают скакать в разные стороны.

Так что прозрачность ЦБ - еще один большой плюс, который просто не может остаться незамеченным.

И даже если после 2014 г. и были допущены какие-то ошибки и порой на валютном рынке возникала волатильность, из этого делались выводы и колебаний становилось все меньше.

Не будем также забывать, что Центральный банк начал активно использовать инструменты регулирования ликвидности в системе, что во многом обеспечило стабильность валютного рынка.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82945


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 марта 2017 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Путин представил кандидатуру Набиуллиной для переназначения главой ЦБ
    Президент России Владимир Путин представил Госдуме кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка с 24 июня 2017 года, сообщили в Кремле.

    Об этом сообщается на сайте Кремля.

    Ранее Путин провел с Набиуллиной встречу, в ходе которой сообщил ей, что предложит переназначить ее на посту главы ЦБ. Он также пожелал ей и дальше продолжать такую же уверенную политику Банка России.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map