Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай предупреждает о торговой войне, если США введут тарифы на его товары

Китай предупреждает о торговой войне, если США введут тарифы на его товары


22-03-2017, 18:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (642)
   
 

Китай предупреждает о торговой войне, если США введут тарифы на его товары

PTI

 

Министр торговли Китая Чжо Шань сказал СМИ на прошлой неделе, что Китай и США взаимосвязаны и двусторонние торговые отношения затрагивают не только две страны, но и весь мир. 

ПЕКИН: Китай предупредил о торговой войне с США, если администрация Трампа решит игнорировать решения ВТО и введет в одностороннем порядке тарифы на китайские товары. 

"Если любая стран-член ВТО игнорирует правила ВТО ради своих собственных интересов и отвергает решения ВТО по торговым спорам, то механизмы многосторонней торговли станут бессмысленными, и даже могут повториться торговые войны 1930-х", - сказал Cyнь Цзивэй, представитель Министерства торговли (МТ), реагируя на шаги Вашингтона по игнорированию всемирной торговой организации. 

Сунь имел ввиду ежегодный перечень актуальных вопросов по торговой политике, переданный в Конгресс новым правительством США и косвенно указывающий на то, что Америка не связана решениями Всемирной торговой организации (ВТО).   

Новая политика США также будет строго приводить в исполнение торговые законы, которые включают "защитное" условие, которое позволяет Вашингтону вводить в одностороннем порядке средство защиты, "если увеличивающийся импорт является значительной причиной серьезного ущерба для промышленности страны", сообщило государственное издание "Global Times".  

Президент США Дональд Трамп, делавший жесткие заявления против Китая до и после своего избрания, назвал Пекин манипулятором валютного курса, чтобы получить несправедливое преимущество от экспорта, и даже пригрозил ввести 45%-е тарифы на китайские товары.   

Министр торговли Китая Чжун Шань сказал СМИ на прошлой неделе, что Китай и США взаимозависимы, а двусторонние торговые отношения затрагивают не только две страны, но и весь мир. 

"Многие американцы и их западные друзья думают, что Китаю приходится полагаться на США. Я думаю, что они частично правы. Но США также зависят от Китая", - сказал Чжун.  

В сообщении говорилось, что в новом американском документе утверждается, что "на американцев решения ВТО не распространяются напрямую" и что США будут защищать свой национальный суверенитет по вопросу торговой политики и использовать все возможные источники воздействия, чтобы побудить другие страны открыть их рынки для экспорта американских товаров и услуг. 

Чжун сказал, что на Китай приходится 26 процентов заказов самолетов "Боинг", 56 процентов американского экспорта бобов, 16 процентов автомобильного экспорта и 15 процентов экспорта интегральных схем. 

Китайско-американская торговля достигла 519,6 миллиардов долларов в 2016 году, что в 207 раз больше, чем ее объем в 1979 году, когда начались дипломатические отношения, сказал он.   

Однако торговый баланс сильно перекошен в пользу Китая, так как американский экспорт составляет около 100 миллиардов долларов.

"Торговая война не в интересах двух стран и народов, так как торговая война только приносит вред, а не пользу", - сказал Чжун.   

Хотя они подчеркнули важность сотрудничества между двумя странами, но чиновники дали ясно понять, что намерение Китая - поддерживать стабильные экономические и торговые отношения с США, но они также обратили внимание, что Китай не побоится защищать свои интересы, если они окажутся под угрозой, сказал изданию Гу Сюэмин, президент китайской Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве торговли.   

"Конечно, мы не хотим участвовать в торговой войне, но мы также не боимся этого, если будет необходимость", - сказал Гу, добавив, что перечисление министром торговли ведущих экспортных позиций США в Китай может являться посланием для США, что "если вы навредите нашим интересам, то мы знаем, где начать отвечать".   

Цзян сказал, что Китаю нужно провести основную линию, и что если США пересекут эту линию посредством угроз двусторонней торговле, то у Китая "не останется выбора, кроме как принять ответные меры". 

Он сказал, что на данный момент обе стороны, скорее всего, просто проверяют основные линии друг друга, и что они, вероятно, достигнут компромисса, и что "Китаю нужно сохранять твердость в отношении своих главных интересов, и дать им знать, что эти интересы не обсуждаются ни на каких переговорах, точно так же, как и политика одного Китая". 

Такая политика правительства США, особенно подразумевающая, что США должны игнорировать решения ВТО, которые они считают вредными для своей экономики, может дать толчок полноценной торговой войне между крупными экономиками, сказал Цзян Юн, научный сотрудник Китайского института современных международных отношений. 

"Если США будут игнорировать решения ВТО и прибегать к протекционистским мерам, то это почти наверняка приведет к ответным мерам других стран и запустит торговую войну", - были процитированы слова Цзяна в сообщении.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map