Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Карты США биты: Трамп и ФРС не повлияют на нефть, Россию и рубль

Карты США биты: Трамп и ФРС не повлияют на нефть, Россию и рубль


19-03-2017, 09:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 871)

Карты США биты: Трамп и ФРС не повлияют на нефть, Россию и рубль

 

Новое американское правительство в лице президента США Дональда Трампа взяло курс на проведение протекционистской политики в рамках американской экономики.

Карты США биты: Трамп и ФРС не повлияют на нефть, Россию и рубль
Министр финансов РФ Антон Силуанов

ФРС США будет постепенно повышать свою ставку

Известно, что в комплекс таких мер администрации США входит тренд на повышение базовой процентной ставки ФРС, пусть и американский Центробанк, в конечном счете, не является ответственным и формально не подчиняется в своих решениях Белому дому.

Впрочем, на сегодня уже понятно, что ФРС будет постепенно повышать свою основную базовую ставку, что приведет к росту стоимости доллара США по отношению к другим валютам.

 

Министр финансов России Антон Силуанов на этот счет сегодня заметил, что повышение ставки ФРС США не станет причиной оттока капиталов из российского национального рынка по причине того, что у нашей страны есть сильный платежный баланс и неплохой бюджет.

Доцент финансов РЭШ Олег Шибанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил правильность тезиса, который озвучил на счет ставки ФРС российский министр финансов.

Карты США биты: Трамп и ФРС не повлияют на нефть, Россию и рубль
Президент США Дональд Трамп проводит
политику экономического протекционизма

«Когда ставка ФРС повышается, это означает, что долларовые активы в целом становятся более привлекательными. Чисто теоретически, такая ситуация должна приводит к оттоку капиталов из развивающихся рынков и их притоку на рынки развитых стран», - заключает Шибанов.

В этом плане надо понимать, что это не последнее повышение основной базовой ставки со стороны ФРС и что эта структура планирует сделать это еще несколько раз.

В России на сегодня немного спекулятивного капитала

«В этом смысле запланированные повышения ставки ФРС в виде двух акций в этом году и двух акций в следующем году могут привести к тому, что мы увидим уменьшение на российском рынке объема спекулятивного капитала. При этом, необходимо признать правоту Силуанова в том, что в целом все это не окажет на нас серьезного воздействия», - резюмирует Шибанов.

По словам Олега Константиновича, для российской экономики важней не спекулятивные капиталы, которые ищут большие ставки в развивающихся странах, а прямые иностранные инвестиции, приходящие на относительно долгий срок в наше народное хозяйство.

Карты США биты: Трамп и ФРС не повлияют на нефть, Россию и рубль
Здание Федеральной резервной системы США

«В этом плане повышение ставки ФРС окажет влияние на спекулятивную составляющую в российской экономике, но в то же время, мы видим, что после того, как ФРС приняло решение о повышении своей основной ставки, рубль по отношению к американскому доллару сразу быстро пошел вверх», - констатирует Шибанов.

Российская национальная валюта после решения ФРС укрепилась на целых два пункта, хотя теоретическая модель говорит, что здесь должны происходить обратные процессы.

Санкции ограничили влияние ФРС на экономику России

«Таким образом, мы пока не ощущаем особого влияния подобных решений со стороны ФРС на российскую экономику. Более того, у нас сейчас очень хорошая ситуация и в плане оттока капиталов из нашей страны, хотя причина этого не столь позитивна – вследствие санкций у нас на сегодня достаточно закрытый финансовый рынок», - заключает Шибанов.

Поэтому, как считает эксперт, подобные решения не приведут к большим оттокам капиталов из России, а их воздействие на нашу экономику будет достаточно ограниченным.

Карты США биты: Трамп и ФРС не повлияют на нефть, Россию и рубль
Санкции снизили влияние монетарных властей
иностранных государств на российский рубль

«По причине того, что мы в настоящий момент уже отдали большую часть внешнего долга, российская экономика все меньше и меньше зависит от действий монетарных властей других государств, включая и Соединенные Штаты», - резюмирует Шибанов.

При этом, едва ли не главный вопрос для нас, как это решение ФРС скажется на стоимости нефти, ведь есть в мировой экономике тезис, что повышение ставки ФРС и подорожание стоимости американского доллара автоматически ведет к уменьшению цен на энергоносители.

«На нефть сейчас оказывают влияние разнонаправленные эффекты – это, во-первых, решение ОПЕК по сокращению добычи, которое должно способствовать росту цен, а, во-вторых, укрепление доллара по отношению к другим валютам. Это как раз способствует снижению стоимости барреля нефти на мировом рынке», - констатирует Шибанов.

Рост ставки ФРС не приведет к обвалу стоимости нефти

Другой вопрос, что это только в теории, поскольку, как замечает эксперт, в реальных экономических процессах главенствующую роль всегда играют детали.

Карты США биты: Трамп и ФРС не повлияют на нефть, Россию и рубль
Повышение ставки ФРС не приведет
к обвалу нефтяных котировок

«Например, рост ставок ФРС очень серьезно усложняет доступ к кредитованию для сланцевых производителей в Соединенных Штатах. Кроме того, динамика цен на нефть не один к одному связана с котировками американского доллара, поскольку на мировом рынке нет такой взаимосвязи, что нефть падает на такое же количество пунктов, на которые доллар укрепился за определенный промежуток времени», - заключает Шибанов.

В прошлом в этом отношении происходили разные ситуации, из-за чего нельзя сделать точный прогноз, как будут вести себя цены на нефть в эпоху повышения ставки ФРС.

«Поэтому в плане главными факторами останутся колебания спроса и предложения на мировом рынке – насколько в Китае и Индии будет расти спрос на нефть, настолько она уйдет вверх или вниз по сравнению со своими текущими рыночными показателями. Также многое зависит от роста экономике в еврозоне и будущего соглашения Россия-ОПЕК», - резюмирует Шибанов.

Дмитрий Сикорский



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map