Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Канада теряет нефтяных инвесторов

Канада теряет нефтяных инвесторов


19-03-2017, 08:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (900)
Канада теряет нефтяных инвесторов
Многие слышали про битумные пески Канады. А также множество благополучных прогнозов на счет того, что наша планета еще на долгие годы обеспечена нефтью благодаря запасам канадской провинции Альберта, исчисляемым триллионами баррелей. Но почему инвесторы покидают этот, на первый взгляд, гарантированно рентабельный регион?

Очевидно, все оказалось не так радужно с точки зрения конкуренции в себестоимости добычи. Конечно, "тяжелую" нефть добыть несколько сложнее - все начинается с карьера, гигантских экскаваторов и самосвалов, а заканчивается дорогостоящей операцией - битуминозный песок смешивают с горячей водой и встряхивают, в результате битум, вода и песок расслаиваются на отдельные фракции.

Вследствие этого, затраты на добычу составляют почти половину стоимости реализованного барреля нефти! Для сравнения, в Персидском и Орлином бассейне Форда в Западном Техасе затраты на добычу около 30%, что делает инвестиции и прибыль намного более привлекательными.

Конечно, за этими запасами будущее, ведь после исчерпания всех известных источников с меньшими затратами добычи человечество перейдет к освоению и этих земель, и на тот момент технологии будут абсолютно другими. Тем не менее, на сегодняшний день себестоимость добычи в совокупности с сильно просевший ценой на нефть сильно отбивают желание компаний работать в этом регионе.
Канада теряет нефтяных инвесторов
Неожиданное решение "Shell" и "Marathon Oil" продать все активы нефтяных песков в Альберте (приблизительная оценка $9,5 млрд, в прошлом году "Shell" ) и намерения компаний "Conoco Phillips", "Murphy Oil, Devon Energy", "EOG Resources", "Apache" и "Chevron" полностью свернуть проекты по дренированию битумных песков ставят под сомнение перспективы добычи углеводородов в виде плотных сланцев и тяжелого битума до появления следующего поколения технологий, которые позволят существенно сократить себестоимость добычи "тяжелой" нефти.

Вполне вероятно, существенное сокращение менее рентабельных проектов добычи нефти в Канаде положительно отразится на мировой стоимости барреля нефти, что позволит заработать нефтедобывающим странам лишнюю копейку в бюджет. Это особенно актуально для той же Венесуэлы. Россия же намного меньше сегодня зависит от сырьевых доходов, но прибыль сверх прогнозируемой никогда не бывала и не будет лишней.

Для канадской экономики потеря интереса инвесторов к битумным пескам, конечно, не самая приятная новость. Но "традиционно" добываемая нефть в Канаде пока есть, и это сильно помогает в сложившейся ситуации. Тем не менее, значительный отток инвестиций из канадского нефтяного сектора сегодня уже налицо.


Источник: x-true.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map