Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Историческое заседание ФРС: чем рискует Йеллен?

Историческое заседание ФРС: чем рискует Йеллен?


15-03-2017, 16:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 227)

Историческое заседание ФРС: чем рискует Йеллен?


Москва, 15 марта - "Вести.Экономика".ФРС готовится повысить ставку. Сегодня завершается очередное двухдневное заседание Федеральной резервной системы, участники рынка не сомневаются: регулятор проведет третье ужесточение монетарной политики после кризиса и поднимет ставку на 0,25%.

Фьючерсы, отражающие вероятность повышения ставки, уже больше недели показывают 100%. Вряд ли Федрезерв решит преподнести рынку сюрприз: есть риски утраты доверия, с чем Джанет Йеллен уже сталкивалась в прошлом году, так что экспериментов не будет.

Zerohedge



Впрочем, если повышение ставки все же состоится, то это событие своей парадоксальностью войдет в историю. Дело в том, что, по расчетам одного из Федеральных резервных банков - ФРБ Атланты, рост ВВП в I квартале составит всего 1,2%, хотя еще в январе прогнозировались 3%.
Так вот, текущий квартал в таком случае станет вторым по слабости экономического роста с 1987 г., когда повышались ставки.

Кстати, если раньше с вероятностью 50% трейдеры ожидали повышения ставки еще и в июне, то сейчас от былой уверенности не осталось и следа: показатель рухнул до 40% - минимума с момента выборов.

Zerohedge

В общем, здесь тоже есть своя логика: похоже, ожидания просто сместились во времени.

Другой вопрос, который заботит экспертов, - ФРС своими действиями может загубить экономическую активность, которая и так откровенно невелика, особенно если внимательно следить за макроэкономическими показателями. Впрочем, для повышения ставки есть и объективные причины. Прежде всего - это инфляционное давление, контроль которого является мандатом ФРС.
Февральские данные по ценам производителей показали рост на 2,2%, а это максимум с 2012 г. Наибольший рост показали товары конечного спроса - более 4%, причем 70% этого роста обеспечили цена на электроэнергию: они взлетели почти 20%. Важен и другой момент: как в случае повышения ставки на решение ФРС отреагирует рынок, прежде всего валютный, ведь укрепление или ослабление доллара оказывает непосредственное влияние как на экономику США, так и других стран.

По мнению главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, это несколько ослабит валюты развивающихся стран, в том числе и рубль. Здесь все логично: чем выше ставка в США, тем менее привлекательной становится игра в керри-трейд. Иными словами, разница ставок сократится, что сделает вложения в российские бонды менее привлекательными с точки зрения риск/доходность. Впрочем, многое будет зависеть от комментариев, которые прозвучат из уст главы ФРС Джанет Йеллен. Если риторика регулятора будет мягкой, а прогнозы на будущее не слишком оптимистичные, доллар может и упасть, а это уже совсем другая история.

Не стоит забывать: рынок всегда живет ожиданиями - свершившиеся факты ему уже не так интересны.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82562


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map