Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доллар сдал позиции

Доллар сдал позиции


13-03-2017, 14:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Калита-Финанс | комментариев: (1) | просмотров: (2 774)

 Форекс

Форекс на прошлой неделе двигался преимущественно статистикой американского рынка труда. Данные ADP оказались сильными и подготовили рынки к возможности хорошего показателя роста занятости. Рост занятости на 235 000 рабочих мест превзошел прогнозы, однако, поскольку это уже оказалось заложено в рынок, при выходе пятничного отчета по рынку труда прошло сокращение длинных позиций в долларе на факте, кроме того, внимание игроков перенеслось на зарплаты, которые показали темпы роста ниже ожиданий. В итоге, укрепление доллара, шедшее на неделе, прекратилось в пятницу – доллар сдал позиции.

Хотя отчет по рынку труда не стал драйвером дальнейшего роста доллара, не стоит недооценивать сильные показатели. Инвестбанки начинают пересматривать свои прогнозы по ужесточению денежной политики ФРС в текущем году, закладывая существенную вероятность того, что ФРС может решиться поднять ставки не три, а четыре раза в текущем году. Если подобные настроения будут крепнуть, небольшая коррекция доллара, которая началась в пятницу, может предшествовать волне его существенного укрепления.

Тем не менее, пока что реакция рынка свидетельствует о неспособности доллара расти дальше на сильных данных, так как в рынок уже заложена близкая к 100% вероятность подъёма ставки на следующем заседании ФРС. Это позволяет ожидать дальнейшего сокращения длинных позиций в долларе, пик которого придется на заседание ФРС, и продолжение развития коррекции доллара, начавшейся в пятницу.

По итогам недели пара EUR/USD снова удержала уровень 1.05, и направляется вверх. ЕЦБ на прошлой неделе не сделал ничего, чтобы спровоцировать давление на евро. Пресс-конференция главы ЕЦБпозволяет предположить, что ЕЦБ собирается осторожно встать на путь поэтапного выхода из своей стимулирующей денежно-кредитной политики. Новости из Франции тоже начали поддерживать евро. Свежий опрос, проведенный HarrisInteractive, показал, что позиции конкурента Марин Ле Пен,Эммануэля Макрона продолжают укрепляться.В пером туре он, по прогнозам, ведет против Ле Пен 26% против 25%, во втором 65% против 35%.

USD/JPY на неделе пыталась развить бычью динамику, но в пятницу сдала. Паре, все-таки, удалось закончить неделю выше 114.5, но динамика не выглядит уверенной, и дает основание трактовать ее как продолжение торговли в боковике. Область значений между 114 и 115 иен за доллар находит активных продавцов. Новый финансовый год в Японии начинается 1 апреля и с его приближением репатриациякапитала оказывают йене поддержку. На этой неделе можно ожидать попыток укрепления йены.

Британский фунт, неспособный ранее развить восходящую динамику, несмотря на перепроданность на больших таймфреймах, остается во власти медведей. Мы по-прежнему верим в среднесрочный потенциал фунта, когда весь политический негатив, заложенный в динамику британской валюты, и связанной с выходом Великобритании из ЕС, наконец-то, реализуется, но в краткосрочной перспективе GBP/USD будет тестировать на прочность 1.2.

Сырьевые валюты на неделе слабели на фоне резкого снижения котировок нефти, наконец-то реализовавшей давно ожидаемую нами резкую коррекцию.

Доллар/рубль

Рубль на неделе слабел вместе с нефтью и валютами-аналогами. USD/RUB в начале снижалась, но не дойдя до районе 57.7 развернулась, и к концу недели тестировала на пробой вверх 50-дневную скользящуюсреднюю в районе 59, который мы обозначили ранее как сопротивление, и который устоял по итогам недели. Пробой этого уровня может спровоцировать ускорение движения USD/RUB в направлении 60 и выше.

Последний отчет CFTC говорит, что за неделю до 28 февраля спекулянты сократили объем чистой длинной позиции во фьючерсах и опционах на рубль на 463 контракта до 17 197 контрактов.Объем длинной и короткой позиций сократился до 18 130 контрактов (-865 контрактов) и 1 113 (-402 контракта) соответственно, т.е. динамика говорит об общем снижении интереса к активу, что может предшествовать плавной смене тренда. Возможно, она уже произошла, и началась долгожданная восходящая коррекция USD/RUB.

Мы ожидаем сохранение слабости рубля на этой неделе, хотя полагаем, что большая часть падения нефти уже реализовано. Мы полагаем, что нефти осталось еще около 2.5% снижения до стабилизации и попыток разворота, но рубль может показать и худшую динамику, «догоняя» по слабости нефть. Исходя из этого мы ждем, что USD/RUB на неделе пробьет вверх 59, и попытается преодолеть уровень 60.5. 58.6 выступит поддержкой.

Что касается долгосрочных перспектив рубля, стоит прислушаться к мнению зампред ВЭБа Андрея Клепача, высказанному в интервью ТАСС. В частности, по его мнению, в результате ожидаемой стабилизации цен на нефть и при условии сокращения оттока капитала из России курс доллара против рубля мог бы к концу этого года снизиться в область 53-55, однако ввиду начавшихся покупок валюты Минфином пара, вероятно, удержится около 57-58. Таким образом, он косвенно подтверждает, что в районе 57-58 USD/RUB сформировала сильную поддержку, и торговля от этого диапазона актуальна и с технической, и с фундаментальной точки зрения.

Фондовый рынок

Российский рынок акций показал худшую динамику, чем мы ожидали. Попытки удержать 2050 по ММВБ и 1100 по РТС провалились. ММВБ отдал и психологически значимый уровень 2000, открыв себе дорогу к снижению в район 1800. РТС прошёл с гепом вниз важный уровень 1080, пробив среднесрочный восходящий тренд. Российский рынок акций, похоже, оказался полностью во власти медведей, и как минимум в краткосрочной перспективе эта власть сильна. Мы полагаем, что стабилизация нефти приведет к стабилизации РТС в районе 1000, но последующее восстановление нефти может не оказать адекватной поддержки индексу. Даже если нефть, оправившись от текущей коррекции, покажет в скором будущем новые максимумы, мы не ждем новых скорых попыток штурма района 1200 по РТС. В случае же развития негативной динамики в нефти, акции могут ускориться в своем падении, и мы не исключаем снижения в район 900 по РТС. Ниже этого уровня возможна паника.

Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»:


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aslav (13 марта 2017 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 32
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Задвоилась публикация.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map