Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На украине, похоже, введут талоны на еду…

На украине, похоже, введут талоны на еду…


11-03-2017, 10:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 357)

На украине, похоже, введут талоны на еду…

Весенняя посевная кампания на украине обойдется на 30% дороже, чем в прошлом году, об этом уже заявили украинские аграрии. Выросла стоимость посевного материала, топлива и особенно – запчастей на сельскохозяйственную технику, растут цены как на запчасти к ремонту отечественной техники, так и импортной, из-за падения курса гривны.

Единственное что радует пока аграриев – посевная кампания в этом году началась в срок, несмотря со сложностью в получении сертификатов на посевной материал. Проблема в том, что в соответствии с законом «О семенах и посадочном материале» аграрии не могут использовать семена без сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, а сертификация была приостановлена в связи с ликвидацией Государственной инспекции сельского хозяйства в декабре 2016 года. Организация, на которую возложена сертификация посевного материала - ГП "Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции» - еще не сформирован. Система затачивается под сертификацию исключительно посевного материала, поставляемого «Монсанто» и ей подобными, но в этом году украина не справилась с задачей, поэтому, пока еще, сертифицируется и обычный посевной материал.

Помимо подорожания посевной кампании, рост цен на готовую продукцию обеспечит удорожание энергоресурсов, без которых производство продуктов питания не возможно в принципе. Поговаривают и об отмене госрегулирования цен на социально значимые продукты, хотя по факту оно и так уже не действует. Эксперты прогнозируют рост цен на мясную и молочную продукцию в среднем на 20%, на хлеб и бакалею – в среднем на 12%. Много лет на рынке украины существовала категория «социально значимых продуктов», наценка на которую не могла превышать 15%. Впрочем, сказать что отмена госрегулирования цен «социальных» продуктов приведет к сильному удорожанию нельзя, основные факторы, влияющие на формирование цен не спекулятивные, а чисто экономические. Производитель не может продавать продукт дешевле его себестоимости, а себестоимость растет не столько из спекулятивных накруток, сколько из-за подорожания сырья и энергоресурсов. С целью хоть как-то удешевить конечный продукт, производители вынуждены использовать максимально дешевые ингредиенты, кто в свою очередь сказывается на качестве продукции.

Еще одним немаловажным фактором удорожания продуктов стала отмена специального режима налогообложения для сельского хозяйства. Госдотаций, которые должны были заменить спецрежим уплаты НДС, украинские аграрии так и не получили.

«Наиболее затратными из основных продуктов для украинцев, как и в прошлом году, остаются мясные и молочные изделия. Исходя из того, что в 2017 г. отменен специальный режим налогообложения сельского хозяйства, эта тенденция сохранится – потребление животного белка в рационе наших соотечественников продолжит уменьшаться», – говорит аграрный эксперт Денис Марчук. Если сокращенно – есть украинцы будут меньше и реже.

Еще в 2015 году украинство смеялось над голодающими (из-за украинской же блокады) жителями ЛДНР, выдумывали фейки о продуктовых талонах, мы это прекрасно помним. Прошло два года, и маятник качнулся в обратную сторону. На украине сейчас уже поговаривают о необходимости введения талонов на социальные продукты для малоимущих, ведь пенсионеры не в силах оплачивать счета за отопление, и после этого еще и еду себе покупать. Пока тема талонов идет на стадии обсуждения, но есть мнения, кто к концу 2017 года «талоны на хлеб» уде придется вводить для жителей «аграрной сверхдержавы». Впрочем, в самом начале своего существования украина это уже проходила, этим же она своё существование и завершит. 




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map