Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как скажется на Северной Корее отключение от SWIFT?

Как скажется на Северной Корее отключение от SWIFT?


10-03-2017, 13:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (935)

Как скажется на Северной Корее отключение от SWIFT?


Москва, 9 марта - "Вести. Экономика". Банковская система Северной Кореи была отключена от сервиса межбанковской системы SWIFT.

Северокорейские банки лишились доступа к международной банковской системе, после того как ООН опубликовала заявление о том, что любая компания, сотрудничающая с северокорейскими банками, является нарушителем санкций.

Причем в заявлении организации отмечалось, что даже в случае разрешения руководства ЕС на операции компании будут признаны нарушителями санкций. В результате чего руководство SWIFT было вынуждено подчиниться и отключить от своих сервисов северокорейские компании.


Стоит отметить, что еще 7 марта издание The Financial Times опубликовало информацию о том, что три северокорейских банка, которые ранее оказались в санкционном списке ООН (Bank of East Land, Korea Daesong Bank и Korea Kwangson Banking Corp), были отключены от системы SWIFT. 9 марта агентство Reuters сообщило об отключении всех банков Северной Кореи от систем.

Согласно отчету SWIFT 2011 г. на тот момент к этой межбанковской системе были подключены 20 финансовых учреждений КНДР.

Иранский опыт

В 2012 г. иранские банки оказались отключены из-за санкций стран ЕС и США, которые были введены в ответ на реализацию "ядерной программы" Тегерана.

Стоит отметить, что последствия для Ирана оказались не столь плачевными по сравнению с ожиданиями экспертов. Дело в том, что в Иране работали со SWIFT всего около полусотни банков и финансовых организаций, а дневной объем совершаемых ими транзакций составлял всего 5500.

Более того, иранские банкиры нашли простой выход из ситуации: операции стали проводиться через банки-партнеры в Турции. Подобная схема, конечно же, потребовала от иранских банков больше расходов на проведение операций, так как приходилось платить дважды - банку-корреспонденту и контрагенту-посреднику, однако в то же время издержки оказались ниже по сравнению с проектом создания локального аналога подобной системы.

Кроме того, Иран перешел на бартерные сделки по сырью, дабы лишний раз не использовать банковские услуги. Например, платил прямыми поставками нефти за турецкое золото. Санкционный режим также спровоцировал бум ирано-турецкого финансового партнерства, ударивший по доллару как по международной расчетной валюте.

История вопроса

Оплата проходит через Национальный банк Halk Bankasi. Аналитики отмечают, что Турция платит за иранский газ в турецких лирах. Эту валюту пока вряд ли можно рассматривать как адекватную замену американскому доллару или евро для оплаты товаров на международных рынках, однако этого и не требуется: Иран покупает за нее турецкое золото. Согласно официальным данным за первые девять месяцев этого года Турция продала Ирану "желтый металл" на общую сумму $6,4 млрд.

Для сравнения: за девять месяцев 2011 г. объем продаж составил всего $54 млн. На долю Ирана в этом году пришлось 60% от общего объема экспорта золота из Турции. Еще 30% приходится на Объединенные Арабские Эмираты.


Последствия для Северной Кореи

Однако в случае с Северной Кореей последствия отключения от SWIFT могут оказаться гораздо разрушительнее.

Дело в том, что Иран - это крупная экономика, иранские компании активно работали по всему региону, в первую очередь это касалось энергетического сектора. Отключение от системы SWIFT не могло стать причиной для разрыва всех экономических контактов. Безусловно, такие действия существенно осложнили для иранских банков условия работы, но не смогли стать причиной разрушения финансовой системы страны.

В то же время Северная Корея уже давно находится под экономической блокадой, и вся ее экономическая активность преимущественно связана с Китаем. Однако Пекин в последнее время не раз давал понять, что Северная Корея является тяжелым грузом и рисковать ради режима Ким Чен Ына руководство Поднебесной не станет.

В этих условиях отключение северокорейских банков от международной системы платежей может стать причиной быстрой деградации банковской системы страны и ужесточения экономических условий в стране.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map