Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кибербезопасность: как защитить себя и свой бизнес?

Кибербезопасность: как защитить себя и свой бизнес?


10-03-2017, 13:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (444)

Кибербезопасность: как защитить себя и свой бизнес?

Работа хакеров в наши дни становится едва ли не главной угрозой, ведь в современном мире киберпреступник может проникнуть практически в любое устройство, связанное со всемирной паутиной. Какие выводы нужно сделать и как обезопасить себя и свой бизнес?

Буквально накануне сайт WikiLeaks опубликовал документы ЦРУ. Первая полная часть серии под названием Year Zero включает в себя 8761 документ из изолированной сети с высокой степенью защиты, которая находится в Центре киберразведки ЦРУ в Лэнгли. Обратим внимание, что хакеры каким-то образом взломали других хакеров - хакеров из ЦРУ, возможности которых просто безграничны.

Эта новость является ярким подтверждением того, что для профессиональных киберпреступников нет никаких преград, они могут достать нужную информацию откуда угодно, даже из компьютеров ЦРУ. Конечно, WikiLeaks славится тем, что везде имеет своих информаторов, но будем полагать, что это все же дело рук хакеров.

Итак, если уж Центр киберразведки ЦРУ не устоял перед этой угрозой, то что уж говорить о простых людях или компаниях. Даже если взять последние новости по теме, мы видим, что страдают и крупные, и мелкие предприятия. Вот, к примеру, Мариссу Майер лишили бонуса из-за взлома Yahoo!. А ведь Yahoo! - это технологичная компания, большая часть сотрудников которой - высококачественные IT-специалисты.

Но это еще полбеды. Вернемся к информации от WikiLeaks. Центральное разведывательное управление США разработало целый арсенал "кибероружия" для нелегальных операций по всему миру для взлома мобильных телефонов, телевизоров, а также проведения кибератак под видом диверсий со стороны других государств.

То есть люди, по сути, находятся между двух огней: c одной стороны, атаки проводят спецслужбы, с другой - обычные хакеры. Но рядовые граждане, как правило, никаких серьезных мер безопасности не предпринимают. Достаточно помнить, что хакеры часто используют методы социальной инженерии, и нужно лишь не поддаваться на различного рода провокации, дабы не предоставить хакерам нужную информацию самостоятельно.

А вот компании, банки и государственные ведомства вкладывают в кибербезопасность огромные деньги. И оно того стоит. Например, по прогнозам экспертов, в этом году хакеры увеличат атаки на банкоматы, а одна такая успешная операция может принести ему до 20 млн руб.

Конечно, банки лучше вложат деньги в защиту, чем будут нести убытки.

Кстати, 10 и 11 марта на очередном форуме VESTIFINANCE, который пройдет в Москве в Центре Digital October, кибербезопасности будет уделено достаточно большое внимание. Среди спикеров будут Илья Сачков, основатель, генеральный директор компании Group-IB, Артем Сычев, заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России, и Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперского".

Group-IB — одна из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий; первый российский поставщик threat intelligence-решений, вошедший в отчеты Gartner. К слову, в 2015 г. Group-IB была названа в числе 7 самых влиятельных игроков в сфере информационной безопасности по версии британской редакции издания Business Insider.

Эти люди очень хорошо знают, какие на самом деле угрозы предстоят в киберпространстве в настоящее время и в ближайшем будущем, но самое главное - они знают, как с этими угрозами бороться и как защитить свои интересы и свой бизнес.

Киберугрозы современного мира - не эфемерные, а вполне реальные - обходятся в миллиарды рублей ежегодно. Какие уловки придумывают хакеры, чтобы залезть в чужой карман?

В качестве примера приведем список главных киберугроз этого года, составленный японской фирмой Trend Micro, при этом нападениям будут подвергаться не только отдельные компании, но и целые страны.

Мы прогнозируем появление новых методов атак на крупные корпорации, расширение тактики онлайн-вымогательства, которое будет затрагивать все более широкий ассортимент устройств, а также применение методов киберпропаганды для манипуляции общественным мнением".

По прогнозам специалистов, интернет вещей (Internet of Things, IoT) и промышленный интернет вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) будут играть все более значимую роль в осуществлении целенаправленных атак в 2017 г. Такие атаки будут весьма прибыльными из-за повсеместного распространения подключенных устройств, а также благодаря возможности эксплуатировать содержащиеся в них уязвимости и использовать незащищенные корпоративные системы, чтобы нарушать бизнес-процессы в компания. Рост использования мобильных устройств для мониторинга систем управления на производстве и объектах инфраструктуры в сочетании с большим числом уязвимостей, найденных в этих системах, будет представлять реальную угрозу для организаций.
Специалисты считают, что в наибольшей опасности находятся пользователи продукции Apple и Adobe, так как в текущем году именно в продуктах этих брендов найдено большое количество слабых мест. Эксперты заключают, что кибератаки на "яблочную" корпорацию будут только увеличиваться: по итогам 2016 г. количество слабых мест в девайсах компании Apple увеличилось. Это привело к атакам злоумышленников и возникновению порядка 50 новых угроз.

Еще одной серьезной угрозой эксперты считают мошенничество с использованием корпоративной почты.

Еще раз приглашаем всех на форум VESTIFINANCE, где с лучшими представителями индустрии будет обсуждаться тема кибербезопасности: как защитить себя и свой бизнес от хакеров. Форум пройдет в Москве в Центре Digital October 10 и 11 марта

Москва, 9 марта - "Вести.Экономика"
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82362


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map