Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торговая стратегия Трампа, или "закон джунглей". Трамп ускорит разработку плана на $1 трлн

Торговая стратегия Трампа, или "закон джунглей". Трамп ускорит разработку плана на $1 трлн


9-03-2017, 09:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 366)

Торговая стратегия Трампа, или "закон джунглей"

Москва, 9 марта - "Вести. Экономика"

В ходе предвыборной кампании торговая политика Дональда Трампа включала вызывающие тревогу претензии и жесткие угрозы протекционистского характера. Но мир не знал, до какой степени вся эта риторика будет отражена в реальной политике новой администрации.

Некоторая ясность появилась 1 марта, когда Белый дом представил конгрессу свою торговую стратегию. Эксперты мгновенно увидели в документе руку Питера Наварро, торгового советника Трампа и автора нашумевшей книги "Смерть от Китая" (Death by China). При этом Роберт Лайтайзер, кандидат на пост торгового представителя США, все еще не утвержден сенатом.

Нет ничего нового в обещаниях документа о "новых и более выгодных торговых соглашениях" или строгом соблюдении американских законов о торговле. Но есть в нем и принципиально новая вещь - приоритет двусторонних торговых соглашений над многосторонними.

Бросается в глаза его достаточно конфронтационный тон: "Пришло время для более агрессивного подхода". Кроме того, документ сообщает о деталях будущего торгового противостояния с Китаем: использование статей 201 и 301 закона о торговле от 1974 г. (Trade Act of 1974).

Первое оружие - статья 201, которая позволяет вводить дополнительные таможенные пошлины для защиты американских производителей от наплыва импорта.

Затронутые компании должны показать, что они понесли "серьезные убытки", но нет необходимости подтверждать нечестную конкуренцию со стороны иностранных фирм, отмечает британский журнал The Economist.

По всей видимости, торговая команда Трампа хочет последовать примеру администрации Рейгана, которая в 1983 г. ввела дополнительную пошлину в 45% на импортные мотоциклы после обращения американского производителя Harley-Davidson.

Однако как инструмент торгового воздействия статья 201 имеет ряд недостатков. Не так-то просто обосновать ее применение, так как существует высокое законодательно установленное пороговое значение для убытков и для привлечения независимого арбитра (Комиссии по международной торговле).

Кроме того, огульное использование статьи заставит другие страны прибегнуть к ответным шагам.

В 2002 г. вопреки правилам ВТО Америка попыталась ввести пошлину в 30% на сталь, но затем отказалась от этой идеи, столкнувшись с угрозой зеркального ответа на американский экспорт (от солнечных очков до апельсинового сока) на сумму $2,2 млрд.

Второе оружие - статья 301, "еще более страшная", чем 201, считает торговый эксперт Ким Эллиот. "Но основания для ее применения еще менее четкие", - говорит он. Статья позволяет американским властям принимать жесткие меры в ответ на "несправедливую" торговую практику.

Инфографика

Дефицит внешней торговли США

Америка использовала ее для наказания своих торговых оппонентов, когда спорные ситуации не могли быть решены Генеральным соглашением по тарифам и торговле (предшественник ВТО). С момента создания ВТО в 1995 г. эту статью никогда не использовали, так как она противоречит правилам международной организации.

Теперь появились опасения, что упоминание статьи 301 в торговой стратегии может означать, что администрация Трампа готова действовать, игнорируя ВТО.

Еще больше тревожит тот факт, что в документе целый раздел посвящен защите американского "национального суверенитета в торговой политике". В нем указывается, что обвинительные решения ВТО против Америки не приведут к автоматическому изменению американских законов или торговой практики.

В документе констатируется слабость правил ВТО, явно имея в виду Китай. В настоящее время в судах ВТО рассматривается несколько торговых споров между Вашингтоном и Пекином, включая отказ Америки считать Поднебесную "рыночной экономикой".

Если ВТО присвоит Китаю "статус рыночной экономики", то будет ограничен размер тарифов, которые Америка может на законных основаниях вводить на китайский экспорт.

Эхо "славных дел" Рейгана, похоже, мешает Белому дому понять, насколько сильно изменился мир с 1980-х гг. Тогда главным торговым раздражителем Америки была Япония, которая намного меньше и обычно не решается на ответные шаги. Китай значительно больше и мгновенно отреагирует на любые ограничения.

Несмотря на все свои недостатки, ВТО, возможно, самая лучшая защита против развязывания полноценной торговой войны. Как заявила как-то Карла Хиллс, торговый представитель США в начале 1990-х гг., "без ВТО в мире правил бы закон джунглей".

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82300

 

Трамп ускорит разработку плана на $1 трлн

Москва, 9 марта - "Вести. Экономика". Администрация президента США Дональда Трампа ускорит процесс разработки плана расходов на инфраструктуру на $1 трлн, чтобы заставить власти штатов упростить выдачу разрешений местным жителям для содействия реконструкции имеющихся дорог и автомагистралей.

EPA/ERIK S. LESSER

Кроме того, Белый дом намерен сделать приоритетными проекты, за счет которых можно будет быстро начать процесс строительства.

На закрытой встрече со своими советниками и помощниками Трамп заявил, что Белый дом не собирается отдавать деньги штатам, если они не смогут доказать, что готовы в кратчайшие сроки начать инфраструктурные проекты, сообщает издание The Wall Street Journal, журналисты которого присутствовали на мероприятии.

"Мы не хотим давать им деньги, если они все семь лет связаны с государственной бюрократией", - заявил Трамп.

Трамп также заявил, что штатам будет дано 90 дней для начала реализации проектов, и попросил Скотта Пруитта, нового руководителя Агентства по охране окружающей среды, дать свои рекомендации.

Глава Белого дома выразил заинтересованность в строительстве новых высокоскоростных железных дорог, поинтересовался возможностью проведения аукциона по радиовещанию для операторов беспроводной связи и попросил более подробно рассказать о проекте Hyperloop, созданном основателем Tesla Элоном Маском.

"Америка всегда была нацией больших надежд, потому что мы мечтаем о большом, - сказал Трамп. - Теперь мы действительно мечтаем о большом".

Как писали "Вести. Экономики", в начале марта Трамп обратился к Конгрессу США с просьбой одобрить выделение $1 трлн на развитие и улучшение инфраструктуры США.

Трамп уже давно заявлял о необходимости проведения ремонта дорог, мостов и аэропортов в стране, но последние новости говорят о том, что 45-й президент Соединенных Штатов активно включился в исполнение своих предвыборных обещаний по глобальной перестройке.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82303



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map