Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хитрый план Сбербанка по Донбассу завёл украинскую экономику в полный тупик

Хитрый план Сбербанка по Донбассу завёл украинскую экономику в полный тупик


9-03-2017, 08:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 448)

Хитрый план Сбербанка по Донбассу завёл украинскую экономику в полный тупик

Хитрый план Сбербанка по Донбассу завёл украинскую экономику в полный тупик

18 февраля 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об официальном признании паспортов Донецкой и Луганской Народных Республик. Уже тогда украинская сторона напряглась и начала предъявлять России претензии по этому поводу. Однако вчера Киев ждал новый, более серьезный удар: российские банки, в том числе и главный банк страны – Сбербанк - начали официальное обслуживание граждан с паспортами ДНР и ЛНР.

Хитрый план Сбербанка по Донбассу завёл украинскую экономику в полный тупик
simg.sputnik.ru

Фактически это означает официальное признание Сбербанком и остальными существование ЛНР и ДНР, как независимых государств. Для Украины такой поворот событий оказался крайне неприятной неожиданностью. Власти страны и простые патриоты Незалежной уже громогласно негодуют по этому поводу и грозят расправой банкам РФ, которые имеют представительства на Украине.

«Что касается решения обслуживать людей с паспортами ДНР и ЛНР – оно во многом политическое. Вслед за указом Путина о признании паспортов, естественно, госбанки стали этих людей  обслуживать. Я думаю, что и другие российские госбанки – Россельхоз, ВТБ и прочие – тоже будут это делать», - считает финансовый аналитик, директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Собственно, националисты уже сегодня начали оккупировать в Незалежной некоторые отделения Сбербанка, Альфа-Банка и других. Около них устраивают митинги, поливают двери краской, бьют стекла и расписывают неприличными и угрожающими посланиями.

Хитрый план Сбербанка по Донбассу завёл украинскую экономику в полный тупик
polit.ru

В правительстве Незалежной грозят еще более серьезными последствиями. Так, в Национальном банке Украины уже заговорили о том, что планируют применить серьезные санкции по отношению к Сбербанку в первую очередь. С призывом ввести санкции в отношении российского банка сегодня уже выступил и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, а также ряд других политических деятелей страны. Причем речь идет даже о том, чтобы вовсе отозвать лицензию у украинской «дочки» Сбербанка.

Все это звучит, конечно, грозно, однако решится ли Украина на самом деле совершить что-то подобное в ее нынешнем положении – пока большой вопрос. Не секрет, что даже в условиях довольно жесткой конфронтации, которая сейчас существует между Москвой и Киевом, Россия так или иначе по-прежнему остается одним из ведущих инвесторов в Украинскую экономику. Отказаться от сотрудничества с главным банком РФ означало бы, фактически, убить курицу, несущую золотые яйца. Ведь с экономикой Украины сейчас и так беда, а лишиться последних источников финансирования – может быть фатально для всей страны.

Хитрый план Сбербанка по Донбассу завёл украинскую экономику в полный тупик
vilne.org.ua

На Украине Сбербанк хоть и не является ведущим банком, однако обслуживает весьма значительную долю частных и корпоративных клиентов: по оценкам экспертов, это более миллиона человек. Соответственно, его уход с рынка может вызвать ряд серьезных проблем. Например, всем вкладчикам нужно будет вернуть их сбережения, и вряд ли бюджет Украины сейчас  потянет столь значительную финансовую нагрузку.

Впрочем, не стоит исключать вероятность, что нынешние украинские власти в попытках придерживаться антироссийской политической линии все же пойдут на такой шаг и закроют филиал Сбербанка, в очередной раз поставив под удар экономику страны.

При этом для самого Сбербанка уход с украинского рынка однозначно не станет серьезной потерей.

Хитрый план Сбербанка по Донбассу завёл украинскую экономику в полный тупик
nacexpert.ru

«Я могу сказать, что теоретически Украина действительно способна применить санкции к Сбербанку и даже закрыть его дочерний филиал. Другое дело, что в масштабах Сбербанка доля украинского бизнеса очень маленькая, лучше было его вообще продать сразу после переворота.

Вообще все глобальные финансовые промышленные группы всегда держат в уме, что их дочерние подразделения  в различных неспокойных странах могут быть национализированы или с ними случится еще что-то подобное. Так что если Сбербанк потеряет дочку на Украине, он это без особых проблем переживет», - прокомментировал журналу «Слово и Дело» финансовый аналитик, директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.


Автор: Кирилл Туманов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map