Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страны ЕАЭС договорились об углублении интеграции

Страны ЕАЭС договорились об углублении интеграции


8-03-2017, 12:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 163)
Москва, 7 марта – "Вести. Экономика". Главы правительств стран ЕАЭС в рамках заседания Евразийского межправительственного совета во вторник в Бишкеке подписали десять документов, направленных на углубление сотрудничества и интеграции.

В заседании приняли участие премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

Среди основных тем, обсуждавшихся на заседании, были поддержка машиностроения, ситуация во взаимной торговле между странами ЕАЭС, механизмы противодействия незаконному обороту промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также вопросы защиты прав интеллектуальной собственности.

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков обратился с призывом к правительствам стран Евразийского союза сосредоточить внимание на создании условий для развития бизнеса на евразийском пространстве:

"Главными аспектами деятельности союза должны стать такие вопросы, как подписание Договора о пенсионном обеспечении трудящихся и членов их семей стран ЕАЭС, принятие Стратегии формирования цифрового пространства, реализация проектов и инициатив промышленного сотрудничества, либерализация рынка услуг ЕАЭС и другие. Сегодня главы правительств поручили ЕЭК совместно с национальными правительствами в кратчайшие сроки подготовить план мероприятий по реализации инициатив председателя Высшего совета – президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева".


Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян заявил о том, что совместная работа ЕЭК и правительств стран ЕАЭС по созданию общих рынков, развитию взаимной торговли и поиску возможностей для кооперации во всех сферах позволит преодолеть глобальные вызовы и угрозы:

"В 2017 году ключевыми приоритетами в работе комиссии станут вопросы дальнейшей оцифровки единого экономического пространства, развитие отраслей, обладающих высоким интеграционным потенциалом, сокращение числа препятствий для деятельности бизнеса и создание условий для экспорта продукции, производимой в странах союза, на рынки третьих стран. Все эти направления деятельности позволят повысить конкурентоспособность нашего бизнеса, его технологические компетенции и улучшить инвестиционный климат в наших странах".


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что подписываемые в Бишкеке документы необходимы для координации национальных программ в различных сферах, в том числе агропромышленности.

"Сегодня мы принимаем документ о совместных прогнозах развития аграрно-промышленного комплекса на 2016–2017 годы. Он необходим для работы по увеличению товарооборота, развитию несырьевого экспорта. Предстоит добиться лучшей координации национальных агропромышленных политик, привлечь в отрасль дополнительные инвестиции. Также принимается распоряжение о производстве аналогов комплектующих для сельхозтехники, что вполне логично продолжает наш курс на импортозамещение. Таким образом, будет заложен фундамент для производства материалов, которые необходимы для сельхозмашиностроения, и должны повыситься качество и конкурентоспособность той продукции, которую мы производим.

Функционирование Единого экономического пространства осложняется изъятиями и ограничениями. Работа по выявлению таких ограничений идет, она в последнее время ускорилась. Мы специально привлекли к этому бизнес, открыли интернет-ресурс, куда могут направляться обращения. Надо упорно продолжать эту работу, выделять группы наиболее обременительных препятствий и последовательно их устранять. Этим предстоит заняться в самое ближайшее время".

Премьер-министр России также указал на попытки Белоруссии придумать собственную арифметику в газовых расчетах и отметил, что льготные цены на газ из России страны имеют благодаря членству в ЕАЭС. Дмитрий Медведев отметил недопустимость "шантажа" участием или отказом участвовать в формате Евразийском союзе.

"Хотел бы отметить одну крайне неприятную тенденцию. Участились случаи, когда проблемы двусторонних отношений – а такие проблемы были, есть и будут, ничего в них драматического нет с учетом интенсивности сотрудничества – переносятся на нашу многостороннюю площадку. Только что это с успехом продемонстрировала белорусская сторона.

Исполнение достигнутых нами договоренностей и сам интеграционный процесс в целом становятся заложниками специфически понимаемых национальных интересов. По сути, в отношении других членов союза, которые не вовлечены в спор, возникает совершенно недопустимая ситуация. Эта ситуация сродни шантажу: или вы повлияете на решение другой стороны в споре, или мы ничего не подпишем.

Считаю, что злоупотребление правом союза – а с правовой точки зрения это именно злоупотребление правом – неприемлемо. Интеграция имеет наднациональную природу и должна оставаться наднациональной или двусторонней повесткой дня. Здесь мы рассматриваем вопросы, которые касаются абсолютно всех, а не только двух сторон, и ни одна из сторон не должна пытаться совершать размены за общий счет"
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82271


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map