Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС и ЕЦБ разойдутся в вопросах денежно-кредитной политики

ФРС и ЕЦБ разойдутся в вопросах денежно-кредитной политики


8-03-2017, 12:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (687)

Различия в направлении денежно-кредитной политики двух крупнейших в мире центральных банков, вероятно, станут ещё существеннее по истечении ближайших двух недель.

Европейский центральный банк в четверг будет сопротивляться призывам начать ужесточать политику на фоне роста инфляции, в то время как оптимистичные данные о рынке труда США в пятницу могут позволить Федеральной резервной системе принять окончательное решение в пользу повышения ставки на следующей неделе.

Таким образом, депозитная ставка ЕЦБ в размере минус 0,4 процента будет противопоставлена ключевой ставке в ФРС, которая превысит 0,75 процента.

Всего за несколько недель до выборов во Франции и Нидерландах ЕЦБ не захочет обострять ситуацию, поэтому, вероятно, лишь символически упомянет хорошие показатели роста, воздержавшись от любых намёков на изменения курса политики, которые могут сыграть на руку растущим популистским движениям.

Опрос Рейтер указал на единогласную уверенность в том, что европейский центробанк оставит политику неизменной [ECB/INT].

Однако процесс поиска компромисса может быть сложнее, чем кажется.

Поскольку экономика демонстрирует лучшие темпы роста со времён, предшествующих финансовому кризису, а инфляция поднимается чуть выше целевого показателя ЕЦБ, банк сталкивается с растущими призывами, особенно со стороны Германии, свернуть программу скупки облигаций объёмом 2,3 триллиона евро ($2,42 триллиона) и повысить отрицательную процентную ставку.

Однако глава ЕЦБ Марио Драги, вероятно, будет избегать разговоров о сворачивании программы скупки активов, дав отпор призывам некоторых представителей руководства регулятора скорректировать прогноз центробанка, отказавшись от вероятности дальнейшего смягчения политики, которую рынки уже вычеркнули из прогнозов.

"Если президентские выборы во Франции пройдут спокойно, а рост и инфляция останутся устойчивыми, ЕЦБ, вероятно, займёт более воинственную позицию на заседании 8 июня", - сказал экономист инвестиционного банка UBS Рейнхард Клуз.

"Тогда на подготовку рынков к сворачиванию (программы скупки активов) 7 сентября останется лишь заседание 20 июля".

Между тем на данный момент Драги будет стоять на своём, доказывая, что ускорение инфляции носит временный характер, рост неустойчив, а политические риски ставят прогноз под угрозу, что требует мер стимулирования, свидетельствует проведённый Рейтер опрос аналитиков.

Ужесточив политику в 2011 году, лишь за несколько месяцев до того, как долговой кризис еврозоны начал выходить из-под контроля, ЕЦБ будет вынужден не спешить корректировать политику, даже рискуя быть осуждённым за чрезмерную задержку.

ЗАНЯТОСТЬ В США

В то же время ФРС сталкивается с тем, что Драги назвал проблемой высокого класса: солидным ростом, полной занятостью и возвращением инфляции.

Ожидается, что данные в пятницу укажут на рост занятости в США без учёта сельскохозяйственного сектора на 186.000, что, вероятно, позволит ФРС повысить ставку. Число обращений за пособием по безработице в США снизилось до минимума почти 44 лет в конце февраля, указав на продолжение укрепления рынка труда.

Рынки на данный момент практически на 100 процентов заложили в прогнозы ужесточение политики ФРС в марте, при этом есть вероятность ещё двух повышений ставки до конца года.

Активное увеличение занятости рискует перегреть рынок труда, в то время когда инфляция ускоряется.

Рост производственной активности также укрепляется, компенсируя относительно слабый спрос потребителей. Этого вполне достаточно, чтобы убедить даже самых миролюбивых представителей регулятора, что лучше повысить ставку раньше, чем позже.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map