Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минюст определил правовой статус самозанятых

Минюст определил правовой статус самозанятых


7-03-2017, 11:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 270)

Глава Минюста Александр Коновалов 28 февраля направил в правительство доклад, в котором сформулировал выработанную министерством позицию по определению правового статуса самозанятых, таким образом ведомство исполнило поручение президента, озвученное в послании Федеральному Собранию.

Минюст определил самозанятых как граждан, самостоятельно и систематически зарабатывающих на оказании услуг и выполнении работ для физических лиц. Такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не может иметь наемных работников, сообщил «Коммерсант». Как отмечает издание, тема работающих на себя граждан отражена в законодательстве лишь частично – в ноябре 2016 года Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс о двухлетних налоговых каникулах для трех категорий самозанятых: домработниц, нянь (сиделок) и репетиторов.

По мнению министерства, специальный закон о статусе самозанятых принимать «нецелесообразно», поскольку он «не будет иметь самостоятельного предмета регулирования». Нужные критерии предлагается закрепить в законе «О занятости».

Как уточняет издание, предложенное минюстом определение не дает возможности назваться самозанятыми гражданам, сдающим недвижимость в аренду (нет «трудового участия»), зарабатывающим продажей своей или чужой продукции и имеющим дело с организациями.

Ряды самозанятых при таком определении смогут пополнить немногие. Возможно – граждане, зарабатывающие ремонтом, переводом, бытовыми услугами и тому подобным, считает издание.

По мнению ведомства, основанием для начала деятельности самозанятого может стать уведомление, подаваемое (например, в налоговую инспекцию) через единый портал госуслуг, МФЦ или службу занятости.

Кроме закона «О занятости» Минюст предлагает поправить Налоговый кодекс, Трудовой кодекс (для нераспространения на них норм трудового законодательства), закон о госрегистрации юрлиц и КоАП.

Минюст предупреждает, что изменения должны быть направлены на выведение из тени как можно большего числа самозанятых в целях защиты их прав, а не на обложение их платежами и налогами.

Как отмечает издание, возможными «пряниками» для вывода самозанятых из тени Минюст предлагает считать информационную, консультационную, имущественную и образовательную поддержку с закреплением ее в законе «О занятости».

Напомним, 1 декабря прошлого года президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию, поручил в течение 2017 года определить правовой статус самозанятых в России.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map