Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наварро: торговый дефицит угрожает безопасности США

Наварро: торговый дефицит угрожает безопасности США


6-03-2017, 18:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (917)

Наварро: торговый дефицит угрожает безопасности США


Москва, 6 марта - "Вести. Экономика". В конце января курс евро вырос после статьи в издании Financial Times, в которой советник Трампа по торговле и глава Национального торгового совета Питер Наварро, по его собственным словам, сделал первый выстрел в рамках трансатлантической торговой войны, когда он обвинил Германию в том, что та использует "сильно недооцененный" евро, чтобы "эксплуатировать США и партнеров в ЕС".

Эти комментарии подогрели беспокойство в крупнейшей экономике Европы. Наварро заявил Financial Times, что евро похож на "немецкую марку", низкая стоимость которой дает Германии преимущество перед основными торговыми партнерами.

Такие обвинения не новы. Германию часто обвиняют в том, что она является страной, которая больше всех выигрывает от слабого евро за счет стран, находящихся на периферии Европы.

Однако такое заявление из уст Наварро говорит о том, что новая администрация в Белом доме сосредоточена на валюте, которая будет играть ключевую роль в подходе администрации к вопросам торговли.

С тех пор обеспокоенность по поводу торговых войн отошла на второй план, особенно после успокоительных комментариев Стивена Мнучина, министра финансов в администрации Трампа.

Кроме того, сам Трамп немного смягчил риторику в отношении политики Китая.

Тем не менее обеспокоенность по поводу торговых войн может снова выйти на первый план после воскресной статьи того же Питера Наварро в издании Wall Street Journal, в которой он пояснил, "почему Белый дом обеспокоен торговым дефицитом", и подчеркивает, что "дисбаланс в торговле угрожает экономическому росту и ставит под угрозу национальную безопасность США".

Стоит ли говорить, что такая статья оказалась благоприятной для роста курса доллара?

Наварро задается вопросом о том, важен ли торговый дефицит, и отмечает, что это очень важный вопрос, так как дефицит торгового баланса товаров "огромный и устойчивый, около $2 млрд каждый день". Отмечается, что при этом администрация Обамы игнорирует профицит торгового баланса услуг.

Такой вывод основан на наблюдении о том, что рост реального ВВП зависит от четырех факторов: потребление, государственные расходы, коммерческие инвестиции и чистый экспорт (разница между экспортом и импортом).

"Сокращение торгового дефицита путем жестких, разумных переговоров – это способ нарастить чистый экспорт и повысить темпы экономического роста", – пишет Наварро, который также отмечает, что положительный торговый баланс перерастает в более высокий ВВП, даже если на практике ничего не происходит так просто, так как значительные перемены в шаблонах мировой торговли обычно приводят к значительным переменам во внутреннем потреблении, а затем и к резкой перебалансировке рынка.

Наварро использует пример с Carrier (американская компания, занимающаяся созданием климатических систем и оборудования), чтобы продемонстрировать то, как "комплексные изменения" приводят к изменениям торговой политики.

Руководство корпорации объявило о том, что компания закроет свою фабрику по производству кондиционеров в Индианаполисе и переедет в Мексику.

А затем они будут продавать свои товары в США без тарифов.

Однако Трамп и вице-президент Пенс договорились о том, чтобы Carrier осталась в США и смогла расширять свои мощности. Как это повлияет на официальную статистику?
Импорт из Мексики будет ниже, чем был бы в случае, если бы производство было перенесено на их территорию.

Аргумент по поводу национальной безопасности начинается со следующего факта: любой дефицит текущего счета, вызванный несбалансированной торговлей, должен компенсироваться профицитом счета операций с капиталом, что означает зарубежные инвестиции в США.

В краткосрочной перспективе этот баланс платежей может быть благоприятным, так как иностранцы вернут свои деньги в Америку, инвестируя в облигации и акции и, вероятно, занимаясь строительством новых производственных мощностей.

Рынки в недоумении. После первого послания Дональда Трампа Конгрессу США у некоторых экспертов возникло сомнение: а не перепутал ли господин президент программу предвыборной кампании с теми конкретными действиями, которых от него ждали инвесторы?

Дополнительный капитал удержит ипотечные ставки низкими, фондовый рынок избыточно капитализированным, а занятость будет более высокой.

Кроме того, Наварро затрагивает свою любимую тему – Китай и последствия ухудшения торговых отношений с США, а также то, что это может означать для национальной безопасности США в долгосрочной перспективе.

Вот что пишет Наварро в своей статье:

 

 


"Предположим, что покупатель – это милитаризированное стратегическое соперничество против мировой гегемонии. Он покупает американские компании, технологии, фермерские земли и цепочки поставок продуктов питания и в конечном итоге контролирует большую часть военно-промышленной базы США.

Как может эта альтернативная версия завоевания приобретением повлиять на судьбу наших детей? Можем ли мы проиграть более масштабную "холодную войну" за свободу и процветание Америки, которая будет вестись не выстрелами, а зарегистрированными наличными?

Можем ли мы проиграть войну, потому что Америка отправила свою военно-промышленную базу за границу на волнах устойчивого торгового дефицита?
"

Вероятно, теоретический ответ на эти вопросы – да, хотя практический ответ еще неизвестен.

Так какие практические рекомендации дает Наварро? Для этого стоит прочитать два последних параграфа, которые тесно связаны с речью Трампа в Конгрессе США, которую тот произнес 28 февраля.

Сальдо торгового баланса США

"Сегодня, после десятилетий торгового дефицита и массовой миграции фабрик за границу, есть только одна американская компания, которая может ремонтировать двигатели подводных лодок ВМФ, и нет единой американской компании, которая может изготавливать дисплеи с плоским экраном для военных самолетов или очки ночного видения.

Тем временем сталелитейная промышленность Америки близка к краху, алюминиевая промышленность в разрухе, а судостроение не в лучшей форме. США начали терять контроль над цепочкой поставок продуктов питания, а зарубежные фирмы готовы приобретать крупные доли богатств Кремниевой долины.

Большая часть обитателей Wall Street и экономистов просто не переживают об этом. Но, если перефразировать слова Майка Пенса, сказанные во время предвыборной кампании 2016 г., люди в Форт-Уэйне лучше знают.

Аналитики в Пентагоне тоже знают лучше. Именно поэтому, как по причине экономики, так по причине национальной безопасности, очень важно вернуть баланс в торговлю Америки, с помощью свободной, справедливой и взаимовыгодной торговли
".

В целом статья Наварро менее агрессивная, чем его первоначальные заявления о торговых войнах, и даже если он и возвращается к любимой теме Трампа, то лишь в контексте стимулирования роста экономики.

Возможно, более важный вопрос заключается не в том, что пишет Наварро, а в том, для чего он это пишет.

Аналитики полагают, что поскольку он использует ресурс Wall Street Journal, есть некие разногласия между ним и лагерем Трампа.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82191


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map