Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биткоин — 50 оттенков сервера

Биткоин — 50 оттенков сервера


3-03-2017, 22:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 983)

Цена криптовалюты биткоин побила исторический и истерический максимум 1200$. Биткоином торгуют теперь не только компьютерные "гики”, плохие парни и хитрые китайцы, желающие вывести капитал за границу. К ним присоединились трейдеры-спекулянты, которые, не вдаваясь в детали криптотехнологий, торгуют всем, что движется, и надеются сорвать джек-пот на продолжении взрывного роста цены.

Однако, путь к звездам был тернист. Да, за прошедшие полгода цена биткоина выросла в 2 раза: с 550$ до 1100$. При этом в начале 2017 криптовалюта всего за несколько дней обрушилась на треть стоимости. А в 2014 году падала в 5 раз.

Такие эмоциональные и денежные перегрузки может вынести не любой инвестиционный счет.

История взлетов и падений биткоина за последние 4 года

О том, как покупать и продавать биткоины можно прочитать здесь. Однако, купить — это полдела. Важно понять, для чего вам вообще приобретать биткоины, с какой целью и временным горизонтом.

Пообщались с экспертами финансовых, валютных и продуктово-вещевых рынков на тему того, что они думают о биткоине как об инвестиционном активе.

Взгляд экспертов

Ян Доходный, портвейный управляющий

С точки зрения инвестиций, я бы рассматривал биткоин не как валюту, а как акцию компании второго эшелона с большой долей инсайдерской торговли и ценовых манипуляций, но в то же время с низкой корреляцией относительно остального рынка.

Можно считать, что это акция корпорации под названием "Нелегальная экономика” (черный рынок всего не свете, а также без налогов и без уведомления о транзакциях компетентных органов).

Будет ли это корпорация бурно расти? Скорее нет, так как гайки повсеместно и успешно закручиваются. Хотя также у этой корпорации (нежданчик) есть мощный ИТ-отдел, чьи наработки интересны и вполне легальным партнерам со всего мира.

Биткоин как пионер альтернативных криптовалют создал себе успешный сильный бренд. Поэтому еще долго будет сохранять пальму первенства по популярности среди криптовалют. И по ликвидности торгов, что важнее всего для инвесторов.

Впрочем, какова "фундаментальная” стоимость биткоина никто не знает. Поэтому рассматривайте биткоин как венчурную инвестицию. На прошлую доходность не смотрите. Она в данном случае ничего не значит.

Если все-таки решились, я бы рекомендовал покупать биткоин, когда он падает, и когда страшно. То есть на сильных просадках. Благо они случаются нередко.

Второй вопрос для инвесторов состоит в том, каким способом инвестировать в биткоины. Ибо волатильность волатильностью, а риски, связанные с технологиями покупки и хранения биткоинов тоже надо учитывать. Сейчас появилось много новомодных сервисов, бирж и т.д., связанных с биткоином. Если речь идет о некритичных для вас суммах, то можно с ними поэкспериментировать, если вы любите все необычное.

Часто инвесторы сами до конца не понимают, как устроен рынок, и откуда берутся деньги
Если предполагаемая сумма покупки биткоинов существенная, то внешние риски — такие как риски мошенничества или "заморозки” счета лучше минимизировать.

Здесь, к сожалению, (или к счастью) нет другого пути, как ждать появления "легальных”, понятных инвесторам инструментов — например, ETF на биткоин, который, кажется, наконец-то, должен запуститься в США с недели на неделю.

Да, многие скажут, что покупать ETF на биткоин вместо покупки криптовалюты на он-лайн-бирже — это как секс в презервативе — "ощущения не те”.

Но, как говорится, счастье от того, чтобы быть причастным к блокчейн-революции и крипто-анархистам — конечное, а боль от украденных/потерянных денег — бесконечна. Так что если вы не ИТ-биткоин-гуру или не знакомы лично с создателями выбранного он-лайн сервиса, я бы не рекомендовал "заводить” значительные суммы на неизвестные площадки.

Диоген Стратегский, алгоследователь

Когда пытаешься понять, что такое биткоины, блокчейн и прочие модные штуки, невольно чувствуешь себя дураком. Цепочки, распределенные базы данных, криптография — иногда в предложении не понимаешь половины слов. Но ведь существует много стартапов, умные люди говорят об этом, может надо купить этих проклятых биткоинов вместо "никчёмных" долларов?

Разговоров о биткоине в своё время было много, говорили о новой революции, изменении финансовой системы мира и прочее. В итоге, по статистике запросов GOOGLE, популярность резко выросла в 2013 году (вслед за курсом), потом резко упала и сейчас немного восстанавливается.

Биткоин. Итоги.

Преимуществами биткоина декларировались анонимность, безопасность, децентрализованность. Новая валюта для всех и каждого. Скоро будет уже как 5 лет первому буму криптовалюты, что мы имеем сейчас?

Анонимность — привела к тому, что один из основных источников спроса — нелегальная торговля веществами, оружием и прочим богонеугодным стаффом через анонимные браузеры.

Мне, как порядочному гражданину Афин, это неприятно и вызывает чувство беспокойства, но меня уверяют, что "зато все платежи безопасны”. Ну а***ть теперь.

Безопасность — действительно да, украсть валюту с криптокошелька или потерять тяжелее, нежели в мелком банке, собственники которого выводят средства за рубеж. С другой стороны, как платёжный элемент для рядового пользователя, биткоин мне не понятен. Если я, как нормальный хипстер, веган и вейпер, не могу заплатить за смузи в коворкинге или брадобрею в цирюльне, будь хоть трижды безопасен, он мне не нужен. А ведь я, по идее, целевой пользователь криптовалюты!

Децентрализованность — по факту означает отсутствие регулирования, что вроде хорошо, сторонники открытого рынка должны оценить. С другой стороны, децентрализованность ещё и означает возможность продавать валюту на разных биржах (в основном китайских), что размывает ликвидность и даёт не совсем ясное ценообразование (и да, я знаю про арбитраж).

Плюс к тому, стали появляться новые "коины”, как дань тренду. Сейчас любой стартап хочет привлечь деньги через выпуск криптовалюты, будь это хоть мини-пекарня, всё равно есть желание внедрить круассаны через криптовалюту. Что сказать, блокчейн головного мозга.

Отсутствие регулирования может быть скомпенсировано тем, что некоторые страны заходят запретить хождение криптовалюты законом, и что тогда делать с купленными биткоинами? Хотя, всегда можно ездить по ушам красоткам, бравируя модными словами "блокчейн, дата майнинг, машин лёрнинг” (кстати, хорошие названия для брит-поп групп), другое дело — сложная финансовая система, которая предъявляет серьезные требования к тому, чтобы стать её частью.

Может пройти много времени, прежде чем криптовалюты займут достойное место в современном мире, но необходима проверка на прочность.

Поскольку Bitcoin ничем не обеспечен, курс его в основном зависит от спроса (ну прямо как тюльпаны в Голландии в своё время), а это всегда опасно.

Если Вы волнуетесь, что важное пройдёт мимо Вас, или Вы что-то не успеете купить, я бы, на Вашем месте, спокойно ждал и не покупал биткоины, особенно в инвестиционных целях. Ввязываться в такой блудняк на ранней стадии опасно. На рынке действует старое доброе правило: "Лучше не потерять, чем недозаработать”. Биткоин сейчас — как раз про это.

Александр Кургузкин. Трейдер, блоггер, создатель и редактор портала long-short.ru

О текущих уровнях цены биткоина и пузыре

Неужели кто-то еще задает вопросы о биткоине в терминах пузырь / не пузырь?

Что такое пузырь? Это значит, что нечто стоит денег, но за деньгами ничего не стоит, и оно все обратится в ноль, как только интерес спадет. Было бы странно говорить такое о биткоине, потому что ему уже не год и не два, и вокруг него существует уже достаточно мощная инфраструктура. Люди им пользовались и продолжают пользоваться, и будут пользоваться, потому что он реализует интересные возможности для них. Есть, конечно, "инвесторы” которые держат его на кошельках и ждут повторения чуда, но они не делают погоды.

Ведь что такое биткоин? Это валюта, за которой не стоит никакое государство и которая независима от имеющейся банковской системы. Им пользуются как валютой, как технологической средой для платежей и переводов, потому что есть спрос на внебанковскую среду для переводов. Тот факт, что за ним не стоит репрессивный аппарат с танками и пушками, ничего не меняет для тех, кто им пользуется.

За ценой биткоина стоят объемы его использования, спрос на эту самую среду для внебанковских платежей. Будут пользоваться активнее — цена будет расти, будут пользоваться менее активно — цена будет падать.

Будет ли дальнейший рост использования — скорее всего, будет, потому что банки как были чересчур зарегулированными, так и остаются. А инфраструктура биткоин платежей становится все более проработанной.
Однако, стоит помнить, что биткоин уже не настолько революционный продукт, каким был несколько лет назад, и взрывного роста использования не будет. И потом разрабатываются и появляются новые продукты на блокчейне, и наверное только вопрос времени когда появится альтернативная платформа, у которой не будет недостатков биткоина (скорость платежей и не-анонимность), и которая сможет откусить от биткоина хороший кусок пирога.

О биткоине как инвестиционном активе

Надо понимать что, как и любая другая валюта — это не актив сам по себе. Он не обязан приносить доход просто потому, что лежит у вас в кошельке. Если вы пытаетесь прогнозировать динамику его цены, вы должны уметь делать предположения о динамике его использования на годы вперед. Я не думаю, что у непрофессионального инвестора есть такие способности, тем более в объеме, покрывающем риски удержания достаточно волатильного инструмента, каким является биткоин. Для того, чтобы делать предположения такого рода, нужно быть глубоко в теме. 
Сейчас интерес к биткоину опять поднялся, но это просто следствие роста его курса в последний год, он снова становится "хорошей историей”. Те, кто заходит в него сейчас, в основном люди привлеченные этой самой "хорошей историей”, попавшие в логику наивного следования тренду. Это всегда опасная логика для непрофессиональных инвесторов.



Источник: medium.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map