Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спасет ли Трамп американские банки от глобальных регуляторов?

Спасет ли Трамп американские банки от глобальных регуляторов?


2-03-2017, 18:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (648)

Уход назначенцев Обамы с постов в федеральном правительстве и других учреждениях продолжается. Для финансового мира одним из самых громких событий стала отставка Даниэля Тарулло, члена Совета управляющих ФРС США.

Даниэл Тарулло

Конечно, заявлять, что Тарулло пользовался популярностью в банковском сообществе, было бы преувеличением. После его ухода Европа будет проливать крокодиловы слезы. Европейские банки и их регуляторы были не на шутку встревожены его восторженными призывами к ужесточению стандартов «Базеля 3,5», в случае реализации которого потребовалось бы существенное увеличение капитала европейских банков.

Тарулло также был ярым сторонником международного сотрудничества в сфере регулирования. Несколько лет он возглавлял малоизвестный, но важный Постоянный комитет по сотрудничеству в области регулирования и надзора. Его приверженность работе с коллегами в международных органах, таких как Базельский комитет по банковскому надзору, для заключения глобальных нормативных соглашений, позволяющих банкам конкурировать, никогда не ставилась под сомнение.

Уже сейчас некоторых из тех, кто критиковал его в прошлом, беспокоит ситуация с его отставкой. Кто станет его преемником? В рамках Закона Додда-Франка 2010 создана должность заместителя Председателя ФРС, который должен управлять работой ФРС в сфере регулирования. Будет ли это назначенец, которого выберет Трамп, таким же идеальным в своем подходе к международным делам как Тарулло? Или его главной задачей станет создание свода норм и правил, призванных ограждать американские банки от нормативов международного уровня?

Пока непонятно, чего ждать в будущем, но в своем письме 31 января к председателю ФРС Джанет Йеллен заместитель председателя Комитета палаты представителей по финансовым услугам Патрик Макгэнри писал: «Похоже, ФРС продолжает переговоры по вопросам международных стандартов регулирования финансовых институтов с чиновниками в других странах без прозрачности или необходимой подотчетности. Это неприемлемо».

В своем ответе от 10 февраля Йеллен твердо опровергла аргументы Макгэнри. Она заявила, что ФРС действительно обладает всеми необходимыми полномочиями, что соглашения «Базеля» не являются обязательными, и что, в любом случае, «четкие нормативные стандарты повышения стабильности финансовой системы США» повысят и конкурентоспособность финансовых компаний.

Однако, это еще не конец истории. Письмо Макгэнри предлагает аргументы, которые будут рассмотрены в Конгрессе некоторыми республиканцами, близкими к президенту. Аргументы Йеллен верны, право ФРС участвовать в международных переговорах вовсе не обязывает делать это, новый назначенец вполне может утверждать, что это не входит в его обязанности.

Такой поворот событий вполне может привести к напряженности внутри ФРС.

Остается одна загвоздка, вытекающая из Brexit. При отсутствии какого-либо специального соглашения между ЕС и Великобританией, регуляторы Великобритании и ЕС соберутся в Базеле, а не в Европейской службе банковского надзора. И в таком случае, если не будет возможности установить четкие стандарты, еще одно ключевое звено в цепи будет нарушено, и Великобритании будет сложно утверждать, что если банки Лондона соответствуют международным стандартам, то им должны быть предоставлены равные условия в ЕС.

Центробанки понимают, что финансовое регулирование вступило в период высокой неопределенности – и период повышенной тревожности для властей. Пока никаких вероятных кандидатов в Совет управляющих ФРС, и тем не менее решение не заставит себя ждать. Финансовый мир затаил дыхание в ожидании.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map