Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай создал половину мирового долга с 2005 года

Китай создал половину мирового долга с 2005 года


1-03-2017, 18:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (645)

В 2013 году, вскоре после финансового кризиса, банковские активы и, как следствие, обязательства Китая выросли на колоссальные $15 трлн.

В итоге, общая сумма активов превысила $24 трлн. Иными словами, финансовый баланс Китая на 50% превысил объем активов всех мировых центробанков вместе взятых.

Сегодня уже даже основные центробанки открыто признают, что постоянный рост долга Китая – это основной фактор риска для мировой финансовой стабильности.

Так, например, ФРС Нью-Йорка в недавнем докладе представляет максимально полный обзор долговых проблем Китая.

Вот некоторые из них:

 Сегодня половина долгов, созданных во всем мире с 2005 года, приходится на долг в Китае.

 Доля страны в общем объеме мирового кредитования составляет почти 25%. Десять лет назад было всего лишь 5%. Кредитный бум Китая достиг точки, когда страна проходит через финансовый стресс, который может затронуть международные рынки с учетом размеров китайской экономики.

 Нефинансовый долг в Китае вырос с примерно $3 трлн в конце 2005 года до почти $22 трлн, активы банковской системы увеличились в шесть раз за тот же период, сегодня они составляют 300% от ВВП.

 Только в 2016 году объем непогашенных кредитов вырос более чем на $3 трлн, учитывая, что темпы роста примерно в два раза превышают номинальный ВВП.

Международный опыт показывает, что в результате можно ждать либо очередной финансовый кризис, либо вялый экономический рост ниже среднего уровня.

Изначально рост задолженности нефинансового сектора был обусловлен всплеском корпоративных заимствований в ответ на мировой финансовый кризис. Этот долг состоит в основном из средне- и долгосрочных корпоративных кредитов в инфраструктурных проектах.

И, несмотря на то, что банковское кредитование – крупнейший компонент кредитного бума в Китае, нетрадиционное или «теневое» кредитование растет также быстро.

Сейчас оно составляет около 15% от общего объема долга, десять лет назад оно составляло 5%.

Совсем недавно ипотечное кредитование стало ключевым фактором роста кредитования. Ипотечные жилищные кредиты выросли на 35% в годовом исчислении.

В конце декабря 2016 года на ипотечные кредиты пришлось примерно 18% банковских кредитов в Китае (в Южной Корее – 30%, в Японии – 23%, в США – 25%). Однако, сейчас темпы ипотечного кредитования могут замедлиться, так как китайские власти ужесточили политику в отношении макропруденциального кредитования недвижимости.

Усложнение финансовой системы Китая затрудняет и оценку реального уровня и скорости роста кредита. Согласно официальным данным, нефинансовый долг составляет примерно 205% от ВВП.

Китайские банки давно стали своего рода глобальными огромными монстрами. Страна превратилась в дом для четырех из пяти крупнейших по размеру активов банков в мире.

Тем не менее, кредитная экспансия Китая обусловлена сравнительно небольшими банками, которые в два-три раза быстрее увеличивали их совокупные активы по сравнению с крупнейшими коммерческими банками.

Акционерные коммерческие банки, городские коммерческие банки и другие институты меньшего масштаба все чаще используют менее стабильные источники финансирования для расширения баланса.

В первую очередь, они делают упор на межбанковский рынок и выпуск продуктов по управлению активами. Последние могут включать целый ряд базовых активов: облигации, фонды денежного рынка и даже ограниченный объем банковских кредитов.

С 2011 года, согласно официальным данным, объем продуктов по управлению активами вырос в шесть раз, составив $4 трлн или 37% от ВВП.

Растущая зависимость китайских банков от этого вида финансирования подпитывает озабоченность по поводу потенциальных потрясений на рынке, риск, отмеченный МВФ в октябре 2016 года в Глобальном отчете о финансовой стабильности.

Интересно то, что кредиты создают меньший импульс для роста ВВП Китая, чем раньше. Повышение кредитной эффективности потребует реформ: ужесточение бюджетных ограничений на государственных предприятиях и в местных органах власти, сокращение прямых и косвенных гарантии в финансовой системе, а также замедление агрессивного роста балансов при меньшем участии финансовых институтов.

И это плохая новость. Есть четыре признака, которые могут компенсировать некоторые из проблем, изложенных выше.

Несмотря на свои уязвимости, финансовая система Китая имеет ряд особенностей, которые способствуют снижению рисков, связанных с ними.

 В отличие от многих кредитных бумов на развивающихся рынках, рост кредитования в Китае финансируется главным образом высоким уровнем внутренних сбережений, подавляющее большинство которых – банковские депозиты.

 По некоторым оценкам, небанковский сегмент китайской финансовой системы меньше, чем у ее коллег в странах с развитой экономикой.

 Китай имеет значительные финансовые ресурсы для решения потерь в финансовой системе и среди проблемных государственных должников. Согласно прогнозам МВФ, в общей сложности долг правительства Китая в конце 2016 года составлял 60% от ВВП. В странах с развитой экономикой наблюдается более высокий уровень. Правительственный баланс дополнительно подкреплен значительными, пусть и снижающимися, валютными резервами.

Сейчас позитивные факторы перевешивают негативные. Однако, многие эксперты сходятся во мнении, что перемены – это лишь вопрос времени.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map