Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Верните бумагу!»

«Верните бумагу!»


1-03-2017, 17:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 165)

«Верните бумагу!»

ТАСС Автор: Стоян Васев

Сон простого человека 

«Справороссы» во вторник внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы государственная регистрация прав на недвижимость удостоверялась, как и прежде, гербовым Свидетельством о праве собственности в форме документа на бумажном носителе — наряду с записью в электронном Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и выпиской из него, как введено с 2 января 2017 года. Об этом сообщает пресс-центр Сергея Миронова.

Согласно принятому летом 2015 года и вступившему сейчас в силу закону № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Статья 28. «Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав»), «государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости... Регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки», но выписка — не свидетельство, чем многие и обеспокоены. «При этом, — говорится далее в законе, — специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав».

Как подчеркивают все специалисты и юристы, реальным доказательством права гражданина на имущество служит теперь только электронная запись в ЕГРН. Кроме того, всякий раз при совершении сделок с недвижимостью нужно получать новую выписку из этого реестра.

И вот, представим себе страшный сон: человек, обратившись за такой выпиской, с изумлением узнает, что квартира/дом принадлежит уже другому лицу. Такие опасения испытывает, по-видимому, не так уж мало людей, учитывая плохую репутацию защищенности электронных баз с персональными данными, по крайней мере, от проникновений с целью копирования. «Полный переход на электронное ведение реестра способен привлечь хакеров и создать новые угрозы для владельцев недвижимости», писали в декабре «Ведомости».

На «большое количество обращений и жалоб из-за отмены выдачи свидетельств» и на мнения граждан, которые «справедливо считают, что иметь бумажное свидетельство надежней, чем одну электронную выписку» и ссылается Сергей Миронов. «Сегодня, когда вся информация о собственности граждан есть только в электронном реестре, любой сбой в этой системе может оставить человека без прав на жилье. Нужно, чтобы у людей на руках было бумажное свидетельство об их праве на имущество. Это позволит защитить их права и обезопасить от мошенников», — говорится в сообщении его пресс-центра.

Электронное государство гарантирует

Со своей стороны, комментируя в начале года законодательные нововведения, глава Росреестра Виктория Абрамченко твердо заявила «Российской газете», что Росреестр гарантирует защиту прав собственности на все объекты недвижимости. «Новый закон имеет ряд преимуществ для граждан и предпринимателей, — отмечали также в Росреестре. — Регистрация будет проводиться без территориальной привязки будущего собственника, когда документы на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости можно подать в любом офисе приема-выдачи документов, независимо от места расположения объекта недвижимости». Подделать электронную запись в ЕГРН невозможно, убеждены в ведомстве. И важно кстати напомнить, что новый реестр впервые свел вместе две базы: Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)  и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Теперь все это — сведения Единого государственного реестра недвижимости, ЕГРН.

Ранее глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявлял, что необходимости в бумажном свидетельстве нет, напоминают РИА «Новости». Это мнение он высказал в связи я январской публикацией «Известий», сообщивших об обращении в Госдуму экспертов «Ассоциации адвокатов России за права человека» с просьбой пересмотреть закон, согласно которому хозяин объекта недвижимости больше не получает бумажное свидетельство о собственности.

В то же время, придание записям в ЕГРН статуса единственного документа, удостоверяющего право на недвижимость, это не что иное, как результат попыток защитить права собственников. Именно так это трактовалось при замене предыдущего закона (от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") на нынешний — 218-ФЗ от 13 июля 2015 года  (с последующими изменениями), вступивший сейчас в силу. Ведь задолго до появления гипотетической возможности ошибок в электронной базе, были вполне реальные и весьма многочисленные случаи мошенничеств с недвижимостью. В ту самую эпоху, когда права собственности удостоверялись «зелеными» бумажными свидетельствами. Их ведь могло оказаться и целых два, на разных владельцев...

Требование получить для заключения сделки выписку из реестра на момент ее совершения — с одной стороны, неудобство, хотя и не великое. А с другой стороны — гарантия (скажем, для покупателя), что со времени выдачи прежней выписки, а тем более с момента внесения записи в реестр, на недвижимость не был наложен арест и т. п.

Судя по аргументации самого Сергея Миронова, граждане в своих письмах в офис его партии не приводят (к счастью) конкретных примеров мошенничеств с записями в электронном реестре с начала года. Не сообщают о них, насколько известно, и эксперты по недвижимости. Были жалобы на сам доступ к реестру через интернет, на степень его отладки, в январе оформление сделок с недвижимостью было затруднено, но не более того. Так что, вполне вероятно, если законопроект и будет принят, то лишь для того, чтобы утолить беспокойство людей, которым "бумага" привычнее, то есть пожилых.

В то же время, законодательство о праве собственности содержит в себе другие, базовые проблемы, например что при оспаривании объект недвижимости может быть истребован у добросовестного приобретателя, причем с недостаточной компенсацией, которую весьма нелегко получить. То есть «электронное государство» нам гарантирует, что запись не подделать. А вот обычное государство отнюдь не гарантирует, что уж если оно согласилось ее внести, то значит, все проверило и право собственности отныне «железно». Но это вам (нам) уже не бумажки. Это некие фундаментальные особенности, чтобы не говорить «пороки», отечественного регулирования вопросов собственности, до которых добраться у законодателя все никак не получается.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map