Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сворачивание QE в Европе: момент истины для рынков

Сворачивание QE в Европе: момент истины для рынков


28-02-2017, 16:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 274)

Сворачивание QE в Европе: момент истины для рынков


Штаб-квартира ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне. Фото: EPA/BORIS ROESSLER

Учитывая, в какой степени монетарное стимулирование в Европе помогло сжать спреды доходности корпоративных облигаций, в течение ближайших месяцев могут возрасти опасения по поводу того, как инвесторы отреагируют на завершение монетарной поддержки, пишет Bloomberg.

Банк Англии купил корпоративные облигации на 7,4 млрд фунтов стерлингов ($9,2 млрд) за пять месяцев по 22 февраля. Регулятор сообщил, что его программа скупки корпоративных облигаций, рассчитанная на 18 месяцев, может завершиться досрочно.

Между тем, как сообщали "Вести.Экономика", ЕЦБ может завершить программу скупки корпоративных облигаций (Corporate Sector Purchase Programme, CSPP) к концу года. Однако более вероятно, что сохраняющаяся экономическая слабость в еврозоне станет причиной продления программы на 2018 год.

ЕЦБ приобрел по этой схеме бонды на €67 млрд, сообщил регулятор 27 февраля. Таким образом, ЕЦБ еженедельно скупал облигации в среднем на €1,68 млрд с начала программы в июне 2016 года.

Последствия прекращения монетарного стимулирования могут проявляться по всему миру, поскольку между рынками облигаций, номинированных в евро, долларах и фунтах стерлингов, существует определенная корреляция.

Завершение количественного смягчения будет историческим событием - ни один центробанк ранее не сворачивал скупку корпоративных бондов. Программа QE Федеральной резервной системы сосредоточена на казначейских облигациях США и ипотечных облигациях, но ее завершение может дать ключ к пониманию того, как кредитные рынки могут отреагировать на изменение монетарной политики в Европе.

После того, как ФРС прекратила QE1 в марте 2010 года, спред с учетом опциона (option-adjusted spread - OAS) для индекса Bloomberg Barclays EuroAgg Corporate вырос на 70 базисных пунктов в апреле и мае. Когда ФРС завершила QE2 в июне 2011 года, спред увеличился более чем в два раза до 3,59% к концу сентября того года по сравнению с 1,65% 29 апреля.

Приглушенная реакция кредитного рынка на сворачивание QE3, когда власти США объявили, что будут постепенно завершать программу скупки бондов, может дать пищу для размышлений центральным банкам Европы, которые хотят обеспечить стабильность рынка при сокращении пакета стимулирующих мер.

В случае с Банком Англии, существует как минимум три стратегии , которые он может принять, когда достигнет своей цели по скупке корпоративных облигаций на 10 млрд фунтов.

Так, регулятор может просто прекратить еженедельные покупки бумаг и сохранять их в своем портфеле, пока не истечет срок погашения накопленных облигаций. При этом сценарии спреды могут немного увеличиться, но это может сопровождаться сдержанной реакцией рынка в дальнейшем.

Регулятор также может приостановить еженедельные покупки и затем заявить о своем намерении продать приобретенные бумаги. Это, вероятно, вызовет наиболее негативную реакцию кредитных рынков, учитывая перспективы увеличения предложения.

Если же макроэкономические условия останутся негативными после запуска статьи 50 Лиссабонского договора (формальный механизм, посредством которого Великобритания покинет Европейский союз), Банк Англии может принять решение о продлении программы. Объявление о новой цели скупки облигаций, скажем, на 15 млрд фунтов стерлингов будет лучшим вариантом для рынка. Это повысит аппетит к риску и приведет к дальнейшему сужению спредов.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/81912


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map