Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дешевые кредиты и отрасли-драйверы выведут экономику РФ на новый уровень за 15 лет

Дешевые кредиты и отрасли-драйверы выведут экономику РФ на новый уровень за 15 лет


27-02-2017, 11:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 399)

Дешевые кредиты и отрасли-драйверы выведут экономику РФ на новый уровень за 15 лет

 

Доступные кредиты для бизнеса и отрасли-лидеры смогут вывести российскую экономику на новый уровень. Правда, процесс «перезагрузки» займет не меньше 15 лет. Так прокомментировали эксперты слова президента российской Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина о том, что при должном внимании транспорт, строительство, информационные технологии и НИОКР смогут обеспечить российской экономике среднемировые темпы роста.

Дешевые кредиты и отрасли-драйверы выведут экономику РФ на новый уровень за 15 лет
Президент ТПП Сергей Катырин назвал отрасли-драйверы
роста российской экономики

Драйверы с оговорками

«Что касается строительства, то обычно строительство, действительно, вносит определенную лепту, при этом его подъем четко связан с фазой экономического цикла, – рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» профессор РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов. – Я имею в виду и инвестиции в строительство, и мультипликативные эффекты. Потому что рост этой сферы экономики обычно приводит к росту промышленности стройматериалов, загружает тот же самый транспорт, создает рабочие места. Поэтому теоретически строительство может внести определенную лепту».

При этом эксперт отмечает, что этот сектор может стать драйвером российской экономики лишь при определенных условиях. «Надо понимать, что обычно развитие строительного сектора четко коррелирует с развитием экономики в целом. Если экономика на подъеме, то и строительство, как правило, развивается. И наоборот: если экономика находится в состоянии спада, как сейчас, то понятно, что в этих условиях строительная отрасль переживает ничуть не меньший спад, чем все остальные. Поэтому, действительно, можно формально согласиться с утверждением о потенциале строительной отрасли, но с оговоркой, что сейчас не лучшее время для ее развития», – поясняет Сергей Хестанов.

Дешевые кредиты и отрасли-драйверы выведут экономику РФ на новый уровень за 15 лет
Бизнесу нужны доступные кредиты, говорят эксперты

На «перезагрузку» экономики потребуется минимум 15 лет

Ранее глава ТПП Сергей Катырин назвал несколько отраслей, которые могут стать драйверами роста российской экономики, нарастить полезные экономические эффекты в других отраслях промышленности и услуг и в целом вывести экономику страны на более высокие темпы роста. 

По его мнению, к таким отраслям относятся строительный и транспортный комплексы, при должном внимании – сфера информационных технологий и НИОКР. С точки зрения главы ТПП, в настоящее время российская экономика демонстрирует все предпосылки роста, которого можно ожидать уже в текущем году. Более того – рост российской экономики вполне может достигнуть среднемировых темпов.

«Что касается транспорта, то обычно эта отрасль все-таки носит вспомогательный характер по отношению к другим. Что касается научных исследований, то у нас на данный момент отсутствуют традиции должной монетизации этого вида деятельности. Поэтому достаточно сложно прогнозировать, как и каким образом мы сможем извлечь высокий доход из научных исследований. Настолько высокий, что это смогло бы послужить драйвером развития российской экономики.

Сейчас ведущим сектором российской экономики по-прежнему остается добыча и переработка полезных ископаемых. И, скорее всего, в ближайшее время ничего не изменится. Обычно необходим достаточно длительный срок для того, чтобы в экономике произошла смена отраслей-лидеров. Поэтому вряд ли мы увидим большие изменения быстрее, чем за 15 лет», – резюмирует Сергей Хестанов.     

Мария Белкина



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (27 февраля 2017 15:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Доступные кредиты для бизнеса и отрасли-лидеры смогут вывести российскую экономику на новый уровень.

    Вот только где их брать-то, те дешевые кредиты?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map