Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай развивает собственную цифровую валюту

Китай развивает собственную цифровую валюту


24-02-2017, 14:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (1 527)

Китай развивает собственную цифровую валюту

Центральный банк Китая заинтересовался цифровыми технологиями, пишет Bloomberg.

EPA/JEROME FAVRE

После организации специальной исследовательской группы в 2014 году Народный банк Китая сделал пробные шаги в плане введения собственного прототипа криптовалюты.

При реализации этого намерения китайский регулятор еще на один шаг приблизится к тому, чтобы стать первым центробанком в мире, который будет выпускать собственные цифровые деньги для покупки всего от еды до автомобиля.

Для тех, кто уже пользуется транзакциями через свои ноутбуки или смартфоны, криптовалюта Народного банка Китая, вероятно, не будет сильно отличаться от существующих способов оплаты, таких как Alipay или WeChat.

Но продавцов ждут серьезные изменения, поскольку они будут получать цифровые платежи непосредственно от покупателей, а операционные издержки будут снижены за счет отсутствия посредников во время процесса оплаты товаров или услуг.

В то же время, пока центробанк Китая намерен ввести свою криптовалюту, регулятор пристально изучает Bitcoin и другие частные цифровые валюты. Власти КНР не хотят, чтобы взорвался пузырь Bitcoin'ов, а поскольку исторически всю валюту в стране выпускает государство, а не частные игроки, они не хотят уступать этот рынок компаниям, которые не контролируются государством.

Жители Китая активно используют онлайн-платежи для расчета при любых операциях, они чаще сканируют QR-коды своими смартфонами, чтобы купить даже маленькую банку колы, нежели чем опускают монеты в торговые аппараты.

Такое развитие событий бросает вызов статусу Народного банка Китая в качестве финансового регулятора в сфере физических и цифровых денег. Так что центробанк КНР решил руководствоваться проверенной стратегией - если не можешь победить это, присоединись к этому.

По словам Дуана Синьсиня, вице-президента пекинской OKCoin, одной из крупнейших площадок по торговле Bitcoin в стране, получение более точной информации об объемах банковского кредитования, денежных потоках и происхождения кредитов является ключевым фактором для борьбы с отмыванием денег и принятия более эффективных решений по денежно-кредитной политике.

А выдача цифровой валюты облегчит Народному банку Китая возможность контролировать риски в финансовой системе и отслеживать транзакции в масштабах всей экономики, добавил эксперт.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/81795


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Swarm (3 марта 2017 03:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shamala
    У каждого смартфон. Суперпроизводительный. Все майнят. За всеми следит Большой Брат - авторизованный Арбитр блокчейна. У каждого миниэлектростанция на энергии нулевой точки и ковер-самолет на антигравитации.

    Давайте без идеализации.
    Возможны криптовалюты вообще без майнинга, это раз, когда государство самостоятельно контролирует выпуск крипты, а от криптовалюты остается только технологии осуществления трансакций (блокчейн). Во-вторых, государства могут, выпуская криптовалюту делать т.н. "премайн", то есть эмиссия криптовалюты до официального опубликования протокола. То есть государство сначала майнит себе, скажем, 50% криптовалюты, половину продает на бирже, оставляя себе 25%, а остальные 50% отдает майнерам.
    Для майнинга необходима электроэнергия + эффективность вычислительной техники. В этом плане криптовалюты закономерно будут толкать данные отрасли производства, что полезно для экономики государства.

       
     


  2. » #6 написал: shamala (26 февраля 2017 07:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикация 781
    комментария 1762
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Будущее же в итоге как раз за полностью децентрализованными системами, такими как тот же биткоин, но для полноценного перехода на эту модель потребуется алгоритмически запрограммировать такие моменты, как уровень доверия между участниками, возможности оспаривать сделки, наказывать недобросовестных участников (финансово), чтобы все эти моменты были зашиты в алгоритмы (благо, что блокчейн технологии в принципе позволяют видеть движения средств всех участников).


    Возможно и так. Но если система эмиссии децентрализована, то
    эмиссию будут проводить майнеры. Получается, у кого больше возможностей генерации тот и впереди планеты всей. Если идти по этому пути Китай остается вне конкуренции. Дешевое железо и дешевая энергия. Или, как Вы говорите, алгоритмически вшить ограничения на эмиссию. Но тогда все рано или поздно подойдут к этому рубежу и получим "Безусловнвый базовый доход" для каждого неленивого майнера. smile

    У каждого смартфон. Суперпроизводительный. Все майнят. За всеми следит Большой Брат - авторизованный Арбитр блокчейна. У каждого миниэлектростанция на энергии нулевой точки и ковер-самолет на антигравитации.

    Во, заживем!

       
     


  3. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 февраля 2017 06:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Полностью согласен с sarkey. Существующие криптовалюты скорее экспериментальные площадки по отработке технологии. Для того чтобы произошел качественный переход на новый уровень организации необходимо решить не только проблемы верно указанные sarkey, но и решить проблему технологии эмиссии через связку с реальными потребностями-возможностями системы потребления-производства. Это сложная задача и видимо она будет решатся через внедрение информационной весовой составляющей в биткоин процесс. Как это будет и когда пока не актуальный вопрос. Это процесс исследования. Во всяком случае есть основания говорить что существующая финансовая система не потерпит серьезных изменений в ближайшие 5 лет, просто потому что требуется время на возникновение новых идей и тестирования технологии на опытных биткоин площадках.

       
     


  4. » #4 написал: Swarm (24 февраля 2017 21:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shamala
    Да как раз речь о другом. О деньгах которые эмитирует ЦБ. Мелкие криптовалюты создаются частниками, возомнившие себя великими эмитентами. Но это все мелочевка. Те критоденьги, которые эмитирует ЦБ в дальнейшем должны полностью заменить те деньги, которыми мы все пользуемся сегодня. Вот потому меня и интересует пропорция обмена и вообще ввод этих денег в фин. оборот.

    Я знаю про блокчейн платформы. Они работают так: есть, например, группа инвесторов - участники платформы и есть организации, желающие привлечь инвестиции. Инвесторы вносят свои средства (фиатные или криптовалюту) на платформу и взамен получают "токены платформы" т.е. криптоакции платформы; инвесторы, в свою, очередь на платформе могут выставлять собственные криптоакции, и инвесторы могут менять криптоакции платформы на криптоакции инвесторов и обратно. Но это лишь использование технологии при той же централизованной форме эмиссии. Если что-то случится с платформой, то сильно пострадают, как инвесторы, так и организации, привлекающие инвестиции. Я уже не говорю о том, какие здесь просторы для хакеров и мошенников открываются, особенно, пока платформы еще сырые и нет наработанного опыта, что отпугивает крупных игроков бросаться в омут этих технологий (они будут использовать, но каждый будет стремиться создать свою собственную платформу, чтобы быть на ней "хозяином"). Поэтому на данный момент в ближайшие 10 лет кардинального перехода на криптовалюты не будет, максимум, это совмещение этих технологий для ускорения обменных операций и обхода юридических процедур (оффшорные схемы). Разумеется, здесь довольно большие риски. Пока все идет в тестовом режиме, так сказать. Институциональные игроки еще не скоро исчезнут.
    Будущее же в итоге как раз за полностью децентрализованными системами, такими как тот же биткоин, но для полноценного перехода на эту модель потребуется алгоритмически запрограммировать такие моменты, как уровень доверия между участниками, возможности оспаривать сделки, наказывать недобросовестных участников (финансово), чтобы все эти моменты были зашиты в алгоритмы (благо, что блокчейн технологии в принципе позволяют видеть движения средств всех участников). Разумеется это уже не будет одноранговой сетью, а обязательно будут присутствовать участники с различным статусом доверия, способных принимать участие в качестве арбитров при решении спорных вопросов. Иными словами "вшить" юридические процедуры в процесс отношений участников децентрализованных сетей, вот это будет мощно. А без этого все криптовалюты/криптоакции будут по сути представлять собой обычные средства, только с более высокой гибкостью и скоростью обмена, что надо отметить, полезно для экономики.

       
     


  5. » #3 написал: shamala (24 февраля 2017 20:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикация 781
    комментария 1762
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey рекомендую почитать о создаваемых универсальных блокчейн платформах.

    Цитата: sarkey
    Большая часть мелких криптовалют специально под эти цели и создают.


    Да как раз речь о другом. О деньгах которые эмитирует ЦБ. Мелкие криптовалюты создаются частниками, возомнившие себя великими эмитентами. Но это все мелочевка. Те критоденьги, которые эмитирует ЦБ в дальнейшем должны полностью заменить те деньги, которыми мы все пользуемся сегодня. Вот потому меня и интересует пропорция обмена и вообще ввод этих денег в фин. оборот.

    Все эти вопросы касаются новой фин. системы. И грядет она не когда-нибудь, а уже завтра.

       
     


  6. » #2 написал: Swarm (24 февраля 2017 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shamala
    А вот интересно. Как быть с раздачей цифровой валюты. Физ.лицам. Ведь блокчейн подразумевает одноуровневую банковскую систему. Все счета у всех в центробанке. Пришел и сколько хочешь наменял. Сколько украл - всё обменял.

    Пока что проблема криптовалют это очень высокая спекулятивность курсов. Очень часто их используют создатели схем финансовых пирамид, соответственно, пока пирамида раздувается растет и курс используемой в пирамиде криптовалюты, а после обрушения резко сдувается во много раз. Владельцы пирамиды увеличивают свои капиталы как за счет непосредственного притока криптовалюты от участников, так и за счет раздувания спекулятивного пузыря, который подхватывают другие участники рынка, не связанные с пирамидой. Большая часть мелких криптовалют специально под эти цели и создают.
    Пока эти проблемы не будут решены, сложно говорить о широком распространении криптовалют, с другой стороны это лишь вопрос времени и не более.

       
     


  7. » #1 написал: shamala (24 февраля 2017 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикация 781
    комментария 1762
    Рейтинг поста:
    0
    О! Пожалуйста. Пока мы рассуждаем, изучаем, создаем консорциумы китайцы уже всё сделали. Самое важное, что это делает ЦБ. Эмиссия цифровой валюты должна проводится именно Центробанком. А не какими-то левыми "шахтерами-майнерами".

    Вот именно сейчас нужно идти с китайцами на сотрудничество о этой сфере. Чтобы системы были совместимыми. Потом перетащить туда все страны ШОС, Индию, Иран , Пакистан и т.д.. А это больше половины населения планеты.А так как Ю-В Азия - это мировая мастерская, Цифровая валюта однозначно будет пользоваться спросом.

    Деньги -это общественный договор. Надо торопиться.

    А вот интересно. Как быть с раздачей цифровой валюты. Физ.лицам. Ведь блокчейн подразумевает одноуровневую банковскую систему. Все счета у всех в центробанке. Пришел и сколько хочешь наменял. Сколько украл - всё обменял.

    Вот тут-то и настанет момент истины - момент справедливости.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map