Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пермский бассейн - новый нефтяной пузырь США?

Пермский бассейн - новый нефтяной пузырь США?


16-02-2017, 10:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 190)
Ситуация в сланцевой промышленности все больше напоминает пузырь, особенно в Пермском бассейне.

Все больше компаний и огромные суммы капитала продолжают наводнять Западный Техас. Они стремятся воспользоваться преимуществами самых продуктивных месторождений в США.

Число буровых установок сейчас не показывает никаких признаков замедления. И остается вопрос, лопнет ли пузырь Пермского бассейна?

Exxon Mobil в январе удвоила свою долю в Пермском бассейне за более чем $6 млрд. Компания решила нарастить сланцевое бурение, вместо того чтобы инвестировать в более сложные мегапроекты на шельфе.

В прошлом Exxon Mobil уже показывала, что играет в "высшем эшелоне", задавая тон всей большой сланцевой игре. В 2009 г., например, компания потратила более $30 млрд на покупку XTO Energy, хотя тогда все считали, что рынок уже достиг пика.

Поэтому новая сделка Exxon Mobil весьма показательна. Да, она может показаться слишком дорогой, но цены в Пермском бассейне сейчас вообще очень высоки. Именно поэтому многие компании продают здесь участки и уходят в другие места, так как продать землю может оказаться даже выгоднее, чем добывать нефть.

Сейчас в этом районе можно увидеть сделки по цене на уровне более $24 тыс. за гектар, это в 50 раз выше, чем 4 года назад, и в 10 раз дороже, чем на месторождении Bakken, свидетельствуют данные Wood Mackenzie.

В последние два года мы видели резкий приток капитала и компаний в Пермский бассейн за счет других регионов, таких как Bakken или Eagle Ford. Помимо Пермского бассейна рабочие места, буровые установки и добыча были также перенесены в сланцевый бассейн Западного Техаса.

Причиной тому стали действия финансовых компаний с Уолл-стрит, которые столкнулись с падением отдачи от инвестиций в энергетику, которое продолжалось три года.

Но цены на землю, возможно, поднялись слишком высоко. Из-за этого потенциал добычи здесь ограничен. Даже BP намерена бурить в аргентинском Vaca Muerta, не говоря уже о более мелких компаниях.

Тратить огромные деньги просто на покупку или аренду земли никто не готов, поэтому Пермский бассейн в ближайшее время может столкнуться с оттоком инвесторов. Это ли не фактор, для того чтобы пузырь лопнул?

Некоторые аналитики отмечают, что стремительный рост цен на землю в Пермском бассейне напоминает бум доткомов. Но все же нефтяные компании действуют более осмотрительно, поэтому смотрят на другие области, где соотношение риск/вознаграждение более выгодное. Рост цен на WTI выше $50 должен дальше раздувать пузырь, хотя постепенно другие регионы начнут переманивать капитал и компании с Пермского бассейна.

Грубо говоря, если сейчас цены немного упадут и стабилизируются, пузырь будет расти дальше, так как другие месторождения не являются выгодными при таких уровнях. И рано или поздно он лопнет.

При росте цен выше точки безубыточности большинства месторождений ситуация стабилизируется. Учитывая "бычьи" прогнозы по нефти, только половина респондентов Bloomberg ожидают, что Пермский бассейн станет лидером по M&A в этом году. Ранее показатель составлял 57%.

Moodys Investors Service также провело исследование сделок и предположило, что в 2017 г. Пермский бассейн слишком "горячее" и опасное место и так больше продолжаться не может.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map