Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Toshiba может продать весь полупроводниковый бизнес

Toshiba может продать весь полупроводниковый бизнес


15-02-2017, 16:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (749)

Toshiba может продать весь полупроводниковый бизнес

Страсти вокруг японской Toshiba накаляются. Вчера компания задержала выпуск отчетности и объявила об отставке главы. Сегодня стало известно, что весь полупроводниковый бизнес или большая его часть могут быть проданы, дабы компенсировать убытки.

На пресс-конференции президент Toshiba Сатоши Цунакава заявил, что компания может рассмотреть продажу основной части или даже всего подразделения по выпуску чипов памяти. Прежде конгломерат планировал отделить полупроводниковое направление в отдельную компанию и продать 20% ее акций.

Полупроводниковый бизнес Toshiba - второй по крупности. По данным аналитического агентства IHS за II квартал 2016 г., Toshiba контролирует 20,4% мирового рынка памяти NAND flash с точки зрения выручки, уступая лишь Samsung Electronics, в активе которой была 34,9%-я доля.

В апреле-сентябре 2016 г. операционная прибыль полупроводникового подразделения Toshiba составила 78,3 млрд иен ($692 млн), увеличившись вдвое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Годовой оборот продаваемого подразделения составляет около $7,5 млрд. Этот бизнес формирует 81% всей прибыли корпорации.

"Обычно в соответствии с планом финансового оздоровления компании сохраняют наиболее конкурентоспособный бизнес, продавая неприбыльные подразделения. Этот план оздоровления не оставляет надежд на будущее Toshiba", - комментирует Масаюки Кубота из RakutenSecurities.

Toshiba должна заключить сделку и привлечь средства до конца марта 2017 г., иначе убытки по итогам фингода превысят общие активы компании, что может окончиться исключением акций с Токийской фондовой биржи (Tokyo Stock Exchange, TSE).

В числе претендентов на покупку активов, по данным Reuters, входят контрактный производитель электроники Foxconn, производитель микросхем памяти SK Hynix и Micron Technology, а также частные инвестиционные фонды, среди которых - Bain Capital. Издание отмечает, что сделка с Foxconn могла бы стать наиболее быстрой, поскольку тайваньская компания не производит память, так что Toshiba может избежать дополнительных антимонопольных проверок.

Toshiba задумалась о продаже прибыльного бизнеса, после того как она предупредила об убытках, связанных с приобретением американской компании Westinghouse Electric, которая работает в сфере атомной энергетики. В декабре 2015 г. Westinghouse Electric купила занимающуюся в том числе строительством АЭС Chicago Bridge & Iron's за $229 млн. Убытки от этих сделок, по оценке аналитиков Toshiba, составили порядка 100 млрд иен. Более точную сумму убытков Toshiba обещает назвать до публикации квартального отчета, намеченной на февраль 2017 г.

Японская корпорация Toshiba объявила во вторник, что намерена списать 712,5 млрд иен ($6,28 млрд) в ядерном подразделении в США, из-за чего компания потеряет часть акционерного капитала и завершит год с убытком.

По оценкам компании, чистый убыток за год, завершающийся 31 марта, составит 390 млрд иен ($3,44 млрд) против убытка в 460 млрд иен годом ранее из-за скандала с бухгалтерской отчетностью в 2015 г., сообщает Reuters.

В конце прошлого года Toshiba списала около 600 млрд иен ($5,3 млрд) в связи с обесценением гудвилла (стоимости деловой репутации) в подразделении по выпуску и обслуживанию ядерных реакторов. В апреле–декабре 2015 г. убытки корпорации измерялись 479,4 млрд иен, но они были связаны с последствиями громкого финансового скандала с многолетним завышением доходов. Аудитору компании еще предстоит проверить результаты, которые были обнародованы в качестве прогноза, уточнила Toshiba.

Ранее акции Toshiba упали на 9,5% из-за задержки публикации ежеквартального финансового отчета. В среду их цена снизилась еще на 9% после заявления о возможной продаже всего полупроводникового бизнеса. В соответствии с японскими законами о ценных бумагах из-за неопределенности регуляторы могут ввести процедуру наблюдения за эмитентом, что в конечном итоге может привести делистингу.

Рыночная стоимость компании сократилась до 895 млрд иен ($7,8 млрд), снизившись более чем вдвое с середины декабря. Чуть меньше десяти лет назад стоимость Toshiba оценивалась почти в 5 трлн иен.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/81369


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map