Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдепе нашли вескую причину для отмены антироссийских санкций

В Госдепе нашли вескую причину для отмены антироссийских санкций


13-02-2017, 11:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 426)

В Госдепе нашли вескую причину для отмены антироссийских санкций

 

Экономика России «разорвала в клочья» антироссийские санкции, а не наоборот, как заявлял на пике санкционной войны экс-президент США Барак Обама, что может стать веской причиной для отмены ограничений в скором будущем. К такому выводу пришли эксперты, комментируя выводы специалистов госдепартамента США о незначительном влиянии антироссийских санкций на экономику России.

В Госдепе нашли вескую причину для отмены антироссийских санкций
Антироссийские санкции не оказали существенного влияния
на экономику России, признали в Госдепе

В США и ЕС голоса в пользу отмены санкций становятся громче

«Голоса в пользу отмены санкций в ЕС и США слышатся все громче и громче, и эта тенденция в ближайшее время, как мне кажется, проявится более мощно, – рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. – Если раньше огромное число европейских и американских бизнес-групп высказывались за отмену санкций, но при этом сама политическая элита Европы выступала за их продление, то сейчас в ЕС грядут перемены с точки зрения политического ландшафта, с США эти перемены уже произошли.

Поэтому 2017 год уже точно может стать тем годом, когда санкции будут отменены, и для этого нашим европейским и американским коллегам необходимо просто адекватно оценивать ситуацию. Конечно, какое-то воздействие на нашу экономику санкции оказали, но это абсолютно не соответствует заявлениям Барака Обамы о том, что экономика России «разорвана в клочья». Напротив, санкции даже дали стимул для развития определенных секторов российской экономики – например, для развития сельского хозяйства. Кроме того, они сделали нас менее зависимыми от импорта».

Ранее экономисты госдепартамента США оценили влияние антироссийских санкций на экономику России и пришли к выводу, что ограничительные меры сказались на деятельности отдельных компаний, но на экономику страны в целом существенного влияния не оказали. Результаты анализа приводятся в докладе, опубликованном на сайте госдепа. По данным американских специалистов, общее влияние санкций на экономику России оценивается в 1% ВВП.

В Госдепе нашли вескую причину для отмены антироссийских санкций
Российская экономика "разорвала в клочья"
антироссийские санкции, а не наоборот,
как заявлял Барак Обама

Российская экономика показала класс по мобилизации под санкциями

«Мне кажется, не стоит поднимать вопрос эффективности санкций и возможности снятия санкционного режима со стороны США непосредственно перед Дональдом Трампом, потому что этот режим был реализован предыдущей командой. Трамп – человек прагматичный, и, естественно, санкционный режим, созданный его предшественниками, будет по максимуму использовать для того, чтобы извлечь из этого политические дивиденды. Вероятно, Трамп использует этот козырь для того, чтобы в рамках пакетного соглашения добиться каких-либо преференций в будущих отношениях с Россией», – говорит Никита Данюк.

Что касается влияния санкций на российскую экономику, то основной удар был нанесен не по российско-американским отношениям, а по торгово-экономическим отношениям России и ЕС, подчеркивает эксперт. «В этом смысле для нас намного принципиальнее позиция Брюсселя. Мы были свидетелями того, как антироссийские санкции регулярно продлевались на полгода. Скоро предстоит очередное потенциальное продление. Но и Европа, и США уже в полной мере понимают, что в качестве политического инструмента давления санкции как не работали, так и не работают.

Более того, Россия неоднократно подчеркивала, что, поскольку она не являлась инициатором введения санкционного режима, а лишь была вынуждена ввести контрсанкции, то она никогда не будет поднимать этот вопрос на обсуждение и не считает его предметом для дискуссии при встрече с официальными лицами других стран. Мы ждем конкретных доброжелательных шагов со стороны наших европейских и американских партнеров, и только после первого шага со стороны государств, введших санкции, можем обсуждать отмену санкций, продэмбарго и так далее», – резюмирует Никита Данюк.

В 2014 году в связи с кризисом на Украине и присоединением Крыма к России США, ЕС и ряд других стран ввели против РФ санкции, российская сторона ответила контррграничениями.

Мария Белкина



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map