Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коллапс «Укравтопрома»: производство пикирует, теряя рынки сбыта

Коллапс «Укравтопрома»: производство пикирует, теряя рынки сбыта


13-02-2017, 09:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 090)

Коллапс «Укравтопрома»: производство пикирует, теряя рынки сбыта

 

украинский автопром

 

Украинский автопром продолжает находиться в условиях жесточайшей рецессии, терпя потерю традиционных  рынков сбыта, низкую покупательскую активность населения и пассивность государства в вопросе защиты интересов национального производителя. Как сообщает издание Голос.ua, только за прошедший 2016 год общее внутреннее производство автотранспортных средств на Украине снизилось на 36,5%.

Согласно данным ассоциации автопроизводителей Украины , в прошлом году с конвейеров украинских предприятий сошло всего 5 264 автомобилей. Для сравнения: в 2015 году этот показатель составлял 8 292 единиц.

Наихудшие показатели продемонстрировал сегмент грузовых автомобилей: в минувшем году было собрано 603 авто, что на 1 138 единицы или на 65,4% меньше, чем в 2015 году. Но стоит отметить, что в эти цифры не включены производственные результаты за август-декабрь компании «АвтоКрАЗ», которая является крупнейшим в стране изготовителем большегрузных автомобилей. Сегодня предприятие сосредоточило свою деятельность на продукции для военного сектора и, очевидно, этим объясняется отсутствие от него статистики.

Падение в 64,2% (или на 576 до 321 единицы) показал автобусный дивизион. Предприятием-лидером в этом направлении стал «Черкасский автобус». Его годовой итоговый результат –198 автобусов, что ниже показателей 2015 года на 40% или на 132 единицы.

За автобусами следуют легковые авто: за период январь-декабрь в стране было выпущено 4 340 авто и, таким образом, сокращение производства, исходя из годового исчисления, состоялось на уровне 23,2% или 1 314 авто. При этом наибольшее количество легковушек было собрано на ЧАО «Еврокар». По итогам прошлого года, предприятие выпустило 3 937 авто, что выше показателей 2015 года на 93,9% или на 1 907 авто.

Добавим, что в 2016 году Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), с 2014 года неоднократно останавливавший производство и переключившийся сегодня на изготовление машинокомплектов, собрал 526 авто, тогда как, к примеру, в 2012 году он выпустил более 41 тыс. авто. Кроме того, нулевым производством легковушек отличилась корпорация «Богдан».

«Главными причинами падения уровня производства автотранспортных средств в стране стали ВТО, которая всегда настаивала на отмене специальных пошлин на импорт легковых авто (сбор был отменен в 2015 году – Авт.), и экономический кризис последних лет. Кроме того, последние налоговые решения властей также стали сильным ударом по украинскому производителю. На сегодня завести машину в Украину из-за границы в 2 раза дешевле, чем купить отечественное авто», – говорит руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, на сегодня для отечественных производителей актуализируется идея переформатирования производственных мощностей и переход на рынок запчастей и комплектующих.

Глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук говорит, что для оживления отрасли необходимы государственное стимулирование и рост экономики.

«Легковые автомобили в Украине уже действительно практически не производятся. Это, в первую очередь, связано с отменой государством налога на ввоз в страну автомобилей из-за границы. Что касается производства грузовых автомобилей, то тут дело, в первую очередь, в инвестиционных потребностях. Мы можем только надеяться, что в 2017 году этот тип автотранспорта будет востребованным. Однако мы должны понимать, что нельзя заставить покупать грузовые автомобили, если они не нужны и, соответственно, нельзя никак стимулировать их производство, если продажи не совершаются», — говорит он.

Комментируя производство автобусов, эксперт отметил, что для роста данного сегмента нужны регуляторные изменения в сфере пассажирских перевозок, в частности, введение возрастных критериев для автотранспорта, ведь перевозчики не спешат покупать новые автобусы, пока старые еще пригодны для эксплуатации.

На фоне общего падение автопроизводства, в 2016 году оживились продажи на первичном рынке. По информации «Укравтопрома», реализация новых легковушек в годовом исчислении выросла на 40,9% или на 19 016 авто до 65 562 единиц, а продажи автобусов и грузовиков возросли на 101,7% до 1 293 единицы.

Но отметим, что когда цифры маленькие, разброс процентов всегда большой. К примеру, в 2012 в Украине было продано 237 602 легковушки. То есть, уровень падения продаж составляет 72,4%.

В то же время автобусов и коммерческих авто в 2012 году удалось реализовать в количестве 26 тыс. единиц.

Александр Охрименко объясняет рост продаж авто изменением потребительского поведения в условиях экономического кризиса, при котором украинцы начали вкладывать деньги в автомобили и недвижимость из-за недоверия к банкам.

В целом эксперт уверен, что в нынешнем году рост авторынка продолжится, однако он не будет резким. Это, по словам экономиста, будет связанно с отсутствием нормально работающей системы автокредитования.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map