Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Монголии граждане сами расплачиваются за долги государства

В Монголии граждане сами расплачиваются за долги государства


11-02-2017, 11:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 319)

В Монголии граждане сами расплачиваются за долги государства

BarcroftMedia/TASS

Жители Монголии принимают участие в выплате долгов, сделанных правительством. В ход, кроме денег, идут драгоценности, ценные вещи и даже чистокровные рысаки

После недолгого бума, вызванного высокими ценами на полезные ископаемые, которыми очень богата Монголия, вместе с обвалом цен на сырье пришло отрезвление. У Улан-Батора нет денег, чтобы расплачиваться по вполне крупным для такой страны счетам. Монгольские власти должны выплатить 580 млн долларов держателям гособлигаций, но денег в казне нет. Правительство ведет переговоры о займе с Пекином и МВФ, однако помощь едва ли успеет вовремя, потому что платить необходимо уже в марте.

На помощь властям пришли простые монголы, организовавшие сбор средств на выплату долгов правительства. В ход идут деньги, драгоценности, ценные вещи, в том числе и породистые лошади,  которые стоят большие деньги.

Премьер-министр МНР Жаргалтулгын Эрдэнэбат утверждает, что не обращался к гражданам с просьбой о помощи, но быстро добавляет, что его правительство не отказывается ни от какой помощи.

«Власти не могут запретить организованную гражданами кампанию,- цитирует главу правительства агентство Reuters.- Кабинет решил потратить добровольные пожертвования на здравоохранение, образование, борьбу со смогом и на общественную инфраструктуру».

Слова премьера о том, что в правительстве рады любой помощи, не обычная вежливость. Монгольская экономика, рост которой еще не так давно выражался двузначными числами, последние пару лет находится в свободном падении. Не удивительно, что Улан-Батор действительно отчаянно нуждается в пожертвованиях.

Причина такого положения лежит на поверхности. Во всем, конечно, в первую очередь виновата зависимость МНР от добывающей промышленности, дела которой сейчас идут плохо.

«Сырьевой бум нельзя считать правильной стратегией развития государства»,- объясняет Кэти Путц, специалист по Центральной Азии из журнала Diplomat.

К 2016 году иностранные инвестиции практически закончились, а цены на сырье обвалились. Рецессия в России и Китае, по словам Путц, «заразили» и монгольскую экономику, которая в прошлом году не показала никакого роста.

Неприятностей монголам добавил и «дзуд». Так в Монголии называют очень сильный холодный ветер вместе с засухой. Подобная «комбинация» оказывает негативное воздействие на центрально-азиатские степи. Монголия все еще приходит в себя после прошлогоднего дзуда, убившего более миллиона голов крупного рогатого скота. Экономисты из Азиатского банка развития (ADB) прогнозируют, что даже при самом благоприятном развитии событий в этом году не следует ждать роста экономики более 1,4%.

Для того, чтобы переждать трудные времена, правительство МНР  несмотря на высокую безработицу было вынуждено сократить расходы на социальные и общественные нужды. Nikkei Asian Review приводит слова одной из владелиц столичного магазинчика. Женщина рассказала журналистам, что примерно 8 из 10 ее знакомых лишились работы из-за экономического кризиса и с трудом сейчас сводят концы с концами.

«Они экономят на продуктах первой необходимости, потому что необходимо покупать топливо для печек, чтобы не замерзнуть,- рассказала женщина.- Только посмотрите, как мало у нас покупателей!»

В 2016 году тугрик, монгольская валюта, обесценился почти на четверть. Валютные резервы Монголии снизились, по данным рейтингового агентства Fitch, до семилетнего минимума.

«Самая большая сейчас проблема Монголии состоит в том, что у нее очень мало валюты,- объясняет Саймон Гуджано, аналитик финансовой компании Legal & General Investment Management.- Поэтому инвесторы с таким нетерпением ждут подписания соглашения с МВФ.

Несмотря на тяжелое положение средства в созданный на прошлой неделе известным экономистом и несколькими депутатами фонд потекли бурной рекой. В сборе их участвует монгольский бизнес и политики. Они уже собрали порядка 100 млн тугриков (40,5 тыс. долларов).

Премьер Эрдэнэбат утверждает, что нашел способ расплатиться с держателями гособлигаций в марте, но экономисты не очень доверяют его оптимизму. Делом жизни и смерти для Монголии становится кредит от МВФ.

«Если они не получат деньги от МВФ, как они расплатятся с кредиторами?- задает риторический вопрос брокер из Гонконга, имя которого Reuters не приводит.- Без этой выплаты они не смогут выпустить новые гособлигации и произвести рефинансирование. Это все похоже на ситуацию яйца и курицы».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map