Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рубль не заметил интервенций

Рубль не заметил интервенций


11-02-2017, 11:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (926)

Рубль не заметил интервенций

Петр Ковалев/ТАСС

Банк России по поручению министерства финансов на этой неделе начал покупку валюты в рамках исполнения нового бюджетного правила. Эти покупки должны были привести к ослаблению курса рубля, который, по заявлению представителей Минфина, должен быть ниже на 10%, чем он установлен на текущий момент. Однако резкого падения рубля не произошло.

Снижение происходило, но было точечным и скорее связанным с падением цен на нефть ниже 55 долларов за баррель на фоне статистики по рынку нефти и нефтепродуктов в США. Тем не менее, к концу недели официальный курс доллара к рублю составляет 59,02 руб., евро - 63,03 рубля.

Ситуацию поспешила объяснить глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она в очередной раз подчеркнула, что покупки валюты в рамках переходного бюджетного правила не стоит рассматривать как попытку повлиять на курс рубля. По словам главы ЦБ, регулятор и дальше будет придерживаться плавающего "валютного" курса, который является неотъемлемой частью политики таргетирования инфляции.

Тем не менее, отметили эксперты, для рубля есть ряд тревожных сигналов. Так, в четверг Минфин уже во второй раз с начала года потерпел неудачу при попытке занять деньги на рынке. В ходе аукционов облигаций федерального займа на этой неделе ведомству не удалось продать весь объем ценных бумаг. В результате двух размещений Минфин получил от инвесторов 30 млрд рублей вместо запланированных 40. При этом спрос на бумаги оказался ниже предложения, даже несмотря на то, что Минфин предоставил заметную скидку, увеличив доходность по сравнению с рыночной на 10 базисных пунктов. Это, полагают эксперты, свидетельствует о том, что круг кредиторов российского правительства довольно невелик, а ожидания негативы высоки.

Покупки валюты Минфином на открытом рынке действиетельно не оказали какого-либо влияния на динамику пары доллар/рубль, и, считает главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников, в целом это было ожидаемо. Власти изначально отмечали, что покупки будут осуществляться равномерно, и эффект от них будет минимальным. По совокупности факторов, полагают в компании, пара USDRUB готовится завершить неделю на тех же уровнях, что и начала – ниже отметки 59 рублей.

При этом, констатирует аналитик, что делать с расчетами Минфина, согласно которым рубль следует девальвировать на 10% до 64,90 за доллар, пока неясно. Совершенно однозначно можно сказать, что текущая ситуация на валютном рынке наши власти не устраивает, и курс рубля должен быть снижен. Основной вопрос сейчас заключается в инструментарии, к которому ЦБ РФ может прибегнуть для возврата нашей валюты к более комфортным для бюджета уровням. 

C другой стороны, может возникнуть ситуация, при которой такие меры могут и не потребоваться. Рубль сильно зависит от цен на нефть, а баррель Brent на протяжении большей части недели держится ниже 56 долларов. Позитив на рынке энергоносителей выглядит хрупким, и разворот вниз вполне может произойти, особенно на фоне новых признаков роста добычи и запасов в США. В таких условиях, ожидает Сергей Мельников, Brent рискует опуститься к 53,50 долларам и ниже, а курс рубля в ответ на это силой естественных рыночных факторов опустится до 60,50 – 61 за единицу американской валюты.

Старт программы Минфина по покупке валюты не привел к принципиальному изменению на локальном валютном рынке, соглашается ведущий аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров. Объем объявленных операций на период с 6 февраля по 7 марта - 6,3 млрд рублей в день. По текущему курсу это порядка 105 -106 млн долларов. При суточном обороте на Московской бирже от 1,5 млрд до 3 млрд долларов, этот объем не оказал сколько-нибудь значимого давления на российский рубль.  Возможный накопленный эффект от этих операций в чистом виде может проявиться в течение нескольких месяцев.

Макроэкономические параметры пока оказывают содействие поддержанию интереса к российским активам. При инфляции около 6% и ключевой ставке 10%, дифференциал доходности складывается в пользу даже самых низкодоходных но и, соответственно, надежных инструментов, таких как государственные облигации. Но при этом, полагает эксперт, стоит внимательно отслеживать и оценивать результаты проводимых Минфином аукционов по размещению ОФЗ. Устойчивость российской валюты в последние месяцы на фоне волатильности на рынке нефти и колебаний доллара на международном валютном рынке, обеспечивается реализацией стратегии carry trade, и в случае изменения настроений нерезидентов и возникновения обратных потоков, российская валюта может оказаться под сильным давлением.

Пока экономические факторы дают основания полагать, говорит  Александр Егоров, что в ближайшие дни курс доллара на локальном рынке останется в диапазоне 58,50 – 60,50. Но стоит дождаться анонсированных накануне инициатив нового президента США Дональда Трампа относительно налоговых реформ. На комментариях относительно этой новости курс доллара уже продемонстрировал рост на международном валютном рынке. На следующей неделе перед Конгрессом будет выступать глава ФРС Джанет Йеллен. Это также значимое событие относительно дальнейших перспектив американской валюты.

Если предполагаемые налоговые реформы в совокупности с усилением ожиданий повышения ставок в США, спровоцируют рост интереса к доллару, то это отразится и на локальном рынке.  В среднесрочной перспективе в  TeleTrade считают, что курс доллара против рубля, вероятно, вернется к значениям выше 60 рублей. Диапазон 60-65 рублей за доллар, по мнению руководителей экономического блока правительства, более благоприятен и для бюджета и для российской экономики. До конца года это вполне вероятный сценарий.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map