Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курс евро занижен для Германии, но завышен для других стран

Курс евро занижен для Германии, но завышен для других стран


10-02-2017, 10:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (977)

Курс евро занижен для Германии, но завышен для других стран

 

Джейми МакГивер

ЛОНДОН ("Рейтер") - В своей атаке на Германию ведущий торговый представитель президента США Дональда Трампа сказал, что курс евро "чрезвычайно занижен" - это обвинение может звучать правдоподобно для экономики Германии, но не для всей валютной зоны с ее 19 странами-членами. 

Советник Питер Наварро сказал, что Германия, экономический локомотив еврозоны, извлекает выгоду из обменного курса евро в торговых целях, что было отвергнуто германским канцлером Ангелой Меркель.

Четкого метода определения того, насколько какая-то валюта недооценена или переоценена, не существует, но многие экономисты считают, что некоторые экономические показатели говорят о том, что германская экономика могла бы легко справиться с более сильным евро. Курс евро снизился до самого низкого за 14 лет уровня в 1,0339 доллара в прошлом месяце.

Даже германский министр финансов Вольфганг Шойбле сказал в пятницу, что единая валюта могла бы быть немного сильнее для Германии. Но он согласился с экономистами, что это затруднит жизнь для других стран еврозоны. Для таких более слабых экономик как Греция, как показывают экономические данные, обменный курс является слишком высоким, а для всей валютной зоны стоимость евро лишь незначительно занижена. 

"Курс евро находится ниже большинства оценок реальной стоимости. И германские экспортеры, по-видимому, получают выгоду от этого больше, чем остальные", - сказала Дженнифер МакКиун из Capital Economics.  

Белый дом обеспокоен обменным курсом, так как германские компании продают по всему миру машины, автозапчасти, фармацевтическую продукцию, самолеты и вертолеты, конкурируя с американскими, а также с другими европейскими производителями.

На экспорт приходится почти половина производственной продукции Германии, из этого 9,5% поступает в Соединенные Штаты и около 35% - в страны еврозоны.

В 2015 году Соединенные Штаты стали основным конечным потребителем германского экспорта, впервые обогнав Францию с 1961 года из-за подъема экономики США, а также из-за более слабого евро. Евро потерял около 20% своей стоимости по отношению к доллару США с середины 2014 года.

Большое расхождение

В небольшом количестве недавних сообщений говорилось, что хотя стоимость евро является недооцененной для Германии, для других стран она слишком высока.

Мировой индекс цен (WPI), публикуемый ежемесячно исследовательской фирмой World Economics, установил, что евро недооценен по паритету покупательной способности - этот показатель учитывает то, что можно купить на деньги в двух разных валютах на основе инфляции и стоимости жизни.   

Курс "германского евро" был занижен почти на 17% по паритету покупательной способности, в то время как курс "французского евро" завышен почти на 5%. Курс "греческого евро" завышен на 7%.   

"Германские экспортеры продолжают оставаться выгодоприобретателями системы, которая является причиной застоя и безработицы в остальной Европе", сказано в докладе World Economics. 

Международный валютный фонд также заявил в прошлом году, что курс евро занижен от 0% до 10% для региона в целом. 

Но для Германии этот заниженный курс достигает 10%-20%, что делает его самым заниженным обменным курсом для любой из 29 стран и территорий в мире, охваченных в докладе.

Решения ЕЦБ

Одной из главных целей Европейского валютного союза в 1999 году было усиление экономической интеграции и конвергенции между странами-членами союза. 

Но он передал принятие решений по процентным ставкам и валютной политике Европейскому центральному банку, что означало, что члены еврозоны больше не могли использовать самостоятельно эти инструменты, чтобы сделать себя более конкурентоспособными. 

Недавнее ослабление евро связано по большей части с расхождением между кредитно-денежной политикой США и еврозоны и доходностью облигаций. Федеральная резервная система США повышает процентные ставки, в то время как ЕЦБ вливает сотни миллиардов евро для стимулирования в экономику посредством количественного смягчения.

ЕЦБ проводит ультралиберальную кредитно-денежную политику для противодействия дефляции, укрепления нестабильного банковского сектора региона и проведения рефляции экономики. Это привело к ослаблению валюты, что полезно для экспорта из стран еврозоны.  

Наварро сказал "Файнэншл Таймс" во вторник, что Германия "продолжает использовать в своих интересах другие страны ЕС, а также США посредством "негласной немецкой марки", курс которой чрезвычайно занижен". 

Эти высказывания вызвали отповедь со стороны Меркель, которая заявила, что Германия не может влиять на обменный курс.

"Германия - это страна, которая всегда призывала Европейский центральный банк проводить независимую политику, точно так же, как это делал Федеральный банк до появления евро", - сказала она.

"По этой причине мы не будем влиять на поведение ЕЦБ. И вследствие этого я не могу и не хочу менять ситуацию, которая есть сейчас".

Тем не менее последние данные Еврокомиссии до второго квартала прошлого года показывают, что в Германии произошло обесценивание реального валютного курса - сколько товаров и услуг внутри страны можно обменять на товары и услуги в дргой стране - примерно на 7,5% внутри блока с момента введения евро в 1999 году.

Это дает ей большое конкуретное преимущество. Но большинстве стран-членов блока произошло фактическое повышение курса валюты, в некоторых при этом, например, в Словакии, произошло по сути увеличение вдвое их обменного курса. 

(Редактирование - Энн Уиллард)



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (10 февраля 2017 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Однажды лебедь, рак да щука
    Затеяли сыграть квартет...
    (Кратко о ситуации в Евросоюзе)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map