Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ставка на английский язык» дорого обойдется экономике США

«Ставка на английский язык» дорого обойдется экономике США


8-02-2017, 18:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (715)

США могут совершить опасную ошибку, выстраивая отношения только с англоязычными странами.

«Экономика Великобритании сейчас в слабом положении. Если стратегия Трампа направлена на то, чтобы установить торговые отношения исключительно с англоговорящими странами, мы будем в слабом положении», — такое сообщение в Твиттере оставил недавно Ларри Саммерс, ведущий американский экономист.

И он прав. Если США выстроят торговые барьеры со многими странами, отличными от них в языковом плане, экономические последствия этого шага окажутся огромными.

Языковые барьеры действуют как на национальном уровне, так и на уровне малых предприятий. Один известный магазин в Филадельфии распорядился отказывать в продажах своей продукции клиентам, размещающим заказы на каком-либо другом языке, отличном от английского. Это распоряжение было отменено только в 2011 году.

И если эти проблемы касаются только малого бизнеса, влияние на экономику незначительно. После победы Трампа протекционистские настроения США могут оказать гораздо большее влияние на экономику.

Акцент Трампа на торговой политике «Америка прежде всего» резко контрастирует с идеей свободной торговли, которую США пропагандировали десятилетиями. Эта изоляционистская риторика может закрыть дверь для обмена опытом, инноваций и роста.

Свободная торговля всегда способствовала росту благосостояния США.

Древние цивилизации — Китай, Египет, Греция, Рим – развивались успешно во многом благодаря успеху в торговле. Уже в то время торговцы осознавали необходимость понимать своих клиентов, чтобы получать экономическую выгоду, несмотря на языковые барьеры. Среди них был Марко Поло, успешный торговец, который вел свой бизнес от стран Средиземноморья до Китая.

Тоже самое сегодня. Многие предприниматели предпочитают вести бизнес со странами, говорящими на разных языках. Как выглядит потенциальный многоязычный рынок? Например, основатель Facebook Марк Цукерберг учит китайский. Его жена – китаянка, так что у него есть стимул для того, чтобы учить этот язык. Однако, помимо этого у него как у предпринимателя есть стимул для изучения китайского, учитывая, что его компания уже давно пытается выйти на китайский рынок.

И в этом он повторяет старое высказывание Вилли Брандта, бывшего канцлера ФРГ: «Если я продаю Вам – я говорю на Вашем языке, если я покупаю – Вы должны говорить по-немецки». Лишнее доказательство того, что клиент всегда прав.

Экономическая мощь языка

Стремление Великобритании выйти на рынок за пределами ЕС приведет и к необходимости разнообразить языковые навыки, без которых немыслима трансграничная торговля. Это необходимо, учитывая, что многие британцы утверждают, что они плохо говорят на каких-либо других языках, кроме английского. Увы, текущая статистика показывает, что правительство Великобритании ежегодно теряет около 3,5% ВВП именно из-за отсутствия нужных языковых навыков у рабочих.

Напротив, США с его историческим культурным разнообразием имеют и огромное языковое разнообразие, которое скрывается под слоем кажущегося одноязычия. И если стратегическое продвижение США будет осуществляться за счет опоры исключительно на английский язык экономический ущерб от этого окажется огромным.

Действительно, недавние исследования показали, что каждая шестая американская компания несет потери из-за отсутствия необходимых языковых и культурных навыков среди рабочего персонала.

Другие страны являются примером того как можно использовать многоязычие в условиях глобализации экономики. В Швейцарии, например, экономическая ценность многоязычия составляет 10% от ВВП, потому что работники многих предприятий могут легко работать на нескольких языках.

Если недавние протекционистские тенденции Америки направлены на то, чтобы установить отношения только с Великобританией и ЕС, такие страны как Китай, Индия, Мексика, Индонезия и Турция только выиграют. В более диверсифицированной мировой экономике роль английского языка со временем может стать менее заметной. И было бы смешно, если бы это произошло в результате попытки «сделать Америку снова великой».



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map