Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕЦБ скопил 10% корпоративных долгов еврозоны

ЕЦБ скопил 10% корпоративных долгов еврозоны


1-02-2017, 15:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (872)

ЕЦБ продолжает национализировать европейский корпоративный долг. Согласно обновленной информации от шести центральных банков, которые участвуют в программе выкупа активов, ЕЦБ теперь владеет облигациями корпоративного сектора на 10,2%.

За неделю, закончившуюся 27 января, было куплено корпоративных облигаций на общую сумму 1,9 млрд евро.

Таким образом, объем корпоративных долговых бумаг на балансе ЕЦБ достиг 58,82 млрд евро. Всего же корпоративный долг еврозоны оценивается в 575,42 млрд евро, так что ЕЦБ достиг определенного рубежа - более 10%.

Если учесть, что месяц назад ЕЦБ владел 9,2% корпоративных бумаг, несложно посчитать, что скорость национализации корпоративного долга составляет 1% в месяц. Отметим также, что 6,4% этих бумаг на балансе ЕЦБ имеют отрицательную доходность.

Кому же достались субсидии Марио Драги? По данным Bloomberg, покупки на прошлой неделе распространялись на облигации Atlantia, BASF, Carmila, Enel, Fresenius, Italgas, LEG Immobilien, Linde, Legrand, RTE, Snam и Telefonica Emisiones. Детальный отчет можно посмотреть здесь.

Напомним, в декабре у инвесторов начали закрадываться сомнения относительно решительности ЕЦБ продолжать взятый курс. Тогда регулятор купил корпоративных облигаций всего на 4 млрд евро, что оказалось меньше, чем в среднем за период с сентября по ноябрь. Но, как выяснилось, переживания оказались напрасными: это было всего лишь календарное отклонение, и уже в январе Европейский центральный банк купил корпоративных облигаций на сумму 7,8 млрд евро, то есть почти на 100% больше, чем в декабре.

Zerohedge

В целом же покупки активов со стороны ЕЦБ настолько масштабны, что его баланс уже достиг 3,72 трлн евро, а это 36% от ВВП еврозоны.

Zerohedge

Отметим также, что в прошлом году еврозона столкнулась с самым сильным оттоком капитала за всю свою историю, об этом писало издание The Wall Street Journal. За первые 9 месяцев глобальные инвесторы продали номинированные в евро активы на $32,5 млрд. Таким образом, общая сумма оттока средств превысила $549 млрд, или почти 3% ВВП еврозоны. Получается, что Европейский центральный банк является основным инвестором еврозоны.

Возможная смена политики

Европейский центральный банк, вероятно, пересмотрит свою политику в июне, но не решится на сворачивание программы экономического стимулирования, заявил член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны.

Между тем, в Германии все чаще звучат призывы к завершению программы скупки облигаций, поскольку инфляция в стране ускорилась, значительно опережая рост цен в странах с более слабой экономикой, таких как Италия.

По словам Новотны, чиновники ЕЦБ, вероятно, дождутся июньских экономических прогнозов, чтобы пересмотреть свою политику. Однако даже тогда не будет принято решение о сворачивании программы QE, направленной на рост инфляции в еврозоне.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map