Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как долго Китай может наращивать долг до кризиса?

Как долго Китай может наращивать долг до кризиса?


30-01-2017, 14:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (891)

Как долго Китай может наращивать долг до кризиса?

Еще три года назад появилось мнение о том, что Китай нарастил долговую нагрузку слишком сильно. Тем не менее, с того момента общий долг Поднебесной вырос еще на $12 трлн.

Хотя Пекин, как видно, сумел отсрочить неизбежное, ничего не изменилось, поэтому самым главным вопросом остается срок, в течение которого Китай сможет продолжать наращивать долг.

Судя по всему, в течение ближайших двух лет долг Китая превысит 300% ВВП. Поскольку правительство продолжает опираться на рост кредитования, который питает инвестиции, чтобы компенсировать понижательное давление на экономику, соотношение долга к ВВП продолжит расти.

Но «волшебного» уровня, который можно было точно назвать, просто не существует. Многие страны уже были на пороге банкротства при показателях значительно ниже, чем сейчас есть у Китая. Отчасти это связано с тем, что долг финансировался за счет внешних ресурсах при отсутствии или низком уровне внутренних сбережений.

С другой стороны, есть страны, например, Япония, где уровень задолженности поднялся еще выше, не вызывая серьезных стрессов в финансовом секторе.

Очень часто кризис задолженности – это кризис ликвидности финансовой системы. В Китае мы видим:

  • более 95% внутреннего долга финансируется банками;
  • существует очень высокий уровень внутренних сбережений и недостаточное развитие рынков капитала, поэтому используются в основном депозиты или квази-депозиты в рамках банковской системы;
  • контроль за движением капитала по-прежнему существует, чтобы сохранить ликвидность внутри страны;
  • высокая степень государственного контроля над финансовым сектором и крупнейшими заемщиками означает, что реструктуризация долга может происходить постепенно при координации правительства, а не в хаотичном рыночном порядке.


Центральный банк, который всегда готов помочь правительству, также укрепляет доверие к системе со стороны вкладчиков, что способствует снижению риска ликвидности.

Поэтому кредитный цикл в Китае кажется более длительными, нежели типичный цикл, завершающийся кризисом ликвидности.

Но постоянно растущий долг все же является проблемой, даже если это не будет выражено глубоким кризисом.

Нынешняя ситуация в Китае означает нерациональное использование ресурсов. Систематическое использование ресурсов таким образом приведет к снижению производительности и экономического роста в долгосрочной перспективе, а затраченные ресурсы будут означать еще больший рост долга.

Хотя кредитный цикл в Китае может длиться намного дольше, отсутствие механизма рыночного равновесия может снижать корпоративную рентабельность и инвестиции, что приводит к снижению или к застою в экономике.

В конечном итоге, слишком большой долг станет проблемой, которую необходимо будет решать за счет финансового сектора и вкладчиков, и это может привести к реальному кризису.

Для того, чтобы избежать кризиса, Пекину необходимо стабилизировать рост и замедлить кредитную экспансию постепенно, в том числе за счет списания плохих долгов, закрытия зомби-компаний.

Правительство же должно поддерживать банки и финансовый сектор, чтобы они могли поправить балансы в случае проблем. И для Китая, судя по всему, контроль над капиталом и ликвидностью является важным фактором борьбы с кризисом, так как это сдерживает отток из банковской системы.

Но риски разрушительного разрыва в кредитном цикле Китая выросли в последние годы.

Он может быть легко нарушен, если:

  • Банки исчерпают свободную ликвидность;
  • Отток капитала будет слишком большим.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/80578


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map