Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доллар ниже 40 рублей – это миф: реальный курс находится в другом коридоре

Доллар ниже 40 рублей – это миф: реальный курс находится в другом коридоре


30-01-2017, 11:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 983)

Доллар ниже 40 рублей – это миф: реальный курс находится в другом коридоре

 

Ряд экспертов предсказывают стремительное укрепление российской валюты на текущей неделе. Кто-то даже говорит о том, что под давлением сразу нескольких факторов, доллар и вовсе может упасть ниже 40 рублей. «Экономика сегодня» узнала мнения экспертов по столь оптимистичному прогнозу.

Доллар ниже 40 рублей – это миф: реальный курс находится в другом коридоре
Оптимальным представляется уровень около 60 рублей за доллар

Ниже 40 рублей за доллар

Научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев предлагает соотнести динамику рубля с колебаниями на нефтяном рынке.

«Если нефть будет укрепляться, то это будет оказывать давление на доллар, соответственно предложение на рынке будет увеличиваться, и таким образом рубль будет укрепляться. Тем не менее, Минфин уже заявил о готовности выкупать излишки валюты.  И уже готовится к этому в феврале.

Укрепление рубля для бюджета в настоящий момент никак не выгодно, и ЦБ этому, скорее всего, будет препятствовать. У нас дефицитный бюджет, и нам надо его компенсировать за счет снижения курса рубля по отношению к доллару. Укрепление представляется мне маловероятным, 40 – это слишком оптимистично, оптимальным представляется уровень около 60 рублей за доллар», - комментирует эксперт.

Аналитик компании TeleTrade Анастасия Игнатенко называет прогноз 40 за доллар даже не оптимистичным, а скорее мифическим сценарием. «Даже если брать в рамках текущей недели резкий скачок нефти до 60 рублей за баррель, и риторику разговора Путина и Трампа с мыслями и ожиданиями о снятии санкции в одностороннем порядке настолько серьезное укрепление вряд ли возможно.

Первичная реакция, конечно, может быть связана, с укреплением рубля. Но надо отметить, что сами ожидания не могут повлиять на столь стремительно развитие событий. Вероятнее в оптимистичном варианте выглядит коридор 55-56 рублей .

Если этого не происходит, то с учетом выхода Банка России на валютный рынок с интервенциями для Минфина, доллар наоборот может даже укрепиться. Я бы пока не стала сбрасывать со счетов зону 61,5-62 рубля. Этот сценарий остается актуальным, пока мы выше 59», - комментирует нам эксперт.

Влияние Центробанка на курс рубля

Событиями, от которых будет зависеть курс доллара, аналитики также  называют заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, заседание Банка Англии и Центробанка России, где могут понизить процентную ставку.

Доллар ниже 40 рублей – это миф: реальный курс находится в другом коридоре
Вероятнее в оптимистичном варианте выглядит коридор 55-56 рублей

«Заседание ЦБ ожидается только в пятницу. Но на последнем заседании года мы получили четкий ориентир того, что ставка не будет меняться в ближайшие 2-3 заседания, потому что у нашего ЦБ достаточно консервативный подход.

Плюс надо отметить, что в январе наблюдается традиционный всплеск инфляции, в январе она показала серьезный рост. Такой же скачок мы наблюдали в июле, когда увеличились коммунальные тарифы. И именно со ссылкой на рост инфляционных ожиданий Банк России отказался менять ставку, предпочитая ждать восстановления нормальных показателей.

Поэтому ожидать от нашего регулятора на ближайших заседаниях каких-то изменений я думаю не стоит. Заседание ФРС также пройдет без сюрпризов.  После декабря  ФРС не будет на ближайших заседаниях ничего трогать. Требуется буквально 2-3 месяца, чтобы понять, как экономика адаптировалась к новым условиям ставки. Основным раздражителем может быть только нефть, если будут какие-то предпосылки к ее дальнейшему росту», - резюмирует Игнатенко.

Андрей Петров

 

 


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map