Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возвращение "зомби-компаний": их вновь поддержат

Возвращение "зомби-компаний": их вновь поддержат


27-01-2017, 19:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 131)

Возвращение "зомби-компаний": их вновь поддержат


Фондовые рынки не обращают внимания на Brexit и избрание Трампа. Индексы в Лондоне и Нью-Йорке ставят новые рекорды. Так, в среду Dow Jones обновил исторический максимум, превысив 20 тыс. пунктов.

Однако индивидуальные акции и секторы демонстрируют странное шатание, особенно когда они становятся объектом враждебных твитов новоиспеченного американского президента.

"Вы уволены" (You’ve been fired) - может стать главным мемом в ближайшие четыре года. Кроме того, на обеих сторонах Атлантики формируется новая версия промышленной политики, в которой переговоры по Brexit, налоговые законы и торговые соглашения используются как способ поддержки одних секторов и наказания других.

И это должно вызывать у инвесторов особую тревогу.

Стандартный критический анализ промышленной политики заключается в "выборе победителей", то есть акций, которые, как ожидается, возрастут в цене выше среднего уровня. Но реальная проблема в том, что это не что иное, как защита позиций давно сформировавшихся корпораций - похвала аутсайдеров, другими словами.

Какие фирмы, скорее всего, получат поддержку? Ответ очевиден: компании-старожилы, которые обладают административным ресурсом. Многие участники рынка выразили озабоченность по поводу Brexit, но не японский автомобильный гигант Nissan, который получил от британского правительства секретные гарантии.

Стартапы вряд ли могут ожидать к себе такого же внимания. Опасность в том, что это цементирует существующие структуры корпоративного сектора и предотвращает появление более эффективных фирм, способных значительно повысить производительность. Это называется феноменом "зомби-компаний".

Новое исследование экспертов ОЭСР обнаружило прямую связь между долей существующих в экономике "зомби-компаний" и снижением производительности труда. В частности, увеличение доли "зомби" на 3,5% ведет к снижению производительности труда во всех отраслях промышленности на 1,2%, отмечает британский журнал The Economist.

В исследовании "зомби-компании" характеризуются как фирмы в возрасте десять лет и старше с коэффициентом покрытия процентных ставок (соотношение операционной прибыли к затратам на выплату процентов) меньше одного пункта в каждом из предшествующих трех лет. В более тяжелые времена кредиторы ликвидировали бы их.

Но сегодня "зомби" получают поддержку, что отбивает охоту у более эффективных компаний инвестировать и мешает конкурентам зарабатывать больше прибыли и увеличивать долю на рынке. Хуже всего то, что спад в появлении нового бизнеса отчасти вызван удушающим влиянием "зомби-компаний".

Так, Европу часто критикуют за ее экономическую негибкость, особенно на рынке труда, где трудности с увольнением работников не стимулируют компании брать их на работу. Но исследование ОЭСР предполагает, что проблема корпоративного окостенения, возможно, более распространенная, чем многие считают.

Этот феномен может также объяснить, почему производительность мировой экономики остается столь низкой. Данные исследовательской группы US Conference Board показывают, что совокупная производительность факторов производства (TFP) в мире снизилась в 2015 г. и не росла в предыдущие два года.

Новые версии промышленной политики, скорее всего, только усугубят эту проблему. Они все больше выглядят как "латиноамериканская" модель 1960-х и 1970-х гг., т. е. политика импортозамещения. Если компания делает инвестиционное решение на основе налоговых льгот или президентских твитов с угрозами, то, скорее всего, она не будет использовать максимально эффективно свой капитал. Это может выглядеть как хорошая новость в краткосрочной перспективе для работников, так как они сохранят свои рабочие места.

Но это плохая новость для долгосрочной перспективы. Компании, в которых они работают, будут менее конкурентоспособными на международном рынке, а как потребители работники будут либо платить более высокие цены, либо покупать некачественные товары. Вместо негибкого рынка труда вы получаете негибкий корпоративный рынок.

Все это лишь удваивает проблемы для инвесторов в акции. В настоящее время рынок, похоже, выигрывает от пары "сладких пилюль": в Великобритании влияние слабеющего фунта на зарубежные доходы транснациональных корпораций, а в Америке надежда на фискальное стимулирование и более низкие корпоративные налоги.

Однако в долгосрочной перспективе более интервенционистская государственная политика, скорее всего, замедлит рост экономики и сделает акции более рискованными. В конце концов никто не знает, какие секторы могут оказаться в немилости.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/80525


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map