Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что если Минфин неправильно выбрал время?

Что если Минфин неправильно выбрал время?


26-01-2017, 13:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 131)

Что если Минфин неправильно выбрал время?

Шумиха вокруг возможных интервенций на валютном рынке наконец развеяна. Минфин обнародовал план действий по покупке валюты, но что если время выбрано неверно?

Итак, стало известно, что министерство финансов начнет покупать валюту на рынке уже в феврале. На эти цели будут направляться все сверхдоходы от продажи нефти по цене выше $40.

Стоит отметить, что данные о проведении и объемах операций по покупке или продаже валюты будут публиковаться на сайте Минфина РФ, а значит рынок быстренько все посчитает и поймет методику, по которой работает Минфин.

По подсчетам экспертов, если баррель Urals будет стоить в среднем $50, то за год Минфин получит сверхдоходы на сумму $15 млрд, а значит эти деньги будут направлены на покупку валюты, то есть примерно $60 млн в день.

Очевидно, эта сумма настолько незначительна, что не будет оказывать на рынок серьезного воздействия. Возможно, эмоциональная реакция и будет, но никакой катастрофы произойти не должно.

Если же средняя цена нефти будет $55, то в день Минфин сможет покупать уже по $100 млн, но и это всего лишь около 3% от оборота.

Даже вчера, когда впервые о покупках валюты было наконец объявлено официально, рубль лишь немного ослаб, да и то это совпало со снижением нефтяных котировок.

Скорее всего, когда Минфин уже начнет свои операции, ничего сверхъестественного не произойдет, но есть и другой вариант: когда покупки валюты совпадут с падением нефтяных цен. Конечно, предсказывать динамику цен на "черное золото" крайне сложно, то их снижения исключать все же нельзя.

Разница в том, что сейчас Минфин будет против основной массы участников рынка, а при падающей нефти - уже на их стороне и будет лишь усиливать давление на российскую валюту. Так что определенный риск все же есть.

Ну и добавим, что в случае падения цен на нефть марки Urals ниже $40 Минфин начнет уже продавать валюту.

Пока расстановка сил на срочном рынке Московской биржи не претерпела никаких изменений. Количество позиций юридических лиц, направленных на укрепление рубля, в полтора раза превышает количество позиций против. Так что пока все спокойно, да и цены на нефть продолжают стабильно удерживать отметку $55 по смеси Brent, хотя негативных новостей хватает.

Взять хотя бы вчерашний отчет Минэнерго США: запасы нефти и нефтепродуктов снова существенно выросли, при этом выросла и добыча.

Текст заявления Минфина

"В целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы Минфин России с февраля 2017 года будет осуществлять операции по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Для совершения данных операций Минфин России будет привлекать Банк России.

Объем операций по покупке/продаже иностранной валюты будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Пока фактическая цена на нефть марки "Юралс" превышает уровень 40 долларов США за баррель, Минфин России будет проводить операции по покупке иностранной валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае снижения фактических цен ниже указанного уровня Минфин России будет проводить операции по продаже иностранной валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. При этом накопленный объем операций по продаже иностранной валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иностранной валюты.

Согласно решению Президента Российской Федерации до внесения изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, регулирующих механизм использования дополнительных нефтегазовых доходов и формирования Резервного фонда ("бюджетных правил"), дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в 2017 году в связи с превышением цены на нефть марки "Юралс" уровня 40 долларов США за баррель, не могут быть использованы на финансирование дополнительных расходов федерального бюджета. Таким образом, изменение объема нефтегазовых доходов не будет влиять на объем ненефтегазового дефицита федерального бюджета.

Это решение также позволит обеспечить эквивалентность объема операций на валютном рынке величине отклонения фактического объема использования (пополнения) средств суверенных фондов (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) от предусмотренного законом о бюджете в 2017 году. Таким образом, проведение операций на валютном рынке будет иметь в целом нейтральное влияние на состояние денежного рынка.

Данный подход в сущности представляет собой реализацию механизма минимизации влияния изменчивости нефтяных цен на внутренние экономические условия до введения "бюджетных правил".

Месячный объем операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в текущем месяце будет публиковаться на официальном сайте Минфина России до 12:00 третьего рабочего дня текущего месяца.

Дневной объем операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке рассчитывается как частное от деления объема операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке за текущий месяц и количества торговых дней в период с пятого торгового дня текущего месяца до четвертого (включительно) торгового дня следующего месяца. Купля-продажа рассчитанного дневного объема иностранной валюты будет осуществляться равномерно в течение торгового дня".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/80421


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map