Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главные риски российского бизнеса

Главные риски российского бизнеса


26-01-2017, 12:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (882)

Главные риски российского бизнеса

Стоян Васев/ТАСС

Как говорится в исследовании международного финансового концерна Allianz "Барометр рисков Allianz 2017", сложная геополитическая ситуация в ряде стран мира, природные изменения, а также политические проблемы ведут к тому, что большинство мировых компаний готовятся к росту количества рисков для бизнеса в текущем году.

Не обошла стороной эта тенденция и российские компании. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на текст, документа, новые вызовы для компаний актуальнее привычных рисков — пожаров и природных катаклизмов. По итогам опроса более 1,2 тыс. экспертов из 55 стран аналитики вывели риск номер один для большинства предприятий в мире — уже пятый год им становится "перерыв в производстве". В число наиболее сильных рисков большинства развитых стран входят "киберинциденты". Как следует из обзора Allianz, это второй для США и третий для Германии риск.

При этом для наших бизнесменов на первом месте риск "изменения в законодательстве и регулировании" (экономические санкции, протекционизм), на него указали 52% опрошенных. Риск "перерыва в производстве" занимает в российской действительности третье место (за последний год поднявшись с шестого) — сейчас на него указывают 33%. На втором же месте у российских предпринимателей стоят "макроэкономические изменения" (программа жесткой экономии, рост цен на товары, инфляция/дефляция) — 37%. Далее следуют "рыночные изменения" (волатильность, ужесточение конкуренции) — 26%, классические "пожары и взрывы" замыкают первую пятерку рисков для России — на них указали 22%. Существеннее всего за последний год для России выросли риски ошибок персонала (с 7% до 19%, шестая строчка рейтинга).

Представленные риски вполне объективны и отвечают сегодняшнему положению дел, полагает профессор Финансового университета при правительстве РФ Иван Соловьев. Действительно опасность спонтанно возникающих негативных событий техногенного характера существует, но с моей точки зрения не стоит переоценивать риски реализации таких сценариев. Гораздо важнее положительная динамика предсказуемость цен на нефтяные ресурсы, от которых пока все ещё продолжает зависеть слишком много факторов в экономической и финансовой стабильности. Здесь и самочувствие наиболее чувствительных для малого и среднего бизнеса отраслей и состояние банковской системы, покупательского спроса и соответственно разогрев или подмораживание экономики в целом.

Для отечественных производителей, занятых в процессах импортозамещения, в качестве рисков можно назвать отмену санкций, говорит Иван Соловьев. Неизбежно усиление конкуренции, что неизбежно приведёт к тому угрозе хищения важной коммерческой и стратегической информации, в том числе путём несанкционированного проникновения в электронные сети и хранилища информации, совершения киберпошенничеств и кибератак на серверы. И для всех очень важно, чтобы настройка налоговой системы, которая должна начаться в 2017 году привела бы к сокращению налоговой и фискальной нагрузки, что стало бы мощным драйвером развития производства и доверия бизнесу к государству.

Макроэкономическая ситуация стабилизировалась, хотя и относительно, отмечает первый вице-президент Опоры России Павел Сигал. Поэтому, считает он, сейчас для бизнеса, конечно, наиболее критично выглядит изменение законодательства или различные внешние факторы, связанные с ужесточением санкций или ухудшением отношений с торговыми партнерами. Это оказывает наиболее сильное влияние на бизнес, и именно здесь кроются большие риски.

Тем не менее, напоминает эксперт, все компании и предприятия являются экономическими субъектами, поэтому игнорировать экономические факторы просто не получается. При этом изменение курса рубля, учитывая его стабильность, уже не так критично, мало кто верит в новую девальвацию, хотя опасения остаются. Больше беспокоит возможность введения мер жесткой экономии и сопутствующие проблемы, способные сильно сократить спрос на товары и услуги.

Что касается внутренних причин, то действительно риск перерыва производства по тем или иным причинам оказывается крайне важным, добавляет Павел Сигал. Но здесь стоит рассматривать в совокупности все факторы, способные негативно повлиять на производственный процесс (техногенные и природные проблемы, технические сбои, ошибки персонала и т.п.). Дело в том, что конкуренция сейчас заметно усилилась, поэтому даже небольшой перерыв может грозить потерей доли рынка или вовсе выбытием из бизнеса.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map