Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предложено вернуть вольную золотодобычу на востоке России

Предложено вернуть вольную золотодобычу на востоке России


13-01-2017, 15:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 629)

Эксперты дали оценку инициативе о разрешении гражданам России на индивидуальную добычу золота. С соответствующим предложением выступали красноярские ученые, руководство Магаданской области, общественная палата Забайкалья, а в феврале 2016 года Минприроды России разработало законопроект о «вольном приносе».

В министерстве природы Магаданской области – ведомстве, которое с 1990-х годов добивается внесения изменений в законодательстве, – заявили, что главным аргументом для разрешения на индивидуальную золотодобычу является трудоустройство граждан, это социальная задача, передает ТАСС.

«Золото будет уходить в сторону, на черные рынки, прежде всего, в Китай. Появятся перекупщики – криминал»

По словам представителя ведомства, такая реформа позволила бы снизить социальную напряженность без дополнительных инвестиций, направленных на создание рабочих мест. Он также отметил, что регион станет более привлекательным, это обеспечит приток населения.

С такой оценкой согласились и в Якутии. Депутат законодательного собрания республики Виктор Федоров заявил, что вольный принос золота благоприятно отразится на развитии малого и среднего бизнеса, повысит занятость населения, легализует теневой бизнес в этой сфере.

Директор финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Александр Кугаевский добавил, что вольноприносительство приведет развитию промышленного туризма в регионе: люди, по его словам, поедут в Якутию добывать золото.

По мнению красноярских ученых, которые в феврале 2016 года выразили свою поддержку этой инициативе, возрождение индивидуальной добычи золота позволит вывести из тени «черных» старателей, которые нелегально добывают цветные металлы на севере края.

По оценке же общественной палаты Забайкальского края, запрет на частную добычу драгметалла ведет к росту коррупции и засилью криминала.

В свою очередь депутат Заксобрания Забайкальского края горный инженер Роман Щербаков отметил, что видит не только положительную сторону в этой идее. «Нужно понимать, что правоохранительные и надзорные органы, а также муниципальные власти в регионах зачастую не готовы к тому объему работы, который будет связан с вольноприносительством, что неизбежно приведет к массе проблем», – сказал он. В числе главных минусов он также назвал возможный ущерб природе.

Щербаков выразил опасение тем, что вольноприносительство может привести к воровству и бандитизму. «На артелях найденное золото находится под охраной, риск его воровства невелик. Конечно, что-то утекает на сторону, но основная масса официально проходит через банк. Сможем ли мы добиться этого при вольном приносе? Вряд ли. Золото будет уходить в сторону, на черные рынки, прежде всего, в Китай. Появятся перекупщики – криминал, бороться с которым будет трудно, в том числе из-за нехватки сил у правоохранительных органов», – сказал он.

Против новшества ранее выступал и Союз старателей России.

В Минприроды России признали, что при индивидуальной добыче золота могут быть риски, связанные с экологией и безопасностью работ. Однако там уверены в способности снизить риски до минимума, ведь до начала работ должен  быть составлен технический проект отработки месторождения, который предусматривает пункты об охране окружающей среды и безопасному ведению горных работ.

Добыча золота частниками запрещена в России с 1954 года. В феврале 2016 года Минприроды России опубликовало законопроект, разрешающий добычу россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Изменения предусматривают разрешение частникам добывать драгоценный металл из россыпных месторождений, содержащих учтенные госбалансом запасы, не превышающие 10 килограммов. При этом индивидуальным предпринимателям будет необходимо в установленном порядке получить лицензию.

В минприроды Магаданской области сообщили, что законопроект находится на согласовании в российском правительстве, после чего будет направлен на рассмотрение в Госдуму.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: pareto (13 января 2017 19:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 50
    Рейтинг поста:
    0
    Вторым логичным шагом была бы декриминализация оборота самородного
    золота. По моему можно только приветствовать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map